Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления производством






1.Организация, нормирование, планирование.

2 Координация, мотивация, контроль, регулирование.

Ф-ция организации упр. - совокупность приемов и методов рационального сочетания эл-ов и звеньев управляющей системы и её взаимосвязь с управляемым объектом. Ф-ция нормирования предст. собой процесс разработки научно-обоснованных величин, установление коллич. и качественную оценку различных элементов использ. в процессе пр-ва. Планирование занимает центральное место среди всех функций упр. пр-ом, т.к. призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных целей. Координация, данная ф-ция реализуется в форме регулярного возд. на коллектив людей, занятых в процессе пр-ва со стороны линейных руководителей. Мотивация, оказ влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Контроль, ф-ция реализуется на основе инф-ии по выполнению плановых заданий, и отклонений от установленных показателей, а так же выявление причины отклонения. Регулирование, воздействие на коллектив людей осущ. путем принятия оперативных мер по предотвращению или по устранению отклонений в ходе пр-ва.


СИСТЕМА КАЛЕНДАРНО ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТОВ (КПР)И НОРМАТИВОВ (КНР)ДВИЖЕНИЯ ПР-ВА.

КПР и КНР движения пр-ва обеспеч. регламентация работы каждого в отдельности и в комплексности всех звеньев производственного пр-са предприятия. Они служат базой для формирования произ. программы по всем осн. подразделениям. КПР и КНР обеспеч. рациональное движение предметов труда. Согласовывают работнику каждого цеха, участка и раб. места, способствуют ритмичному ходу пр-ва и тем самым повышают эк. эффективность работ предпр. а именно- увелич. проиводит. т-да, уменьшает себист. изделия, ускоряет оборач. оборотных средств.


СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА ПР-ВА

Осн. задача оперативного учета- получение инф. о результатах работы произв. цехов и их подразделений за определ. период времени, в целях ее исп-ия для контроля и регулир-ния текущего хода пр-ва. Система оперативного учета должна отвечать след. тебованиям 1обл. высокой оперативностью по сбору и обработке инф. 2искл. дублирование в работе каждого звена системы.3 исл. передачу в вычислительный центр предприятия избыточной инф. 4 иск. или свести к миним. ручной труд при заполнении первич. учетной документации.Предусм. след. порядок регистрации и обработки инф. в системе операт. учета- 1 регулир-ие первичной инф., 2 накопление и передача инф. с места её обаз-ия в вычислит. центре






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.