Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4.Понятие и классификация функций государства.






Вопрос 2.Понятие и сущность государства. Признаки государства.

Государство можно определить как особую организацию публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающую специальным аппаратом принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию.

Гос-во можно рассматривать в 2-х смыслах: 1)как некоторую организацию или аппарат д/провед-я в жизни важных предписаний; 2) как деятельность внутри этого аппарата. Признаки гос-ва: 1)суверенитет; 2)легитимность власти; 3)территория; 4)аппарат принужд-я в лице правоохранит.органов.

Вопрос 3. Теории происхождения государства и права.

1)теологическая (божественная) - наиболее ранняя теория, возникшая из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира; 2) патриархальная - видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец- своих детей; 3)договорная – люди объединялись в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре; 4)насилия- государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права; 5)психологическая – утверждение психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия; 6)расовая - положения о решающем влиянии расовых различий на истории, культуру, государственный и общественный строй, о делении людей на высшую и низшую расы; 7)органическая - государство как некое подобие человеческого организма; 8)материалистическая (классовая) теории - государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами

 

Вопрос 4.Понятие и классификация функций государства.

Функции гос-ва – основные направления деятельности гос-ва. По предмету они делятся на внутр.: политич(охрана существго обществен. и гос. строя), экономич(обеспеч-е условий функционир-я данного способа произ-ва), идеологич(идеологически обоснование данного общест и гос. строя, политики гос-ва и т.д.), социальн(обеспеч-е мах. социальной справедливости в общ-ве путем перераспред-я нац богатства в пользу соц. незащищ. слоев населения), экологич(борьба с загрязнением окр среды, являющимся следствием современного эконом развития пром-ти) и внешн(сводятся к развитию отношений эконом, научно-технического и культурн сотрудничества с др государствами, а также защите страны от нападений извне): экономич., культурн., защита страны от внешних врагов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.