Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенты гр.40А

Моделирование распределительной сети

 

Отчет по лабораторной работе № 4

по дисциплине «Электрические сети и энергосистемы»

ИНМВ. 600008. 000

 

 

Студенты гр.40А

В.В.Астапов

Е.С.Михеева

 

Руководитель –

преподаватель кафедры ЭЖТ

М. В. Емельянов

 

Омск 2012


Цель работы: освоить составление трехфазных моделей электрической сети, научиться создавать подсистемы распределительных сетей.

Краткие теоретические сведения: Под распределительными понимаются сети, к которым непосредственно могут присоединяться электроприемники. Обычно это сети с номинальными напряжениями до 20 кВ. Сети с напряжением 35 кВ и выше относятся к питающим. Иногда и сети 35 и 110 кВ называют распределительными в связи с их значительной разветвленностью. В данном случае это название является условным.

В настоящее время наибольшее распространение получили трехфазные распределительные сети классом напряжения 10/0, 4 кВ. Именно от этих сетей получает питание большинство потребителей электрической энергии. Наличие большого количества конечных потребителей заставляет уделять особое внимание режиму напряжения в подобных сетях.

Для исследования предлагается составить трехфазную распределительную электрическую сеть, конфигурация которой приведена на рисунке 1.
Рассматриваемая сеть содержит основную магистраль напряжением 10 кВ, к которой через распределительные трансформаторы (РТ) подключены пять сетей напряжением 0, 4 кВ, от которых получают питание конечные потребители (А, Б, В и Г).

 
 

 

 


Рисунок 1 – Конфигурация распределительной сети

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Таблица 1 - Параметры элементов распределительной сети

Параметр Вариант 8
Длина участка сети 0, 4 кВ, м  
l1  
l2  
l3  
l4  
Удельное сопротивление проводов сети 0, 4 кВ, Ом/км 0, 63+j, 297
Мощность активной нагрузки сети 0, 4 кВ, кВт  
А  
Б  
В  
Г  
Среднийкоэффициент реактивной мощности на нагрузки:  
А 0, 80
Б 0, 88
В 0, 47
Г 0, 60
Мощность РТ, кВ.А  

 

Таблица 2 – Параметры элементов питающей сети

Параметр Вариант 8
Длина участка ЛЭП 10 кВ, км  
l5 2, 0
l6 1, 0
l7 1, 5
l8 1, 7
l9 2, 5
Удельное сопротивление проводов ЛЭП 10 кВ, Ом/км 0, 33+j0, 332
Напряжение источника, кВ  
Мощность ГПТ, МВ.А  

 


Рисунок 2 – Схема подсистемы сети с напряжением 0, 4 кВ


ВЫВОД

В ходе лабораторной работы было проведено моделирование в среде MatLab трехфазной электрической распределительной сети с напряжением 10 кВ и ее подсистемы с напряжением 0, 4 кВ. Результаты исследования показали, что при активно-индуктивной нагрузке наблюдается просадка напряжения в допустимых пределах. Напряжение в подсистемах также удовлетворяет требованиям. Таким образом, данная модель полностью описывает работу всей системы и ее элементов.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Под распределительными понимаются сети, к которым непосредственно могут присоединяться электроприемники. Обычно это сети с номинальными напряжениями до 20 кВ. Сети с напряжением 35 кВ и выше относятся к питающим. Иногда и сети 35 и 110 кВ называют распределительными в связи с их значительной разветвленностью. В данном случае это название является условным.

В настоящее время наибольшее распространение получили трехфазные распределительные сети классом напряжения 10/0, 4 кВ. Именно от этих сетей получает питание большинство потребителей электрической энергии. Наличие большого количества конечных потребителей заставляет уделять особое внимание режиму напряжения в подобных сетях.

2. Трёхфахзные трансформаторы характеризуются фазным nф и nл линейным коэффициентами трансформации:

nф = U / U = w1 / w2; nл = U / U.

Соотношение между линейным и фазным коэффициентами трансформации зависит от схем соединения обмоток трансформатора. При схемах соединения «звезда-звезда» или «треугольник-треугольник» линейные и фазные коэффициенты одинаковы (Кл = Кф). При схеме соединения Y/Δ - . При схеме соединения Δ /Y - .

3. Для создания подсистемы необходимо просто выделить фрагмент модели, который должен ее составлять, и выполнить команду Create Subsystem из меню Edit. После этого выделенный фрагмент будет заменен одним блоком подсистемы, а входы и выходы подсистемы будут снабжены соответствующими портами. Двойное нажатие кнопки мыши на пиктограмме новой подсистемы откроет ее содержимое в новом окне, что позволит работать с ней как с отдельной моделью, добавляя или удаляя новые порты и элементы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Часть А




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.