Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. На участке применяется сдельно-прогрессивная оплата труда






На участке применяется сдельно-прогрессивная оплата труда. Норма выработки – 2 изд. в час. за месяц отработано 168 часов и изготовлено 420 изделий. ТС час. – 73 усл. ед. Исходная база для применения сдельно-прогрессивной системы 110%, сверх нее расценки увеличиваются на 60% на всю продукцию, изготовленную сверх месячной нормы выработки. Определить сдельную расценку, процент выполнения норм выработки, общий заработок рабочего.

Задача 7

Группе рабочих поручено произвести комплекс строительно-монтажных работ общим объемом 430 куб. м. На 1 м. законченного объекта работы установлены следующие расценки: кирпичная кладка – 124 усл. ед., монтажные работы – 105 усл. ед., транспортные работы – 43 усл. ед. Определить сумму оплаты по аккордной системе.

Задача 8

Месячный оклад рабочего – 105 усл. ед. По графику полагалось отработать за месяц 184 ч. Фактически отработано 22 дня по 8 ч., в т. ч. 4 часа был простой, за время которого производилась оплата в размере 50% ТС. За выполнение плана начислена премия в размере 15% заработка. Определить месячную зарплату.

Задача 9

Должностной оклад мастера участка – 200 усл. ед. Мастер премируется за выполнение участком плана по снижению себестоимости продукции в размере 25% оклада и 2% оклада - за каждый процент снижения себестоимости по сравнению с планом. Определить месячную зарплату мастера, если плановая себестоимость выпуска продукции – 63, 5 усл. ед., фактическая себестоимость – 64, 5 усл. ед. План по выпуску продукции выполнен на 106%. Из 23 дней работы по графику мастер 3 болел и 1 день находился в административном отпуске с сохранением заработка.

Задача 10

Начальник ПЭО, имеющий должностной оклад 250 усл. ед., отработал за месяц 20 дней из 22 по графику. Показатели и размеры премирования работников аппарата представлены в таблице:

 

Показатели премирования Размер премии, % к окладу
За выполнение плана За каждый процент перевыполнения
Производительность труда    
Доля продукции ВКК в общем объеме производства   1, 5

 

В качестве дополнительного условия премирования установлено своевременное доведение плановых показателей до подразделений предприятия. При невыполнении этого условия размер премии, начисленный в соответствии с выполнением основных показателей, уменьшается на 50%. Определить месячную зарплату начальника ПЭО, если план по объему производства выполнен на 102%, численность работающих составила против плана 99%, доля продукции ВВК в общем объеме производства – 18% при плановом задании 15%, плановые показатели до цехов были доедены с опозданием на 2 дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.