Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирокинез






 

Управление температурой — самая редкая способность среди экстрасенсов, в первую очередь потому, что те, кто не могут с нею справиться, частенько кончают свою жизнь путем самосожжения. Те, кто избегают этой участи, могут быть удивительно опасны, если правильно применяют свою силу, Пирокинезом эта способность называется потому, что пирокинетик может мгновенно нагреть любой предмет до температуры горения, что приводит к самовозгоранию, и охладить его ниже температуры горения, что приводит к угасанию практически любого огня. Собственно языками пламени пирокинетики управлять не в состоянии, что, впрочем, не особенно их ограничивает — они могут воздействовать на любой предмет, находящийся в радиусе видимости.

В большинстве случаев сопротивляться пирокинезу невозможно, за исключением случая, когда пирокинетик пытается нагреть другого пирокинетика, который может охлаждать себя самого — то есть сопротивляться навыку пирокинеза при помощи такого же навыка. Если пирокинетик пытается нагреть что-нибудь другое, сложность задачи определяется достаточно хитрым образом, для этого приходится ввести экзотическую единицу измерения — килограмм*градус/раунд. В этих единицах мы будем измерять охлаждение и нагревание. Нагрев или охлаждение одного килограмма на один градус Цельсия за один раунд равно 1кг*°С/р. Выполняется простое равенство: 8 кг*°С/р равна 1 единице Сложности. (Да, это самая сложная формула во всей системе правил, пожалуй, единственная, где может понадобиться калькулятор.) Все операции деления здесь производятся с округлением вниз. Это может показаться запутанным, но это не так сложно.

 

Слава ставит перед собой задачу вскипятить чайник воды объемом 2 л за один раунд. Для этого надо нагреть чайник от комнатой температуры (20 °С) до температуры кипения (100 °С), то есть на 80°. Объем воды равен 2 л, что равно 2 кг массы. Следовательно, Слава собирается создать 160 кг*°С/р. Сложность такой проверки навыка пирокинеза равна 160/8'-20. Если бы Слава пытался сделать это медленное, скажем за два раунда, сложность задачи была бы равна 10.

Чтобы вам было проще, мы приводим здесь некоторые типичные температуры:

 

Температура кипения железа 3050 °С
Температура плавления железа 1530 °С
Температура плавления стали 1350 °С
Температура плавления меди 1083 °С
Температура плавления алюминия 658 °С
Температура плавления свинца 327 °С
Температура горения дерева 288 °С
Температура горения ткани 250 °С
Температура горения бумаги 233 °С
Температура перегрева военной электроники 100 °С
Температура кипения воды 100 °С
Температура перегрева гражданской электроники 80 °С
Температура человеческого тела 36, 5 °С
Комнатная температура 20 °С
Температура замерзания воды О °С
Температура сухого льда -60 °С
Температура жидкого азота -160 °С
Температура жидкого гелия -235 °С
Абсолютный нуль -273 °С

 

Для того чтобы просто поджечь предмет, нет надобности нагревать его целиком, достаточно нагреть его небольшое количество до его температуры горения. Например, чтобы причинить человеку серьезные ожоги, достаточно поджечь его одежду, а ее масса не больше 2 килограммов.

Производить все эти сложные вычисления в точности вовсе не обязательно. Можно прикинуть сложность в уме с точностью до 5, а можно найти сложность некоторых общеупотребительных задач в этой таблице, которую мы просчитали заранее:

 

Задачи Сложность
Мгновенно подпалить штаны на человеке  
Подогреть пиццу за 1 раунд  
Вскипятить чайник за 1 раунд  
Расплавить замок за 1 раунд  
Кремировать труп за 125 раундов (6 с мелочью минут)  
«Вырубить» человека при помощи нагрева его до 40 °С*  

 

* Если человека нагреть до 39—40 °С и удерживать в таком состоянии, он будет чувствовать себя очень плохо, у него начнется бред, он будет постепенно получать ранения, возможно незаживающие, и почти наверняка потеряет сознание. Пирокинетик в состоянии нагреть отдельно взятую голову человека до 40 °С, что приведет к выводу человека из строя на несколько часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.