Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасетный






Классификация – разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Объект классификации – элемент классифицируемого множества. Таким элементом выступает товар. Из множества всех товаров по назначению для индивидуальных потребителей выделяют потребительские товары, а для производителей продукции или исполнителей услуг – товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация (назначение, применение, сырье, основные материалы, процессы производства, способы отделки).

Целью классификации является систематизация (достигается путем установления последовательности и взаимосвязей определенных классификационных группировок, полученных конкретным методом классификации), идентификация (установление тождественности существенных признаков, характерных для группировок или объектов классификации), прогнозирование свойств товаров.

В результате деления множества на подмножества создаются классификационные группировки, которые могут иметь общие и различные признаки, а также могут быть взаимозависимыми или независимыми.

Различают два метода классификации:

Иерархический метод классификации – последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.

Особенностью иерархического метода является связь между отдельными классификационными группировками, которая выявляется через общность и различия основополагающих признаков. Основой деления множества на подмножества по основополагающему признаку является ступень классификации.

Ступень классификации – этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок. Каждая ступень и группировка выделены по своему основополагающему признаку. Различия между группировками заключаются в разных признаках. Количество признаков и ступеней определяет глубину классификации. На схеме 2 глубина классификации иерархическим методом равна 3 (I, II, III). Глубина классификации бесконечна, но на практике такая классификация громоздка и запутанна, многие низшие ступени дублируют друг друга. Поэтому на практике глубина классификации не превышает 10. Такая глубина применяется во многих классификаторах. При увеличении полноты ассортимента за счет видов и разновидностей глубина классификации может быть более 10. При необходимости увеличить число признаков применяют фасетный метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.