Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа tracert






Консольная утилита tracert определяет путь до точки назначения отправляя ICMP эхо-запросы с увеличивающимся значением поля Time to Live (TTL). Путь отображается в виде списка маршрутизаторов между исходным и конечным хостами.

Каждый маршрутизатор по пути следования пакета уменьшает поле TTL на единицу. Таким образом, поле TTL означает максимальное количество маршрутизаторов, по которым пройдёт IP-пакет. Когда поле TTL становится равным нулю, маршрутизатор должен удалить пакет и вернуть ICMP-сообщение исходному компьютеру. Утилита Tracert определяет путь путём отправки первого эхо-пакета со значением TTL равным 1 и увеличивает его на единицу для каждого последующего пакета до максимального количества прыжков. Путь определяется по сообщениям Time Exceeded, которые возвращают маршрутизаторы. Некоторые маршрутизаторы, однако, не возвращают таких сообщений и потому являются невидимыми для команды tracert. Для такого прыжка отображается ряд звездочек (*).

При использовании без параметров утилита отображает справку. При задании имени хоста или IP-адреса утилита отображает пусть к хосту. Также могут использоваться следующие парметры:

-d Отключить разрешение IP-адресов в имена для маршрутизаторов. Используется для ускорения работы утилиты за счёт меньшей наглядности.

-h Задаёт максимальное количество прыжков в пути поиска хоста назначения. Значение по умолчанию – 30.

-w Задаёт значение времени ожидания (в миллисекундах). Если ответ не был получен в течение указанного времени, отображается звездочка (*). Значение по умолчанию – 4000 (4 секунды).


 

 

40. Подуровни канального уровня, их задачи.

Этот уровень предназначен для обеспечения взаимодействия сетей на физическом уровне и контроля за ошибками, которые могут возникнуть. Полученные с физического уровня данные он упаковывает в кадры, проверяет на целостность, если нужно исправляет ошибки (посылает повторный запрос поврежденного кадра) и отправляет на сетевой уровень. Канальный уровень может взаимодействовать с одним или несколькими физическими уровнями, контролируя и управляя этим взаимодействием. Спецификация IEEE 802 разделяет этот уровень на 2 подуровня

MAC (Media Access Control) обеспечивает адресацию и механизмы управления доступом к каналам, что позволяет нескольким терминалам или точкам доступа общаться между собой в многоточечной сети (например, в локальной или городской вычислительной сети).Регулирует разделяемую среду

Подуровень MAC выступает в качестве интерфейса между подуровнем управления логической связью и физическим (первым) уровнем модели OSI, и эмулирует полнодуплексный логический канал связи в многоточечной сети,

LLC (Logical Link Control) подуровень управления логической связью. Обеспечивает обслуживание сетевого уровня. управление передачей данных;

· управление передачей данных;

· обеспечивает проверку и правильность передачи информации по соединению.

Примеры протоколов: IEEE 802.11, Ethernet

На этом уровне работают коммутаторы, мосты.

Задачи, решаемые канальным уровнем:


 

 

41. Адрес канального уровня. Адресные пространства.

Механизм адресации уровня MAC(Media Access Control) называется физической адресацией или MAC-адресами. MAC-адрес представляет собой уникальный серийный номер (см. OUI), который присваивается каждому сетевому устройству (такому, как сетевая карта в компьютере или сетевой коммутатор)[1] во время изготовления и позволяет однозначно определить его среди других сетевых устройств в мире. Это гарантирует, что все устройства в сети будут иметь различные MAC-адреса (по аналогии с почтовыми адресами), что делает возможным доставку пакетов данных в место назначения внутри подсети (англ. Subnetwork), т.е. физической сети, состоящей из нескольких сегментов, взаимосвязанных повторителями, хабами, мостами или свичами (но не IP-маршрутизаторами). IP-маршрутизаторы могут соединять несколько подсетей.

42. Протокол разрешения адресов.

ARP (Address Resolution Protocol) – протокол канального уровня, предназначенный для преобразования IP-адресов в MAC-адреса в сетях TCP/IP.

1. Протокол IP проверяет свой ARP-кэш, чтобы выяснить, не зарегистрирована ли в нем уже информация о хосте-получателе.

2. Если такой записи там нет, то выполняется широковещательный ARP-запрос

3. Когда получатель получает такой запрос, после этого отправитель обновляет свой кэш и способен отправлять информацию.

ARP-spoofing – техника атаки, позволяющая перехватывать трафик между хостами.

Протокол InARP – наоборот

ARP-кеш хранит записи в течении двух минут, при повторном обращение к этому адресу время хранения увеличивается до двух минут снова, если запись просуществует 10 минут, то она автоматически удалится и запрос будет отправлен заново.


 

43. Разделяемая и неразделяемая среда. Полудуплексный и дуплексный режимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.