Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденные колебания






Чтобы вызвать вынужденные колебания, нужно оказывать на систему внешнее периодически изменяющееся воздействие. В случае электрических колебаний это можно осуществить, если включить последователь с элементами контура переменную ЭДС или, разорвав контур, подать на разорвавшиеся контакты переменное напряжение. Это напряжение можно прибавить к ЭДС самоиндукции.

U = Um cos ω 2t = ε вн

неоднородное линейное дифференциальное уравнение второго порядка. Его общее решение получится если к общему решению однородного уравнения:

прибавить частное решение неоднородного:

,

Где

Анализ:

1) – гармонические колебания происходящие с частотой w= равной частоте внешней ЭДС.

2) - амплитуда вынужденных колебаний зависит от Uo амплитуды внешней ЭДС.

3) амплитуда вынужденных колебаний зависит от параметров колебательной системы wo и b, а также от соотношение частот вынуждающей силы w и собственной частоты wo






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.