Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 3. Финишный рывок.






 

Во всех путеводителях по Финляндии написано, что движения по финским дорогам должно быть неспешное, без резких ускорений и высокого скоростного режима.

Разве 120 км/час – это быстро, когда мы опаздываем на пуск воды на водопаде в Иматре? Правда с этим не соглашается навигатор, противно скрипящий и свистящий, как только мы приближаемся с пункту контроля скорости с видеокамерой.

Мы спешим к последнему по программе месту нашего путешествия, как на финальный сладкий пирожок. Мы спешим на водопад, теперь уже водосброс на водопаде в Иматре в Финляндии.

Интернет доверчиво сообщил нам о том, что “свободное падение воды в каньон осуществляется по часам: в период с 8 июня по 25 августа ежедневно в 19.00, в воскресенье в 15.00; а сам каньон, осыпанный гранитными валунами, выглядит впечатляюще в любое время года.”

Вот именно к этим 19.00 часам мы и торопимся. Настя задает навигатору промежуточный пункт – электростанция в Иматре, и навигатор бодрым голосом рулит нами: “Поверните направо. Теперь дорога с круговым движением, третий съезд”.

Мы спешим, ничего не замечая. Вот пролетели центр Иматры, вот пару раз повернули. Теперь навигатор уговаривает нас свернуть в кусты, убеждая, что так короче.

Ну, хорошо, в кусты, так в кусты. Проехав еще метров 400 по кочкам, мы получаем сообщение, что мы успешно прибыли в конечный пункт вовремя и можем расслабиться. Интересно, а где же водопад?

Выйдя из машины, мы обнаруживаем, что находимся на частной охраняемой территории, а перед нами совсем рядом просматривается здание гидроэлектростанции, которая усердно вырабатываем электроэнергию для финских потребителей. А где водосбросные сооружения, где же водопад? На часах 18.48.

Навигатор – ты, дурачок! Куда ты нас привел?

Навигатор смущенно мигает левым синим глазом: “Куда просили, туда и привел. Получайте – электростанция! И самой короткой дорогой! ”.

Ха-ха, а водопад на другом рукаве Вуоксы. Надо бежать!

Очень хочется посмотреть свободно падающую воду, поэтому несемся, что есть сил. Нас даже не останавливает, что это частная охраняемая территория. Нас не останавливает шлагбаум перед входом на электростанцию и большой плакат, что ведется видеонаблюдение за всеми, кто проникнет в запретную зону, и эти все проникающие граждане будут жестоко наказаны. Мы хотим увидеть пуск воды!

Ура, территория электростанции позади. Мы на заветном мосту за две минуты до обозначенного срока.

О, сколько народу! Большинство говорит по-русски. Кто-то по-английски. Есть и финны. Все с фотоаппаратами и мобильными телефонами, приготовленными к съемке. Чувствуется напряжение от ожидания торжественного момента. Кроме Марты на мосту еще несколько собак. Они тоже ждут открытия водосбросных отверстий.

19.00! 19.03! 19.05! 19.07! Наверное, финны не торо-о-о-пятся!

19.10! Начинаем понимать, что что-то не так. Настя идет в разведку. А мы все также стоим и ждем с фотоаппаратом на изготовке. А вдруг забурлит вода, и водопад поразит нас своим великолепием! Народ тоже ждет, никому и в голову не приходит мысль, что может что-то быть иначе. Ведь Интернет обещал!

Ребята не верьте заочным обещаниям! Подтверждением тому была информация от вернувшейся Насти, которая сказала, что воды не дадут до 26 июня. Желающие могут ставить палатки прямо на мосту и ждать столь грандиозного события вплоть до 26.

Мы принимаем мудрое решение – вернуться к машине и отправиться домой. Понуро идем по мосту и размышляем, что лучше сделать. Или идти 2 км вокруг электростанции, или повторить уже пройденный опасный путь?

Ну, догадайтесь с двух раз, каково же наше решение?! Конечно, известная тропа – самая короткая.

Опять ныряем под шлагбаум. Настя с тоской шепчет: “Если мы сегодня доберемся до границы и пройдем таможню, я буду восхвалять Всевышнего! ”

Но бдительность финских друзей поразительна. В конце пути нас приветствуют четыре здоровых амбала на крутой тачке и с интересом спрашивают, что это мы тут делаем на этой запретной территории.

Почти как в “Бриллиантовой руке” мы, как глухонемые, начинаем размахивать руками, моргать ресницами, вращать головой.

- А, это – русские! Пусть едут! Проваливайте девчонки! Только той дорогой, что и приехали!

Мы киваем головой в знак согласия. Скорее, скорее в наш броневичок и к родной российской границе! Все программа пройдена полностью! Домой, в кроватку, спать!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.