Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Анализ трудовых показателей






Анализ производительности труда на предприятии. Задачи и направления анализа производительности труда. Анализ уровня и динамки производитель­ности труда. Анализ трудоемкости продукции. Факторный анализ производи­тельности труда.

Анализ показателей эффективности использования рабочего времени. Анализ внутрисменных и целодневных потерь рабочего времени. Анализ влия­ния трудовых факторов на использование рабочего времени.

Анализ численности и состава работников. Цели и задачи анализа числен­ности работников. Анализ обеспеченности предприятия персоналом. Анализ соответствия квалификационного уровня рабочих сложности выполняемых ра­бот. Анализ движения работников.

Анализ образования и использования фонда заработной платы и выплат социального характера. Анализ эффективности использования средств на опла­ту труда и выплат социального характера.

Тема 15. Международный опыт регулирования социально-трудовых отношений

Международная организация труда (МОТ). ЕЕ цели и задачи, создание и развитие. Структура МОТ. Отраслевые комитеты, региональные конференции, административный совет, международное бюро труда (МВТ).

Методы работы МОТ. Разработка конвенций и рекомендаций, контроль за их применением. Порядок разработки норм. Юридическая природа конвенций и рекомендаций. Контроль за применением международных трудовых норм.

Международное техническое сотрудничество. Исследовательская и изда­тельская деятельность МОТ.

Основные сферы организационно-практической деятельности МОТ. Заня­тость и безработица. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Права человека. Условия, безопасность и гигиена труда. Производственная окружающая среда. Заработная плата. Социальное обеспечение. Отдельные кате­гории трудящихся. МОТ и социальные институты.

Перспективы развития и проблемные положения в деятельности МОТ.

Участие СССР и РФ в работе МОТ, основные итоги и перспективы.

Планы семинарско-практических занятий

Тема 1. Предмет и метод экономики труда

1. Место и роль экономики труда в условиях рыночных отношений.

2. Предмет и метод курса.

3. Задачи курса «Экономика труда».

4. Содержание курса и его связь с другими науками.

Рекомендуемые темы для подготовки докладов и рефератов:

1. Роль труда в развитии человека и общества.

2. История экономики труда.

3. Актуальные проблемы экономики труда и социально-трудовых отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.