Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие женщины на троне






Мне очень хочется сейчас обратиться к истории. Есть такое выражение, что за каждым выдающимся мужчиной стоит великая женщина. Так оно и есть! Пришла пора взглянуть на этих женщин и восхититься их свершениями.

Нефертити, жена Эхнатона. Многие " слышали об этом великом египетском реформаторе, во многом напоминающем Петра Великого. Он пытался ввести в Египте монотеизм, заменить множество богов и их священных животных единственным божественным символом - Атоном, солнечным диском.

Фараон-реформатор принял имя Эхнатон-Угодный Атону, основал новую столицу Египта Ахетатон. Именно в его время искусство Египта достигло небывалых прежде высот. В Нефертити же принято видеть только прекрасный облик. Между тем, как полагают многие ученые, именно она являлась вдохновительницей реформ своего мужа!

Были и полноправные государыни-женщины. Вспомнить, например, Клеопатру. Принято считать ее красивой, но не слишком умной царицей. Однако это совсем не так! По свидетельству Плутарха, " красота Клеопатры была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимой прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкой убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу".

Кроме того, Клеопатра, по свидетельствам современников, обладала блестящим умом, огромными знаниями и была настоящим лингвистом: свободно изъяснялась на множестве языков, сама, без помощи переводчиков, разговаривала с чужеземцами...

Или шведская королева Христина, за годы царствования которой Швеция стала одной из самых могущественных держав Европы. Она получила блестящее образование. Наставником ее был Декарт - один из величайших ученых того времени. Христина увлекалась науками: философия, история, математика, химия, - ее интересовало все. Покровительствовала ученым, поэтам и художникам, собирала прекрасные коллекции редких книг, картин, монет. Как и Клеопатра, Христина владела многими языками.

В восемь лет в совершенстве знала французский, немецкий и латынь, затем выучила греческий, итальянский и испанский языки. Уже в 15 лет Христина впервые появилась на заседании государственного совета Швеции. Несколько месяцев спустя она уже выступала перед советом, поражая всех проницательным умом, политическим чутьем, дальновидностью и прекрасным знанием обстановки и проблем страны. В 16 лет она уже фактически стала королевой, взяв в свои руки все бразды правления. И это, заметьте, в середине XVII века!

Не менее удивительна история женщины, которая на протяжении почти полувека железной рукой правила гигантским патриархальным Китаем. Звали ее императрицей Цыси, впрочем, к концу жизни число ее титулов доходило почти до двадцати: Милостивая, Благодетельная, Главная, Охраняемая, Здоровая, Глубокая, Ясная, Спокойная, Величавая, Верная, Долголетняя, Чтимая, Высочайшая, Мудрая, Возвышенная, Лучезарная... Цыси была последней великой правительницей династии Цин.

А начинала она свою " карьеру"... с низшего ранга императорских наложниц! За короткое время Цыси сумела превратиться из неловкой неотесанной девочки с неправильными чертами лица и еще не оформившейся фигурой в настоящую жемчужину императорского " гарема", а затем законную жену и императрицу. Она тщательно ухаживала за своим телом, училась танцам, пластическому движению, много читала, увлекалась традиционной китайской живописью, музыкой, верховой ездой и стрельбой из лука... О красоте императрицы Цыси сохранилось немало исторических свидетельств. Побывавшие во дворце европейцы утверждали, что Цыси была необыкновенно хороша и всегда казалась моложе своих лет: в пятьдесят ей нельзя было дать больше тридцати, в семьдесят она выглядела сорокалетней!

Английские королевы Елизавета и Виктория правили Англией долгие годы и сделали эту страну великой и процветающей державой.

Красавица Роксолана (настоящее имя - Анастасия Лисовская, славянка, украинка) стала любимой женой Сулеймана I Великолепного, султана великой османской империи, вытеснив из его сердца и с его ложа всех остальных жен и наложниц. Более того, она правила страной во время победоносных завоевательных походов султана. И это в мусульманской стране!

А Россия! Наша отечественная история тоже богата интересными женскими судьбами. Вспомним, например, княгиню Ольгу, при которой Русь стала настоящей " страной городов". Или Екатерину Великую, создавшую одну из самых ярких и светлых страниц русской истории. Даже недруги уважали ее за острый, проницательный ум и блестящую образованность.

Все эти примеры я привожу для вашего вдохновения, о прекрасные сестры мои! Может быть, вы почувствуете в себе ум Клеопатры или найдете что-то общее с королевой Христиной.

Современная история тоже полна удивительными примерами сильных и ярких женских судеб. Вот две " железные леди", настоящие легенды мировой политики. Маргарет Тэтчер, первая женщина в Великобритании, возглавившая правительство. И Джин Киркпатрик, первая женщина в истории Америки, ставшая высокопоставленным членом Администрации США и представителем в ООН.

Или Хиллари Клинтон, несколько лет назад ставшая сенатором. Впервые в Америке " первая леди" избрана в Сенат! Кстати, популярность Хиллари Клинтон в США очень высока: в сентябре 2003 года ее рейтинг составлял около 41%. В том же опросе президент Буш набрал немногим больше - 48% голосов.

Еще один яркий пример - Опра Уинфри, ставшая буквально символом успеха. Она не только актриса, телеведущая и продюсер, но и блестящий менеджер, бизнесмен. Шоу Опры Уинфри считается самым популярным телевизионным ток-шоу в истории человечества. Его смотрят в 106 странах мира!

Одновременно Опра Уинфри снимается в нескольких телефильмах и издает популярный женский журнал...

Поверьте мне, что я совершенно далека от политики, однако тот факт, что губернатором моего любимого Санкт-Петербурга стала женщина -Валентина Матвиенко, - кажется мне замечательным! Где женщина, там порядок в доме. А город - это ведь большой дом!

Ну как, удалось мне вдохновить вас, о прекрасные мои? Почувствуйте в себе растущую силу просыпающейся великой Женщины, стремящейся проявить свои лучшие качества в любимом деле. Мы можем, мы должны быть великими! Жизнь известнейших женщин, сделавших головокружительную карьеру благодаря своему уму и настойчивости, тому доказательство.

Все возможно, если мы этого захотим, ведь все мы - женщины!

За мной, по золотой лестнице, ведущей нас к мечте! Приступим же к восхождению! С чего начать, возникает вопрос.

Предлагаю разделить наш путь (чтобы он казался короче и приятнее) на несколько этапов. Вот они:

1. Осознание

2. Установка цели

3. Выбор средств, обретение внутренней силы

4. Выбор сотрудников, помощников

5. И работать, работать, работать...

Ну ведь это же для себя, так что это очень приятно!

1-й этап восхождения: осознание

Женщину, осознавшую себя Богиней, уже ничто не сможет остановить! Даже временные трудности и ошибки будут приниматься нами как этапы роста, перерабатываться и оставляться в бесценной копилке мудрости.

Выбор новой жизни для себя начинается с принятия ответственности за собственную судьбу.

Меня часто спрашивают, как можно быстро выиграть в лотерею. А я не знаю! Мне это неинтересно! Более того, могу вам сказать, что если человек всерьез строит свои жизненные планы на результатах лотереи, то он находится в опасности.

Поверьте мне, о возлюбленные сестры мои: понимание того, что в мире все взаимосвязано и управляется законом причин и следствий, приносит намного более щедрые дивиденды, чем единовременный выигрыш в лотерею! Тогда вы сами становитесь центром своей Вселенной и управляете космическим кораблем своей жизни. А это намного важнее.

Итак, осознание. Посмотрите на себя сейчас как бы со стороны. Взгляните на все, что вас окружает. Здесь и сейчас вы находитесь на определенном этапе своего развития и жизненного пути. Спросите себя: кто я? К чему стремлюсь, чего хочу?

Что было в прошлом, пусть вас не волнует! Прошлое ушло навсегда. Мне приходится встречаться с людьми, готовыми часами пересказывать мне горестные события многолетней давности. Это приносит огромный вред и сильно тормозит восхождение к вершинам, которые манят нас. Да забудьте вы то, что было! Простите тех, кто, как вам кажется, был несправедлив и жесток с вами.

Жизнь идет вперед, и совершенно нечего таким Божественным созданиям, как мы, оставаться в плену прошлых заблуждений.

Откройтесь Новой жизни! Начать ее можно всегда, в любой момент! Если вам кажется, что возраст может быть ограничением, то и здесь хочу вас порадовать примером из жизни.

Мои семинары начала посещать Елена Михайловна, ветеран войны, заслуженный человек. О возрасте я никогда никого не спрашиваю, но могу догадаться, что если она воевала, то... Стала посещать, да и " прикипела" к нашему клубу настолько, что без ее участия не обходилось ни одно занятие.

" Наташенька, я уже не могу без вас, - говорила мне Елена Михайловна. - Я получаю энергетическую подпитку радостной энергии вашей". Елена Михайловна изучила весь фэн-шуй, стала асом в позитивном мышлении и регулярно занималась энергетическими физическими упражнениями, о которых речь у нас еще впереди. И вот результат - сейчас она уже не обычная пенсионерка, а здоровый, жизнерадостный человек. Она мечтала о работе в Константиновском Дворце, и она работает там! У нее новенький мобильный телефон, и даже появились поклонники! " А в жизни еще столько интересного! - говорит она.- Мне хочется жить и развиваться и видеть удивительные перемены в себе и в жизни".

Начните с сегодняшнего дня. Это начало вашей Новой жизни. Более того, этот уникальный и неповторимый день очень важен для вас, так как вы именно сейчас строите свое будущее. Используйте же его максимально полезным для себя образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.