Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. В соответствии с требованиями действующего Государственного образовательного стандарта специальности «водоснабжение и водоотведение» специалист по окончании






В соответствии с требованиями действующего государственного образовательного стандарта специальности «Водоснабжение и водоотведение» специалист по окончании вуза должен иметь соответствующую теоретическую подготовку к решению профессиональных задач и быть подготовлен к самостоятельной практической деятельности.

Среди профессиональных задач важное место отводится обоснованию принимаемых проектных и хозяйственных решений по строительству, эксплуатации и развитию водохозяйственных объектов. При этом специалисты должны владеть минимальными навыками технико-экономического обоснования принимаемых решений.

В рыночных условиях практически все хозяйственные и производственно-технические решения связаны с необходимостью привлечения денежных средств (инвестиций, капитальных вложений). Ответственность за эффективность всех принимаемых решений и используемых для этого средств несут собственники предприятия и специалисты, непосредственно принимающие решения.

В ходе выполнения дипломного проекта студенты специальности 270800 – «Водоснабжение и водоотведение» разрабатывают варианты строительства новых водоснабжающих или водоотводящих систем, расширение, реконструкцию или модернизацию уже имеющихся мощностей, рассматривая одно или сравнивая два варианта технических или проектных решения, успешная реализация которых связана с вложением капитала. Поэтому при выполнении дипломного проекта студенты-дипломники должны обосновать выгодность и экономическую целесообразность разрабатываемых решений с использованием существующих методик оценки эффективности капитальных вложений.

Настоящие методические указания содержат порядок выполнения экономического раздела в дипломном проекте по специальности 270800 – «Водоснабжение и водоотведение» и применения действующей в настоящее время методики оценки эффективности инвестиций в форме капитальных вложений [1] на примере проектирования и строительства объектов водохозяйственного назначения.

Содержание дипломного проекта по специальности 290800 – «Водоснабжение и водоотведение» предусматривает:

- разработку и проектирование строительства новых водоснабжающих или водоотводящих систем;

-расширение, реконструкцию или модернизацию уже имеющихся мощностей, рассматривая одно или сравнивая два варианта технических или проектных решения.

При этом студент-дипломник должен наряду с техническими обоснованиями привести также экономические расчёты, подтверждающие экономическую выгодность своего проектного решения. Такие расчёты оформляются в специальном экономическом разделе дипломного проекта.

Данный раздел должен содержать две части – экономическую постановку проектной задачи и расчёты показателей, характеризующих экономическую эффективность и целесообразность вложения средств в реализацию проектной задачи.

Экономический раздел дипломного проекта может выполняться после полной разработки технических и организационных решений по реализации запроектированных объектов водопроводно-канализационного хозяйства, когда известны все технические характеристики, конструкционные решения, сроки и последовательность строительства запроектированного объекта, а также сроки и условия его эксплуатации.

Задание на содержание экономического раздела выдаётся основным руководителем дипломного проекта – в части экономической постановки проектной задачи и консультантом данного раздела от кафедры экономики строительства и инвестиций (ЭСИ) – в части выполнения расчётов необходимых экономических показателей и обоснования принятых решений.

Вся необходимая для выполнения экономического раздела информация принимается дипломником на основе проектного решения, учебной, методической и нормативно-справочной литературы, приведённой в списке рекомендованной настоящими указаниями литературы, а также приложений к настоящим указаниям.

Экономический раздел выполняется в соответствии с графиком дипломного проектирования, установленным выпускающей кафедрой. Консультирование проводится выделенным для этого преподавателем кафедры ЭСИ в определённые сроки по расписанию.

Раздел по экономическому обоснованию следует оформить в составе дипломного проекта в соответствии с требованиями действующего внутривузовского стандарта [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.