Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храня себя в любви






Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или тесно­та, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?.. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Римлянам 8: 35, 38-39).

Ничто не может отделить вас от Божьей любви. Бог никогда не перестанет любить вас. Его любовь бесконечна. Она вечна. Неважно, как глубоко вы погрязли во грехе, Бог всегда будет любить вас. Некоторые родители говорят своим детям: «Не будь плохим мальчиком. Иисус не будет тебя любить, если будешь плохим». Какая ложь! Не говорите такого о Боге или об Иисусе!

Кто отделит нас от любви Христа? Скорби? Гонения? Преследования? Голод? Нагота? Опасность? Меч? На все это есть лишь один ответ - нет!

Кто может отделить вас от любви Христа? Только вы сами. Бог не престанет любить вас, но вы сами можете отделить себя от Его любви. В Послании Иуды 19-21 говорится:

Это - люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.

Если вы отделите себя от Божьей любви, вы станете душевным. Это не означает, что вы разгневаны на Бога или грешите, но что вы не пребываете в близких взаимоотноше­ниях с Отцом. Но, скатившись в душевную сферу, вы можете легко впасть в грех.

Во-первых, вы начинаете обманывать сами себя. Согласно записанному в Иакова 1: 22, человек, который является лишь слушателем Слова, а не исполнителем, обманывает сам себя. Вы начнете слышать то, что, по вашему мнению, приходит от Бога, хотя на самом деле это приходит из вашего плотского разума.

Многие люди основывают свои служения на том, что было результатом их собственного плотского разума и мышления. Они поднимаются за кафедру и говорят: «После перенесен­ного инфаркта я лежал в больничной палате и сказал: «Боже, почему это случилось со мной?» И Бог ответил мне: «Я послал тебе этот инфаркт, чтобы остановить тебя и научить тебя кое- чему». Это сказал не Бог! Нет. Они услышали это от своего плотского разума, находящегося в состоянии самообмана. Они пришли к такому выводу, основываясь на своих обстоятельст­вах, и назвали это «словом от Господа». Очень опасно пытать­ся ответить на духовные вопросы естественным человеческим мышлением.

Чтобы сохранить себя в Божьей любви, нужны усилия и дисциплина. Это нелегко, но стоит того. Вы должны постоян­но напоминать себе о посвящении, сделанном вами во время нового рождения. Войдя в новое рождение, вы вошли в силу Божьей любви. Теперь вы рождены от этой любви и должны проявлять ее в каждой сфере вашей жизни.

В 4-ой главе Послания к Ефесянам Апостол Павел дает конкретные наставления о том, как ходить в этой могущест­венной любви.

«Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» (Ефеся­нам 4: 25).

Именно так вы должны обращаться со своим ближним согласно Слову Божьему. Золотое правило гласит: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой». Это не просто хорошее правило. Иисус сказал то же самое в Нагор­ной проповеди. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7: 12).

Духовный закон таков: люди будут поступать с вами именно так, как вы поступаете с ними. Здесь имеет место четкий духовный баланс. Когда человек живет тяжело и так же отно­сится к окружающим, он будет самым несчастным человеком на земле. Иисус сказал, что, взявший меч, от меча и погибнет (Матфея 26: 52). Это духовный закон - что вы сеете, то и пожнете. Существует только один способ остановить его действие: Словом Божьим и именем Иисуса через активное покаяние. Покаяться означает развернуться и идти в противо­положную сторону.

Закон сеяния и жатвы будет работать либо для вас, либо против вас. Для даятеля это величайший закон из всех, запущенных Богом. Человека, ходящего в любви, ожидает что- то хорошее в его жизни.

«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4: 26). Как вы согрешаете, когда разгнева­ны? Двумя путями: вашими устами (1) и вашими действиями (2). Не выплескивайте свой гнев словами или поступками, стойте на Слове Божьем и храните свои уста закрытыми. Не позволяйте солнцу зайти во гневе вашем. «Но вы просто не знаете, как они со мной поступили!» Не важно, как они с вами поступили. Не позволяйте солнцу зайти во гневе вашем! Бог говорит вам ходить в любви с ближними.

«И не давайте места диаволу» (Ефесянам 4: 27). Для кого это написано? Для верующих. Мы не должны давать сатане место!

«Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтоб было из чего уделять нуждающемуся» (Ефесянам 4: 28). Здесь говорится о том, какую цель преследует ваша работа. Вы работаете своими руками для того, чтобы быть даятелем. Бог планирует восполнять ваши нужды из урожая, приходящего на ваше даяние. «Благотворя­щий бедному. дает взаймы Господу; и Он воздаст ему за благодеяние его» (Притчи 19: 17). Вы не перегрузите Бога своей нуждой, какой бы она ни была. Он желает обильно благословить вас - в сотни раз больше, чем вы могли бы заработать. Слово Божье говорит: «Ибо очи Господа обозрева­ют всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16: 9). Бог - даятель. Слово Божье говорит в Ефесянам 2: 6-7:

И воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

В 10-ом стихе говорится: «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». Он создал вселенную для одного - Иисуса, а поскольку мы в Нем, мы можем быть причастниками Его благословений.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Ефесянам 4: 29). А вот и закон, который вы можете использовать для того, чтобы дисциплинировать ваши уста. Гнилые слова включают в себя сплетни, пустословие, плохие новости и негативизм. Не позволяйте такому выходить из ваших уст.

Есть превосходный принцип, который вы можете использо­вать для контроля за своими словами. Просто задайте себе вопрос: приносят ли мои слова благодать? Если нет, то не говорите их. Благодать — это акт Божьей любви. Остановитесь и спросите себя: «Мои слова доставят незаслуженное благово­ление человеку, с которым я разговариваю?» Если ваши слова не приносят благодать слушающему, не говорите их.

Когда вы открываете свои уста и говорите с благодатью Божьей, Бог поддержит ваши слова. Когда вы говорите слова, соответствующие Слову Божьему, тогда все небеса внимают им. Ангелам Божьим в таком случае приказано проследить за тем, чтобы сказанное вами исполнилось. Когда вы говорите слова веры, ангелы действуют для вас, но они не могут поддерживать слова ненависти, неверия, эгоизма и т.д. Когда вы говорите слова не от благодати и любви, вы нарушаете заповедь Божью. Тогда за работу принимается сатана. Такие ваши слова Бог не может осуществить, поскольку Он не является автором болезней, страха или распрей. Автором таких вещей является сатана! Говоря такие слова, вы даете сатане право действовать в вашей жизни.

Когда вы слышите гнилые слова, лучше развернитесь и уйдите вместо того, чтобы принимать участие в подобных разговорах. Следите за своим языком и не говорите плохо о других людях.

«И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострада­тельны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Ефесянам 4: 30-32). Вот, как мы должны поступать с ближними и друг с другом в Теле Христа.

4-ая глава Послания к Ефесянам является крайне важной в нашем изучении Божьей любви. Целая глава говорит о том, как поддерживать гармонию в Теле Христа. Я советую вам уделить время и поразмышлять над этими местами Писания, позволив им глубоко опуститься в ваш дух.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.