Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Воспроизводство рабочей силы






Население и трудовые ресурсы: сущность и содержание. Воспроизводство населения. Показатели, характеризующие воспроизводство населения.

Формирование трудовых ресурсов и их структура. Экономически активное население. Экономически неактивное население. Структура трудовых ресурсов по основным социально-демографическим характеристикам.

Трудовой потенциал: понятие, показатели, структура, принципы формиро­вания, уровни управления.

Человеческий капитал: формирование, методы оценки, эффективность ис­пользования. Модели учета вложений в человеческий капитал: модели активов (или затратные) и модели полезности. Эффективность инвестиций в развитие человеческого потенциала (ИРЧП) или индекс человеческого развития (ИЧР).

Издержки на рабочую силу: минимальные и предельные. Общие издержки на рабочую силу за период. Доля издержек на рабочую силу в объеме реализа­ции. Издержки на 1 работника. Издержки на один производительный час.

Качество рабочей силы, сущность и основные элементы: профессиональ­ные знания, сноровка (умение, навыки), компетентность, ответственность, фи­зические характеристики человека, умственные (или психические) способно­сти личности, интересы, характер, адаптивность работника, мобильность, мотивируемость, инновационность, профориентированность, профессиональная пригодность.

Требования, предъявляемые к качеству рабочей силы в условиях НТР и формирования рынка труда. Требования, предъявляемые к рабочим кадрам специалистов и к менеджерам. Рыночные качества рабочей силы.

Реформирование системы образования и профессиональной подготовки. Понятие образования. Государственный образовательный стандарт. Этапы про­цесса образования. Типы образовательных программ.

Услуга профессионального образования. Рынок услуг профессионального образования.

Реформирование системы образования: средняя школа, среднее профессио­нальное образование, высшее образование. Система непрерывного образования. Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Финансирование системы образования. Преобразование форм собственно­сти в системе образования.

Тема 8. Планирование численности работников предприятия

Общая характеристика состава работников предприятия. Списочный, среднесписочный и явочный состав работников. Определение среднесписочной численности работников. Методы расчета коэффициента перевода явочной численности в списочную.

Укрупненные методы планирования численности работающих на предпри­ятии.

Определение численности основных рабочих по трудоемкости продукции, по нормам выработки, по нормам обслуживания, по нормативам численности.

Определение численности вспомогательных рабочих по трудоемкости ра­бот по нормам обслуживания, по рабочим местам, по нормативам численности. Методы определения нормативов численности вспомогательных рабочих по функциональным группам вспомогательных работ.

Определение численности руководителей и специалистов. Нормативный метод планирования численности специалистов по функциям управления. Оп­ределение численности руководителей на основе норм управляемости. Опреде­ление численности административно-управленческого персонала на основе формулы Розенкранца.

Дополнительная потребность в кадрах и причины ее возникновения. Цеп­ной метод расчета дополнительной потребности в рабочих кадрах. Расчет до­полнительной потребности в специалистах с учетом коэффициента насыщенно­сти специалистами и возмещение естественной убыли и практиков.

Движение кадров на предприятии. Внешний и внутренний оборот кадров. Расчет коэффициентов оборота по приему, по увольнению, общего оборота кадров, коэффициентов сменяемости, текучести, интенсивности текучести, по­стоянства и стабильности кадров, коэффициента абсентеизма.

Внутрифирменное движение кадров и его виды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.