Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения. Ф. как деятельность и как теоретическая форма мировоззрения.






Мировоззрение это совокупность взглядов человека на мир и место человека в этом мире. Мировоззрение есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окруж мир и место человека в нем, на многосторонние отношение человека к миру, к самому себе и к др. людям, система не всегда осознанных основных жизненных установок человека, определенной соц. группы и общества, их убеждений, идеалов, ценностных ориентаций, соц. полит., нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок. Мировоззрение - это своего рода каркас структуры личности, класса или общества в целом. Субъект Мировоззрения - личность, соц. группа и общество в целом. Понятие Мировоззрения охватывает более широкий круг явлений, чем понятие философии. Сама философия есть Мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. В одном ряду с Философией находятся другие формы Мировоззрения: мифологич-е, религиозное, художест-е, натуралистское, обыденное. Философия отлич-ся от иных форм мировоззрения тем, что относится, прежде всего, к научн сфере обществ-го сознания, а внутри нее, в отличие от натура­листской формы, имеет специфический категориальный аппарат, опирающийся в своем развитии не на одну категорию или научную дисциплину, а на все науки, на весь единый совокупный опыт разви­тия человечества. Мировоззренческие функции философии: гумани­стическая, социально-аксиологическая, культурно-воспитательная, отражательно-информационная. Мировоззренческие идеи “заключают в себе все, что мы можем думать и предполагать о смысле жизни и назна­чении человечества; они дают нашему бытию на­правление и сообщают ему ценность”.

Существенное значение для характеристики мировоззрения имеет пропорциональное присутствие различных компонентов – знаний, убеждений, верований, норм, идеалов и т.д. Основа Мировоззрения - знания. Они составляют информационную сторону мировоззрения.

В структуру Мировоззрения входят не только знания но и их оценка. Т. е. Мировоззрению присуща не только информационная, но и ценностная (аксиологическая) насыщенность. Знания входят в Мировоззрение в виде убеждений. Убеждения - это та призма через которую видится действительность. Убеждение - эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка.

В структуру мировоззрения входят и идеалы. Идеалы могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. Идеалы - основа духовной жизни личности. Мировоззрение складывается под воздействием социальных условий, воспитания и образования. Его формирование начинается с детства. Оно определяет жизненную позицию человека. Потеря высших мировоззренческих ориентиров в жизни может вести к самоубийствам, наркомании, алкоголизму, преступлениям.

В структуре мировоззрений можно выделить 4 основных компонента: 1 – познавательный (базируется на обобщенных знаниях повседневных, профессиональных и научных). 2 – ценностно-нормативный (включает в себя ценности, идеалы, убеждения и т.д. Ценность – это свойство какого-то предмета, явления, удовлетворять потребности, желания людей.) 3 – эмоционально-волевой. Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды убеждения и верования. 4 – практический. Следовательно, мировоззрение можно определить как совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. По характеру формирования и способам функционирования можно выделить жизненно-практический и теоретический уровни мировоззрения. Жизненно-практический уровень базируется на здравом смысле и повседневном опыте. Включает в себя навыки, обычаи и традиции, передаваемые из поколения в поколение, и познавательный опыт каждого конкретного индивида. Оно помогает человеку ориентироваться в сложных жизненных обстоятельствах. В нем нередки внутренние противоречия, устойчивые предрассудки. Эти недостатки преодолеваются на другом, более высоком уровне мировоззрения, которое носит теоретический характер. К этому уровню решения мировоззрения наряду с наукой принадлежит философия.

Философия – это система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснения различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Философия – это теоретический уровень мировоззрения, след-но, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Две стороны мировоззрения: Объективная – позиция в мире, которую он занимает объективно. На мировоззрение влияет соц среда, привычки, угол зрения на мир. Субъективная – человек относится к своему позиции в мире. Эти две стороны находятся во взаимодействии. Мировоззрение – феномен развиваю-ся и проходит стадии развития: 1. нулевая стадия – человек не разделяет себя и внешний мир, окружающее не воспринимается чем-то внешним, не воспринимает себя как что-то отдельное. 2. мироощущение. оказывается, человек может не всегда реализовать свои потребности. Человек фокусирует свои ощущения от внешних предметов и окрашивает его. 3. мировосприятие. складывается, когда комплексы мировоззрения становятся устойчивыми. руководствуется представлениями. Представления более систематизированы.

4. миропонимание. Ориентирован понятиями, понятия формируются на основе представлений, понятия – тоже обобщения, но носят формальный характер. Проникновение в сущность предмета с помощью разума. Мировоззрение имеет определенную структуру: Мироощущение – чувственное восприятие окр мира (напр, оптимист и пессимист). Мировосприятие – опирается на мироощущение окр мира в идеальных образах (адекватное и неадекватное)

Миропонимание – это познавательно-интеллектуальная деятельность, направленная на выявление сущности происходящих процессов. Философия – форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.