Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телепатия






 

Здесь нам придется ввести некоторые понятия. Телепатическим контактом мы называем самый простой случай телепатии, когда телепат входит в контакт с кем-то еще, не скрывает факта контакта и не пытается прочитать те мысли, которые не предназначены ему намеренно. Установление контакта с несопротивляющимся человеком происходит без проблем, если телепат в состоянии преодолеть сложность задачи. Установление контакта с сопротивляющимся существом требует преодоления не сложности задачи, а того, что оно выкинет при проверке Уверенности или Телепатии, если таковую имеет. Установленный контакт является необходимым условием для любых других гадостей, которые телепаты могут осуществить.

Одного факта телепатического контакта достаточно для того, чтобы обмениваться мыслями, намеренно посылаемыми как телепатом, так и контактируемым. Контакт можно поддерживать неопределенно долго, однако, если телепат поддерживает контакт с одним человеком, все попытки установить контакт с еще одним человеком получают модификатор -1, если телепат поддерживает два контакта, то третий будет устанавливаться с модификатором -2 и так далее. Кстати, исходя из этого агентам не рекомендуется пользоваться телепатией в тех случаях, когда ее могут с успехом заменить более обычные средства связи.

Каждое живое существо, с которым установлен контакт, почувствует сам факт контакта, хотя не обязательно будет знать, что именно произошло, многие будут инстинктивно сопротивляться контакту. Чтобы этого не случилось, при установлении контакта телепат может пытаться сделать это скрытно. Скрытно установить контакт с человеком, обладающим экстрасенсорными способностями, невозможно, но можно стереть из его памяти тот факт, что контакт происходил. Сам факт контакта не дает никакой информации ни телепату, ни контактируемому, кроме того, что они намеренно желают передать друг другу.

Задачи установления контакта Сложность
Существо находится в непосредственной близости  
Существо находится в пределах отчётливой видимости  
Существо находится в радиусе 5 километров  
Существо находится в радиусе 10 километров  
Существо находится в другом городе или еще дальше  
Существо – близкий знакомый, друг или родственник телепата -5
Существо не человек, а естественный дух +5
Существо не человек, а внешний дух +10
Телепат прикасается к существу -5
Телепат знает, где находится существо, лишь приблизительно +10
Телепат вообще не знает, где находится существо +15
Существо вообще не существо, а неодушевлённый предмет +15
Телепат пытается установить контакт скрытно +10

 

После установления контакта можно приступать к более сложным операциям:

 

Задачи Сложность
Прочесть эмоции контактируемого  
Прочесть сознательные мысли контактируемого, не предназначенные телепату  
Прочесть память контактируемого о событиях дневной давности  
Внушить контактируемому простую мысль («Открой дверь», «Нажми кнопку»)  
Изменить память контактируемого в мелочах («Ты просто забыл полить цветы»)*  
Прочесть память контактируемого о событиях недельной давности  
Использовать навык контактируемого, не связанный с моторной памятью (навыки Образования, Мышления, Уверенности, Везения)  
Внушить контактируемому сложную мысль («Набери на клавиатуре пароль», «Это не те андроиды, которых вы ищете»)  
Отдать контактируемому одну единицу Уверенности  
Прочесть память контактируемого о событиях месячной давности  
Изменить память контактируемого серьезно («Это было не чудовище, а просто кошка»)*  
Использовать навык контактируемого, связанный с моторной памятью (навыки Силы, Ловкости, Выносливости)  
«Вытянуть» из контактируемого одну единицу Уверенности  
Прочесть память контактируемого о событиях годичной давности  
Внушить контактируемому опасную мысль («Выстрели в своего начальника», «Проглоти яд»)  
Изменить память, контактируемого очень серьёзно («Никакой перестрелки не было, ты целый день просидел дома и ничего не видел»)*  

 

* Эти сложности относятся лишь к памяти о событиях дневной давности. Память о более давних событиях может быть значительно труднее изменить.

 

Если телепат пытается воспользоваться чужим навыком, он все равно будет пользоваться тем значением соответствующего атрибута, которое имеет сам.

Подробнее надо сказать, что мы имеем в виду под «вытягиванием Уверенности». Уверенность — основное воплощение силы экстрасенса, в некотором роде его запас энергии — об этом мы говорили выше. Мы также упоминали, что существует так называемый психический вампиризм, высасывание психической энергии из человеке;. Именно это и происходит при высасывании Уверенности — когда экстрасенс забирает Уверенность у другого человека или духа, тот теряет ее так же, как теряет ее экстрасенс, перенапрягший свои силы, и восстанавливает тем же путем. Экстрасенс может получить сколь угодно много дополнительных единиц Уверенности. Избыток Уверенности, превышающий её нормальное количество у экстрасенса, сохраняется лишь до конца сцены.

Особые проблемы представляет чтение памяти неодушевленных предметов. Остаточные эмоциональные отпечатки человеческих эмоций и мыслей могут сохраняться на предметах, что дает телепатам возможность прочитать их. Однако тонкие структуры неодушевленных предметов не обладают даже животным разумом, и информация, которую из них можно вытянуть, весьма и весьма ограничена. Иногда на них могут оставаться долгоживущие отпечатки какого-нибудь важного события, но они почти всегда искажены и не дают стопроцентной гарантии того, что событие на самом деле происходило именно так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.