Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Уровень и качество жизни. Доходы населения






Уровень и качество жизни: понятие, факторы и основные элементы, их оп­ределяющие. Качество трудовой жизни (КТЖ). Условия, обеспечивающие ка­чество трудовой жизни. Эволюция представлений о показателях качества жиз­ни. Формы и методы повышения качества трудовой жизни.

Система социальных индикаторов уровня жизни. Влияние изменений стоимости жизни на уровень доходов. Обобщающие стоимостные показатели уровня жизни населения: общее потребление материальных благ и услуг, ре­альные доходы, реальная заработная плата рабочих и служащих, денежный до­ход семьи, совокупный доход. Структура и источники формирования дохода населения. Трудовые и нетрудовые доходы населения.

Методы государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения. Индекс стоимости жизни. Обследование бюджетов домашних хо­зяйств. Нормативные потребительские бюджеты. Прожиточный минимум и ме­тоды его расчета.

Минимальные социальные стандарты уровня жизни населения. Мини­мальная заработная плата. Социальные трансферты, их роль и значение в фор­мировании уровня жизни и доходов населения. Основы политики доходов и за­работной платы.

Тема 10. Сущность и принципы организации оплаты труда в условиях рыночных отношений

Сущность заработной платы как экономической категории рыночной эко­номики. Рыночные факторы формирования заработной платы: изменение спро­са и предложения на рынке товаров и услуг, полезность ресурса для предпри­нимателя, эластичность спроса на труд в цене, взаимозаменяемость ресурсов, изменение цен на потребительские товары и услуги.

Нерыночные факторы формирования заработной платы: меры государст­венного регулирования заработной платы, соотношение сил между профсоюза­ми и работодателями, конечные результаты деятельности предприятия и лич­ный трудовой вклад работника.

Методы регулирования заработной платы: централизованный и локальный. Механизм регулирования заработной платы на макроуровне.

Функции заработной платы. Принципы заработной платы. Связь принци­пов с функциями заработной платы.

Структура оплаты труда. Основная заработная плата, дополнительная за­работная плата, вознаграждение за конечный результат, премия за основные ре­зультаты, материальная помощь как элементы заработной платы работника, их сущность и состав.

Организация оплаты труда на предприятии, ее составные части и последо­вательность работы в этой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.