Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фестиваль - это переоценка собственного творчества. Этот пункт, помимо ощущения успеха, может и основательно расстроить команду




Этот пункт, помимо ощущения успеха, может и основательно расстроить команду. В любом случае, если сделать правильные выводы из происшедшего, то в перспективе Большой КВН обязательно распахнет перед вами свои гостеприимные и всегда новые ворота (никаких намеков!). Что же может произойти, например, после просмотра вашей команды? В лучшем случае вы поймете, что действительно являетесь командой конкурентоспособной, и тогда вам впору решать задачи, о которых речь пойдет ниже. В случае промежуточном вы, к примеру, можете понять, что при хорошем потенциале слегка промазали с жанром. Допустим, ушли в СТЭМ, забыв, что приехали на КВН. Это как раз - дело поправимое, так как существует второй тур просмотров, на который, правда, допускаются не все команды. Так что ставку, все-таки, необходимо делать на первый тур. Во всяком случае, ваша начальная задача - возбудить к себе хоть какой-нибудь интерес.
На фестивале «КиВиН-98» команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» из Томска после первого просмотра особого впечатления не оставила, за исключением хорошей актерской игры и удачного имиджа. Но благодаря тому, что ребята достаточно объективно подошли к собственному творчеству, успели полностью поменять текст (благо, материала было навалом), выступление на втором туре имело настоящий успех. Как результат: участие в гала-концерте Фестиваля с последующей, довольно успешной, игрой в сезоне 1998 года вплоть до чемпионского звания.

Кстати, существовал еще и третий тур. Но не так давно он был заменен на так называемый «Список команд повышенного рейтинга». Если после второго тура Вы попадаете в такой список, значит, по вам плачет как минимум одна из Центральных Лиг КВН, а они, эти лиги, - основной источник команд для Вышки. Появление такого списка обусловлено соображениями экономии времени, ведь уровень всех команд в принципе понятен уже после первого тура. Второй тур - это отбор в Гала-концерт. А третий в какой-то момент оказался атавизмом и был заменен упомянутым списком.
И, наконец, о случае худшем. В худшем случае вы должны осознать, что на сегодняшний день ваш стабильный уровень полностью удовлетворяет только тот КВН, в который вы играете в своем городе (регионе). Дело в том, что на просмотрах команд присутствуют все желающие. " Устрашающая" статистика фестивалей говорит о том, что в конференц-зал гостиницы «Жемчужина», рассчитанной человек на 400 запросто могут втиснуться полторы тысячи жаждущих. И все эти жаждущие - ваши «коллеги по несчастью». Согласитесь, что если ваше выступление прошло в гробовой тишине полуторатысячного зала, то здесь что-то не так: Хотя, находились такие команды, которые убеждали редакторов в том, что все присутствующие в зале - просто тупые и " ни фига в КВНе не соображают". По этому поводу вспоминается шутка команды КВН Белорусского Государственного Университета: " Я обо всем договорился: Мозамбик, в порядке гуманитарной помощи, согласился жить хуже нас". Ребята, не надо убеждать редакторов в том, что для них очевидно. Требования они менять не будут. Другие команды-неудачницы сетовали на то, что к моменту их выступления все в зале уже спали, ибо на часах было 5 утра. Слушая это, мы вспоминаем про хороших танцоров, которым ничего не должно мешать ни в 5 утра, ни в 8 вечера. История Фестивалей знает случаи, когда команды, выступившие в 5.30 утра, попадали для начала в гала-концерт и для полного счастья - в сезон. И если с вами этого не произошло, это означает только одно - пришла пора серьезно подучиться.
Просто для справки: последние годы просмотры стали вписываться во вненочное пространство, поэтому бдения над юмором в 5 утра канули в Лету. Теперь всё круто! Можешь лежать в номере и смотреть отборочные туры по внутреннему телевидению, или в холле ресторана «Хрустальный» под пиво и всё такое.

Но еще раз ненадолго вернемся к переоценке собственного творчества. Оригинальной разновидностью промежуточного фестивального «успеха» (обратите внимание на кавычки!) является так называемый «Эффект Ухты». Родилось это уникальное явление в том же Сочи на Фестивале «КиВиН-95». В чем же его суть? Все очень просто: с одной стороны выступление команды на просмотре вызывает настоящий фурор с элементами истерики, с другой стороны - команду, увы, никуда не берут. И вот тут вопрос переоценки собственного творчества может поставить команду в тупик, что, собственно, и произошло с командой города Ухты в 95-м... Представьте, что после нескольких часов местами вялого просмотра на сцену выходит команда и плотным рядом лупит подряд все, что в КВНе называется «на грани фола и маразма», и даже далеко за этой самой гранью. Несчастные зрители-КВНщики, которые тщательно «причесывали и фильтровали» свои сценарии от подобных вещей, вдруг начинают получать все это со сцены, что называется, по полной программе. Как следствие - безудержный смех в зале, разрыв пополам, отвал башки, улет и т.п. Представьте, каково потом объяснить команде - что, собственно, произошло? А произошел «праздник для КВНовской тусовки», который, увы, никогда не станет праздником для миллионов телезрителей, потому что живым людям такое показывать не гуманно. Тем не менее, мы еще раз поздравляем команду Ухты с тем, что с 1995 года долгое время они являлись настоящими любимцами привередливой фестивальной тусовки. А таких любимцев в Клубе, поверьте, за всю историю было не так уж много. Однако " Эффект Ухты" - это вовсе не трагедия и с этим можно бороться.
«Эффект Ухты» полностью повторила команда КВН «Сказки Брянского Леса». Но это не помешало ребятам успешно сыграть несколько сезонов в Первой Лиге КВН и даже стать участниками гала-концерта Фестиваля «КиВиН-97».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.