Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская философия 17 века.






Родоначальником эмпиризма стал англ философ Ф.Бэкон(1561-1626). Индукция, анализ, сравнение, наблюдение, эксперимент - главные условия рационального метода. Бэкон различает 2 вида опытов:

1. “плодоносные” - цель - принесение непосредственной пользы человеку

2. “светоносные” - цель - познание законов и свойств вещей

Значительным препятствием в развитии действительного познания служат предрассудки, вжившиеся или даже врожденные представления, которые способствуют тому, что мир в нашем сознании отражается не полностью адекватно (идолы). Бэкон вводит четыре основных типа идолов: идолы рода, пещеры, рынка и театра. Идолы рода являются не только естественными, но и врожденными. Они исходят из естественного несовершенства человеческого разума, которое проявляется в том, что " предполагает больший порядок и равновесие в вещах, чем те, которые в них есть". " Идолы пещеры - идолы человека как индивида. Идолы рынка – возникают путем взаимного общения. Плохой и неправильный выбор слов значительно мешает и разуму. Идолы театра – влияние авторитетов.

Метод Бэкона: Исходный пункт – достаточное и правильное описание природы и эксперимента. Это описание он упорядочивает в таблице:

1–таблица позитивных инстанций (наличия) – обозрение основных проявлений исследуемых свойств.

2-таблица негативных инстанций (отсутствие наличия) – обзор случаев, в которых данное свойство не присутствует.

3-таблица степеней или сравнений – обзор случаев, в которых исследуемое свойство содержится в большей или меньшей степени зависимости от того убывает или прибавляется оно. Сравнение данных трёх таблиц может привести к определенным знаниям.

Конечная цель его учения – помочь человеку овладеть силами природы на основе их познания.

ТОМАС ГОББС (1588-1679)Рационалист материалист. Т.Гоббс был убежден, что религиозные чувства – это следствие невежества и страха (суеверие и религия – одно и то же). Считал, что религию необходимо оставить для простого народа в качестве социальной узды. Гоббс является автором теории общественного договора – необходимость ограничить людей, их формальную свободу и обеспечить безопасность. Государство является социальным регулятором общества. Незнание законов общественной жизни приводит к гражданским войнам.

ДЖЕЙМС ЛОКК (1632-1704)Основное в его философии - гносеология. Нет врождённых идей, всё познание из опыта и в опыте. Первичные качества присущи вещам независимо от того воспринимаем мы их или нет: объём, форма, число, движение. Вторичные качества возникают в результате воздействия тел на наши чувства: цвет, запах, вкус.Локк считал, что самое главное – это чувственный опыт (единственный источник знания). Все наше знание выводится из опыта. В отличие от своих предшественников считал, что у человека нет врожденных идей. Мозг человека сравнивал с чистой доской. Вещи в природе воздействуют на его органы чувств и вызывают в организме ответную реакцию - сначала в виде самостоятельно существующих ощущений. Последующее комбинирование разнообразных ощущений дает человеку восприятие предмета в целом. Многократно воспринимая предметы, человек закрепляет восприятие в памяти, он может припоминать восприятие и образ в отсутствии предмета - так возникает представление. То есть ощущения, восприятия, представления предстают в виде совершенно независимых, последовательно примыкающих друг к другу реальных этапов познав деятельности. Мышление лишь надстраивается над результатами и формами чувств познания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.