Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые индивидуальные отличия.






Разница в темпераменте птенцов, даже из одного выводка довольно большая. Эта разница связана с «образом», в котором обучается птенец. Конечный продукт зависит от способности сокольника приспособить свои методы к обучению птицы «стилю». Наши два Купера были взяты из одного гнезда, одному было несколько часов от роду, другому сутки. Они сильно отличались друг от друга и в обучении «стилю» и по способностям. Птица «A», которую воспитывал Крис соображала как слеток; моя птица «B» совершенно не улавливала смысл.... В их развитии мы видели множество тонких отличий, некоторые из которых были не настолько тонкие. Когда их впервые привязали к дуговой присаде, «A» запрыгнул приблизительно через 40 минут, «B» потребовалось 8 дней! Обоих ястребов стали брать на охоту задолго до того, как их перья высохли. Птица «A» поймала первую дичь за неделю до высыхания перьев, птица «B» только через неделю после высыхания перьев. «A» всегда размышляла и изучала свою добычу, «B» только сидела на ней.... Поскольку оба ястреба в течение 6 месяцев летали ежедневно, различия между ними совершенно исчезли. «A» поймала 298, а «B» взяла 400 голов дичи. Поэтому, если тебе кажется, что твой птенец медленно развивается, продолжай упорно заниматься, и есть вероятность, что все будет прекрасно.

 

 

Когда твой птенец превратится в слетка, убедись в интенсификации всего учебного режима, включая притравку по различным видам подсадной дичи. На данном этапе не экономь свое время. Человек, работающий на обычной работе, возможно, будет не в состоянии социализировать ястреба в течение большей части дня. Эту ситуацию можно исправить, взяв на это время отпуск. Это конечно будет мудрым решением. Идеальным временем для этого была бы неделя непосредственно перед отвердением пера, поскольку это - возможно самая критическая стадия развития. Обычным рабочим людям с «более гибкими» условиями труда это позволит воспользоваться большинством преимуществ импринтинга.

Как только твой птенец научится хорошо бегать, пища, которая была доступна 24 часа в сутки, должна исчезнуть. Тебе необходимо принять план мотиваций, основанный на голоде. После этого растолстевший птенец захочет учиться. Без такого «стимулирования» ожиревший птенец будет плохо учиться и прогрессировать слишком медленно. Снижать вес, несмотря на безусловную необходимость, нужно осторожно. Пока импринт хорошо работает, быстро прогрессирует и отзывается, все отлично. Ключевым здесь должен быть устойчивый рост и развитие. Вес слетка должен быть почти равен его полетному весу. Ты должен видеть очень возбужденного, явно голодного, кричащего ястреба. Этот крик - хороший признак, значит ты на правильном пути и близок к нужному весу. Не волнуйся; крик этот временный. Имей в виду, что в природе слетки тоже кричат на своих родителей, и конечно это пройдет. Быстрота, с которой исчезнет крик, напрямую зависит от количества непродовольственного ориентированного времени, которое ты проводишь со своей птицей. У тех, кто держит своих птиц в гостиной, птица затихает очень скоро, а тем, кто держит птиц на улице, придется ждать дольше.

Когда твоя птица научится хорошо перелетывать, пришло время начать работать на вабиле. Перед началом тренировки проведи целый час со своим ястребом. Сделай это на улице, поскольку он, скорее всего, даже не полетит далеко. В этом возрасте нет риска его потерять. Привяжи к вабилу большой кусок мяса и положи его рядом с птенцом. После того, как он съест мясо и почти закончит играть с вабилом, подними ястреба вместе с вабилом. Держи вабило постоянно наверху перчатки. Здесь необходимо чувство такта и правильный выбор момента. Осторожно забери вабило и еще несколько раз помани на него, как ты обычно это делаешь. Заканчивай каждую тренировку притравкой по подсадной дичи. У тебя должна быть возможность проводить такую тренировку по три раза каждый день в начале обучения, постепенно доведя ее до одного раза в день. Никогда не зови ястреба на перчатку. Используй вабило как единственный метод возвращения птицы. Привязанность к вабилу будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО сильной, и он очень быстро прилетит с любого расстояния.

Майк Келлер из Миссури во время тренировок часто зовет своих импринтов на вабило с расстояния в 300 метров и более. Многие из первичных проблем, связанных с ястребами, происходят из-за ассоциации перчатки с пищей. Большинство вторичных проблем можно избежать посредством интенсивных социализирующих тренировок. Привязанности к руке можно легко отучить, отказав в слете с руки. Когда ты полностью устранишь ассоциацию перчатки с пищей, эти проблемы перестанут встречаться. Просто никогда не зови свою птицу на перчатку и никогда не награждай ее за прилет на перчатку пищей. Часто во время охоты ястреб летит на руку к хозяину или на вытянутые руки других людей. Убедись, что единственное подкрепление, которое он получает, это следующий напуск. Возможно, в сорока процентах случаев полосатые ястребы и тетеревятники после пролова возвращаются на вытянутую руку всецело по собственной инициативе и исключительно благодаря кондиционированию, которое они получили. Процент «свободных» возвращений у Купера обычно меньше. Рука это место, с которого они видят дичь. Старайся вначале не позволять им атаковать дичь с деревьев; это можно сделать позже.

Выбор момента - очень важная составляющая всего обучения и выноски. Когда твоя птица заканчивает есть свою награду на вабиле, не забудь внимательно понаблюдать за ее поведением. Позволь своему ястребу успокоиться, прежде чем поднимешь его с вабила. Такая осторожность поможет избежать большинства отрицательных ситуаций. Позже, когда будет нужно сманить его с добычи на вабило, также потребуется чувство такта и правильный выбор момента. Когда переманивание сделано вежливо, любого ястреба можно сманивать с добычи пять - шесть раз за охоту, день за днем. Для него это всего лишь повторение первых занятий на вабиле. Вспомни, как ты забирал его с вабила по несколько раз за тренировку? У него с самого начала выработался рефлекс на то, что у него многократно забирают вабило.

Как только твой Купер станет более зрелым слетком, 24-часовая доступность пищи должна кануть в лету. Рассчитывай скармливать его суточный рацион каждый день за три учебных сессии. Это - прекрасное время для притравки по крупной дичи. «Создай» ситуацию, в которой он будет успешен. То же самое в этот период делали бы родители птенца. Когда у птенца начнут высыхать пеньки перьев, ПОСТЕПЕННО уменьшай его вес. Это снижение веса является очень важным. У ястребов «обучаемых традиционно» и особенно у ястреба Купера во время отвердения перьев происходят резкие изменения характера. Я подозреваю, что такие внезапные изменения происходит из-за увеличения кровяного давления и других неизвестных химических реакций. Когда у птицы начинают сохнуть перья, богатая кровь из пеньков пера уходит и поступает в основную кровеносную систему. Мне не известно о каких бы то ни было исследованиях, которые бы показали изменение кровяного давления во время отвердения перьев, но это кажется вероятным. Птица становится перезаряженной и буквально не знает, что с собой делать. Традиционная необъяснимая потеря веса после отвердения перьев может объясняться дополнительной нервозностью и гиперактивностью в ответ на изменение давления. Что мы действительно знаем наверняка так это то, что, когда у птицы, обучаемой по моему «рецепту», снижают вес до отвердения перьев, никакого изменения характера или дополнительной потери веса не происходит. Она остается такой же симпатичной и приятной как всегда. В день, когда у ястреба высохнут перья, ты должен быть в состоянии провести утреннюю тренировку, включая напуск по подсадной птице. Помни, это - обычная работа. На всем протяжении начального обучения он убивал по 3 птицы в день. Для него этот день похож на любой другой. В обед занятие нужно пропустить, а вечером пойти на охоту на дикую дичь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.