Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая кондуктометрия.






Прямой кондуктометрический метод анализа основан на зависимости удельной электропроводности c от концентрации С (схема Кольрауша). Для этого готовят стандартные растворы электролита, строят градуированный график в координатах c = f(C). Затем определяют электропроводность анализируемого раствора по графику и находят его концентрацию (рис.8).

Несмотря на высокую точность и простоту, кондуктометрический метод анализа не нашел большого распространения в аналитической практике. Это связано с тем, что кондуктометрический метод анализа не является специфичным, т.е. c = å cί , его электропроводность определяется суммой электропроводностей всех ионов, находящихся в растворе. Поэтому даже наличие малейших примесей искажает результаты. И тем не менее методом прямого кондуктометрического метода анализа можно измерять c, а затем вычислять:

1. Константу диссоциации (Кдисс) слабого электролита.

2. Произведение растворимости (ПР) малорастворимых соединений.

3. Константу нестойкости (Кнест) комплексных соединений.

4. Электрохимические показатели растворов (c, l, a).

5. рН растворов кислот и оснований.

Несомненным достоинством метода является возможность его использования для целей автоматизации контроля в различных непрерывных химических производствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.