Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято место пусто не бывает. Но если наркоман по-настоящему хочет избавиться от зависимости, значит, в нем заговорил сын, у которого проблемы с родителями






Но если наркоман по-настоящему хочет избавиться от зависимости, значит, в нем заговорил сын, у которого проблемы с родителями, или работник, у которого проблемы с работой, но ни в коем случае не наркоман.

Главная психологическая проблема любой зависимости в том, что по мере ее развития сужается круг социальных ролей, присущих каждому человеку. Так, наркоман с каждым днем теряет интерес к учебе, старым друзьям, родителям. Он все реже выступает на жизненной арене в роли ученика, друга, сына.

Перестает интересоваться женщинами – уменьшается роль «любовника».

Забрасывает семью – в нем убывает «муж», «отец».

Этот круг отражает разные сущности, социальные роли личности. В период болезни или употребления человеком наркотиков, сектор «наркоман» («больной») занимает наибольшую площадь. Как можно изменить ситуацию?

Первое решение, которое приходит в голову близким таких людей, некоторым врачам, а также политикам и общественным деятелям, – уничтожить сектор «наркоман». Попробуем просто стереть это слово резинкой или замажем его белилами. Что останется? Пустота!

Но ведь давно известно, что природа не терпит пустоты. Свободное место должно чем-то заполниться. Чем? Снова наркотиком или другой формой зависимости: токсикоманией, алкоголизмом, хроническим заболеванием. Это не голословное теоретическое умозаключение. Это результат наблюдений.

Вот какое образное описание дала одна из моих пациенток: «Понимаете, во мне как бы два человека: черный (наркоман) и белый (желающий выздоровления). Если я прекращаю употреблять наркотики, черный слабеет, уменьшается и на его месте образуется пустота. Если я ее ничем не заполняю, она вновь заполняется наркотиком».

Представьте, что на садовом участке росла когда-то полынь, а вы ее выпололи, но так ничего и не посадили. Через некоторое время на пустой земле снова начнет разрастаться полынь.

С болезнью, психологической зависимостью происходит то же самое. Душевная пустота может заполниться телевизором (так возникают телеманы), сексом и другими подобными занятиями. Но в случае с наркотической зависимостью маловероятно, что ее сменит более безобидная привычка. Скорее всего, через некоторое время – при самом успешном лечении! – все вернется «на круги своя»… Если не заполнить пустоту.

Следовательно, необходимо не просто уменьшить в себе «наркомана», перестав употреблять наркотики, но и заменить его, например, ролью сына, развивая в себе внимание к матери. «Сын» начнет заполнять то место, которое раньше занимал «наркоман» и тем самым будет препятствовать его возрождению. Если я развиваю в себе «работника», он тоже начинает теснить наркомана. Если я развиваю в себе «отца», «мужа» – «наркоману» остается все меньше места.

По этому поводу можно вспомнить фразу А. П. Чехова: «Я каждый день по капле выдавливаю из себя раба». Я бы сказал «ужимаю в себе раба». «Раб» – это и есть зависимость. Лень, трусость, привычка. «Уменьшаю», а не просто «уничтожаю»!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.