Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочу поделиться впечатлениями о своей поездке в Приэльбрусье в феврале 2011 года!

Может быть, будет полезно для других, для себя, мы уже приняли решение.

Итак, 12 февраля – прибытие, спасибо работникам отеля «Поворот» за чуткое отношение и индивидуальный подход, очень жаль, что события, о которых расскажу далее пагубно скажутся на ни в чём не повинных людях, которые просто хорошо делают свою работу!

1) 13 февраля нет снега, нет погоды, метель. С крыши магазина «Накра» срывает металлический профлист размером 5 на 3 метра, чудом никого не задев из людей, все попрятались от ветра, бросает его на припаркованный автомобиль! Стихия скажете вы? Нет, человеческий фактор! Профлист строители крепили! Кавказский сервис!

 

2) Вроде стихло, сели на кресло, едем на Чегет. На подъезде к доллару принимаем на грудь шквалистый порыв ветра со снегом, видимость ноль. Успокаиваем себя тем, что ехать осталось минут пять. Ровно на середине доллара канатка внезапно встаёт. Смотрю на «шапок» (туристы выходного дня в джинсах, кроссовках и лёгких куртках, приехавшие поглазеть на природу), висящих и вниз и вверх, мне их жаль! Проходит пять, десять минут, полчаса. Ветер налетает порывами с такой силой, что вертикальная стойка на которой мы висим, отклоняется вместе с нами до касания основного троса! Мы, обняв стойку, вцепившись друг в друга, молимся, чтобы трос не сорвало с опор!

 

2.1) Позвонив по мобильному в отель, выясняю, что на всей поляне Чегет нет электричества. Но на этот случай должен быть аварийный генератор. Да, он есть, но оказывается, что он сломан! Бывает! Скажете вы? Нет, это «кавказский сервис» и отношение к туристам со стороны канатчиков! Кто садился на эту канатку, знает что там творится! Бардак! И коррупция! Кому, нафиг надо чинить генератор, в то время когда можно «капусту» рубить!

 

2.2) Мы висели ПОЛТОРА ЧАСА на шквалистом ветру! Я готов был прыгать вниз, но вероятность перелома ног и отсутствие помощи останавливало. Потом, о счастье! Кресло медленно поползло вверх. Все обмороженные мы забились в кафешку наверху. Сердобольная хозяйка наливала всем из чайника горячий глинтвейн, но пить его было трудно! Руки сильно дрожали от холода! Немного согревшись было принято решение ехать вниз своим ходом не взирая на метель, дабы окончательно согреться. Благодарю хозяйку за глинтвейн и спрашиваю: «сколько с нас»? Она великодушно делает хорошую скидку, приятно! Потом было неприятно, когда выяснилось, что начальник канатки приказал всем замёрзшим два глинтвейна за счёт канатки наливать!

 

3) 14 февраля метёт, работает только первая очередь на Чегет. Поднимаемся с опаской после вчерашнего. Встаём опять, недоехав 50 метров! Под нами 10 метров, камни! Матерю всех канатчиков и «кавказский сервис», за который плачу хорошие деньги! 30 минут по сравнению со вчерашним – фигня! Но больше подниматься на этой канатке, да и кататься уже нет желания! Спускаюсь на поляну, захожу в кафе «Аяз». Привлекает панорамный вид изнутри на поляну. Зная местные порядки, сам подхожу к стойке бара и прошу девушку – официантку принять заказ. «Да сейчас к вам подойдут».

 

3.1) В компании друзей делимся впечатлениями, смотрим на поляну. Проходит 30 минут, тишина! Наполняемость кафе на данный момент процентов 20! Мимо проходит официантка, напоминаю про заказ. «Да сейчас к вам подойдут». Не только русский час 60 минут! Ровно час ждали когда примут, потом ещё полчаса когда принесут, принесли не всё, что заказали. Посчитали сами сколько должны, положили деньги на стол и ушли!

Думал только в этом кафе такое обслуживание, нет везде!

 

4) Солнце вышло только 16 февраля, но с Азау вверх возили на ратраках! Надо же и ратратчикам денег заработать!

17 и 18-го катались с Приюта (подъём 500р.)и с Мира до Кругозора. С Кругозора до Азау лёд!

5) 19 февраля узнали о ТРАГЕДИИ в п. Заюково, а именно ночь на 19 февраля пришла новость о трагедии: в селении Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии был расстрелян микроавтобус с московскими туристами. Жертвами нападения стали пять горнолыжников. Жители российской столицы компанией прилетели в Минводы, чтобы затем отправиться на горнолыжный курорт Приэльбрусье. Молодых людей встречал водитель на микроавтобусе «Соболь». Как выяснилось, у них была заказана машина из Приэльбрусья.Однако до курорта туристы так и не добрались - по пути их остановили неизвестные на иномарке. Преступники выдавали себя за стражей порядка и были одеты в камуфля ж. На месте ПОГИБЛИ трое, двое были ранены.

Затем, стало известно, что этой же ночью в Приэльбрусье ПОДОРВАЛИ канатную дорогу (ПОЛНАЯ ХРОНИКА СОБЫТИЙ).

6) 20 февраля увидели в новостях ЗАМИНИРОВАННЫЙ автомобиль у дверей гостиницы, которую покинули накануне!

Такой отдых мне не нужен! Очень жаль расставаться с такими красивыми местами! Но, на мой взгляд, ситуацию на Кавказе поменять в позитивном направлении в ближайшее время не получиться. Прощай Кавказ, прощай Эльбрус, Прощай Чегет!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные тенденции развития современного мира | Дорога до нац. парка.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.