Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гений и злодейство несовместимы






Среди таких способов психологи наиболее часто отмечают сублимацию (замещение) и актуализацию проблемы.

Вариант первый – сублимация.

Эта защита предполагает перенос внимания со своей проблемы на что-то другое: на заботу о семье, на работу, творчество, хобби. При этом мы не игнорируем саму зависимость, болезнь. Мы осознаем ее как реальную помеху на пути к определенной цели: стать великим художником или спортсменом, зарабатывать достойные деньги, создать семью.

Многие известные деятели культуры достаточно легко избавляются от химической зависимости, если она начинает мешать осуществлению их творческих замыслов. Знаменитый скульптор М. Шемякин в одном из интервью сказал примерно следующее: «Я понял, что пьянство украло у меня много шедевров, и сосредоточил свои силы на творчестве».

Однако подобный вариант психологической защиты эффективен лишь для тех, кто изначально имеет очень высокий уровень мотивации. Причем их мотивация – это не «здоровье ради здоровья», а «здоровый образ жизни ради возможности работать с полной отдачей». Нередко с помощью творчества или переключения внимания на новую работу человек попутно, незаметно для себя, избавляется от психологических проблем.

Однако большинству людей такой вариант психологической защиты не подходит, потому что в начале периода выздоровления у них слабая мотивация. Мы уже говорили о том, насколько трудно бывает ответить на вопрос, зачем нужны здоровье и трезвость.

Я его слепила из того, что было…

В этом случае хорошо работает способ актуализации проблемы (если говорить простым языком – концентрация внимания на проблеме, признание ее факта).

Вспомните ситуацию, описанную в самом начале книги.

Родители приняли тот факт, что их ребенок тяжело и неизлечимо болен. Казалось бы, после такого признания они должны опустить руки. Тогда их ребенок действительно остался бы только беспомощным инвалидом, каких миллионы. Но родители не хотели этого! Именно осознание того, что с болезнью (в физическом плане) уже ничего сделать нельзя, резко активизировало их действия в обучении мальчика. В результате в интеллектуальном смысле он был практически здоров, смог получить полноценное образование, что, вполне вероятно, в дальнейшем даст ему возможность самостоятельно жить в обществе.

Так же поступил и отец слепого мальчика, сказав себе: «Да, мой сын никогда не будет видеть, но это не значит, что он не может научиться жить так, как живут все нормальные люди». Выполняя определенные упражнения, мальчик так освоил метод ориентировки в пространстве с помощью слуха и осязания, что практически без посторонней помощи свободно передвигался по городу, ездил в транспорте уже в возрасте одиннадцати лет. А ведь многие родители не позволяют самостоятельно ездить по городу и своим вполне здоровым одиннадцатилетним детям.

Подходит ли этот способ защиты для других видов зависимости: наркотической, алкогольной, никотиновой, психологической?...

Алексей был хроническим алкоголиком. Физически здоровый, сильный мужчина, он регулярно напивался до помрачения рассудка, затевал драки, засыпал, где придется. Поутру он ничего не помнил о том, что было накануне. У него была (и есть) прекрасная жена, которая постоянно уговаривала Алексея бросить пить, начать лечиться… Так продолжалось до тех пор, пока у него не родилась вторая дочка. Врачи запретили его жене рожать – это могло подорвать ее здоровье, а то и кончиться смертью. Но женщина не хотела избавляться от ребенка и решила рискнуть. Когда роды благополучно закончились, Алексей понял, что вести себя так же, как раньше, просто не имеет права. Он должен найти хорошую, высокооплачиваемую работу, чтобы содержать большую семью. Он должен помогать своей мужественной жене, а не огорчать ее. С этих пор Алексей «завязал». Когда в компании ему предлагают выпить хоть одну рюмку водки или бокал вина, он отвечает: «Не могу. Я алкоголик. Если выпью – перестану себя контролировать и не смогу остановиться». Этот «алкоголик» вот уже двадцать лет не позволяет себе даже принять лекарство на спиртовой основе. Он помнит о своей проблеме. Сейчас Алексей занимает руководящую должность в сфере строительства. Его семья живет в достатке и благополучии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.