Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В любом человеке сто или более «Я», и с каждым из них нужно обращаться бережно.






Я предлагаю всем своим пациентам, наркоманы ли они, больные язвой, гипертонией или просто потерявшие жизненные ориентиры люди, выполнить одно очень полезное упражнение – тест на выявление своих «Я». Попробуйте и вы.

Возьмите большой лист бумаги и ручку. Выделите себе достаточное количество времени – попросите окружающих вас не отвлекать.

А теперь давайте помечтаем. Сформулируйте и запишите в столбик 50 желаний. Они могут быть самыми простыми и касаться повседневной жизни: «Хочу, чтобы завтра меня похвалил начальник». Могут быть и фантастическими мечтами: «Хочу иметь 10-комнатную квартиру в центре Лондона». Здесь главное – искренность.

Как только список будет закончен, внимательно просмотрите его еще раз. Это ваши цели. Каждой из них соответствует определенная частичка вашего «Я». Кто хочет иметь реабилитационный центр? Работник. У кого возникает желание пригласить на день рождения 20 человек? У друга. Кто мечтает о большой, патриархальной семье с внуками, правнуками? Семьянин.

Теперь вспомним о трехногой табуретке. Попробуйте распределить ваши желания по трем колонкам. Какие из них относятся к разделу «семья»? Какие из целей связаны с работой? Что вы хотели бы сделать «для души», для собственного развития? Посчитайте желания в каждой колонке.

Обратите внимание и на то, в какой из колонок скопились только «мелкие» желания. А в каком разделе мечты выглядят уж больно несбыточными, «неземными»?

Проанализировав список желаний, вы легко сможете понять, какая из «ножек» вашей «табуретки» короче или длиннее других.

Иногда человек полностью уходит в семью. Только семья – никакого свободного времени, никаких друзей, никаких развлечений. Безусловно, примерный семьянин заслуживает уважения. Но если «ножка семьи» оказывается намного длиннее двух других, «табуретка»-жизнь может покачнуться.

Другая крайность – уход в работу: человек днем работает без меры, ночью работу во сне видит, а когда суп ест – на дне тарелки работа мерещится. Ничего другого в жизни не существует. «Ножка работы» перерастает другие.

Ну а «ножка интересов»? Казалось бы, что может быть прекраснее человека высокодуховного или вдохновленного высокой идеей! Но все хорошо в меру. Судите сами, легко ли общаться с человеком, который с утра до вечера только и говорит о духовности, вере и других очень высоких понятиях, но при этом едва способен себя прокормить.

При любом перекосе табуретка обязательно падает, и только внимательное отношение к любому из ста своих «Я» может обеспечить человеку спокойную, счастливую жизнь, выздоровление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.