Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции и систем качества






Важными элементами в системах управления качества являются

1.Стандартизация – деятельность по установлению технич. требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации продукции или оказания услуг. Цель техн. нормир и стандартизации - Обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности имущества и охрана окр. среды, повышение конкурентоспособности продукции, технич. и информ. совместимости.

Объекты стандартиз: продукция, услуги, работы, процессы, информация.

Стандарт – нормативно-технич документ, устанавлив требования к группам однородной продукции, а в необход случаях к конкретной продукции, правила, обеспеч её разработку, произ-во и применение.

В зависимости от сферы деятельности, содержания и уровня утверждения, стандарты делятся на: - гос. стандарты(ГОСТ); отраслевые(ОСТ); стандарты научно-технич. обществ, ассоциаций (СТА); стандарты предприятий; международные стандарты.

Перечень нормативных документов по стандартиз, допускаемых к применению на территории РБ и общие требования к ним закреплены законом РБ. «О стандартизации». Гос. контроль за качеством осущ Комитет по стандартиз, метрологии и сертификации.

2.Сертификация- процедура, посредствам кот 3я уполномоченная сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям. Например международная организация по стандартизации ИСО: Сертификация продукции это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Осн. цели: 1.обеспеч реализации прав граждан на безопасную продукцию для жизни, здоровья, имущество и окр. среды.

2.защита потребителя от недобросовестности производителя

3. создание условий субъектам хозяйствования для деятельности на едином товарном рынке для участия в международной торговли

4. подтверждение характеристик, заявленных изготовителем

Продукция прошедшая сертификацию имеет сертификат соответствия, маркируется знаком соответствия и заносится в сертификац центрах в список изделий, разрешенных к продаже.

Сертификат соответствия-документ выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифиц. продукции установленным требованиям.

Сертификация м. б. национальной и региональной, международной.

По правовому признаку: обязательная и добровольная.

По процедуре проведения: самосертификация и серт-ия третьей стороной

Гос. регулирование и управление в области стандартиз-ии и сертификации осущ-тся:

-Президентом РБ -СовМин РБ -Комитетом по стандартиз, метрологии и сертификац -иные гос. органы в соотв. с законад-ом РБ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.