Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права






Норма права состоит из трех частей: Гипотеза – условие, при котором норма работает. Диспозиция – правило поведения. Санкция – мера принуждения, применяемая при нарушении предписанной диспозиции. В классическом виде все три встречаются редко. В теории государства и права принято делить нормы на нормы позитивного регулирования и правоохранительные нормы. Нормы позитивного регулирования направлены на регулирование позитивных отношений.

Правоохранительные нормы предусматривают меры государственного принуждения к правонарушениям, т.е. меры юридической ответственности.

 

11. Понятие и виды нормативных актов.

Нормативный правовой акт – официальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый всеми гражданами в форме референдума, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты. Виды законов: 1Конституция 2Федеральные конституционные законы. 3Федеральные законы. 4Законы субъектов Федерации. Для РФ характерна кодификация законов. Виды подзаконных актов: 1)Общие – акты и указы президента, акты правительства 2)Ведомственные – приняты министерствами и ведомствами. 3)Местные – приняты органами местного самоуправления. 4)Локальные – приняты внутри организации, т.е. внутренние

 

12. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу. Действие нормативно-правовых актов во времени. Действие нормативно-правовых актов во времени определяется двумя моментами: вступления нормативно-правового акта в силу и моментом утраты им юридической силы. Нормативно-правовой акт вступает в силу либо со времени его принятия, либо с того времени, которое указано в самом акте. В большинстве случаев в самом акте указывается момент вступления его в силу: определяется точная календарная дата, с которой данный нормативно-правовой акт начинает действовать. Если в нормативно-правовом акте момент начала его действия не определён, то он вступает в силу по истечении определённого срока после опубликования. Утрата юридической силы происходит вследствие: а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте; б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта; в) замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавливающим новые правила регулирования той же социальной сферы. Действие нормативно-правовых актов в пространстве. Пределы действия нормативно-правового акта в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Нормативно-правовой акт может действовать в пространстве на всей территории государства, на какой-то определённой части страны и (в отдельных случаях) за пределами государства. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц. Нормативно-правовые акты могут иметь общий характер, то есть действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресовываться лишь некоторым из них. Общие, и специальные (касаются конкретного круга лиц)

13. Система права и её основные отрасли.

Система права – это внутреннее строение права. Отрасль-подотрасль-институт -подинститут-норма права. Любая система права имеет свой предмет и метод правового регулирования. Предмет – те или иные обществ. отн-ия. Метод: – способ воздействия права на предмет. 1)метод предписания. 2)метод дозволения. 3)метод запрета. Система права: Частное право и Публичное право

Список отраслей права: Гражданское право, Конституционное право, Муниципальное право, Административное право, Уголовное право, Гражданское процессуальное право, Уголовно-процессуальное право. Не всеми учёными признаются в качестве самостоятельных отраслей: Семейное право, Трудовое право

Земельное право, Хозяйственное право (выделялось в качестве отрасли в советский период; сейчас почти не упоминается в научных работах), Предпринимательское право, Коммерческое право, Таможенное право, Финансовое право, Бюджетное право, Налоговое право, Банковское право, Уголовно-исполнительное право, Арбитражное процессуальное право, Медицинское право и проч.

Международное право можно рассматривать как качественно иную правовую систему, отличную по сравнению с внутригосударственным правом. В нём также выделяются отрасли, в то время как само его считать отраслью права неверно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.