Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТЭМ. СТЭМ. СТЭМ. - а вы сами, откуда будете.






- А вы сами, откуда будете?
- Так мы это: из стаканов будем!
Команда КВН «Соседи»

Наиболее безболезненный вариант - это трансформация уже существующего СТЭМа (студенческого театра эстрадных миниатюр), или аналогичного самодеятельного коллектива в команду КВН. Здесь два плюса. Во-первых, КВН все-таки имеет некие СТЭМовские корни. А во-вторых, вы уже имеете сложившийся актерский коллектив и авторскую группу. Но будет наивно полагать, что матерый СТЭМ уже сам по себе является готовой командой КВН. Дело в том, что СТЭМ более тяготеет к эстрадно-театральным постановкам, а КВН, все-таки, является искусством реприз. Отсюда главная и принципиальная разница этих жанров: плотность юмора в КВНе гораздо выше, чем в СТЭме! Кроме этого, СТЭМ является всего лишь одним из КВНовских конкурсов, а не наоборот. Поэтому работу своего матерого коллектива придется немного перестроить. При этом творческий багаж определенное время будет работать на вас. Но только определенное время. Дальше - " Равнение на КВН! ". А еще лучше - равнение на КВН с самого начала. В дальнейшем, для убедительности мы постараемся иллюстрировать большинство своих выводов примерами из КВНовской жизни. Итак, варианты успешного перехода от СТЭМа (или родственного с ним формирования) к КВНу в разное время продемонстрировали:
- Команда КВН Московского Химико-Технологического Института. СТЭМы и агитбригады процветали там на каждом факультете.
- Имидж команды КВН " Одесские джентльмены" берет свое начало в клубе " Гамильтониан" физфака ОГУ, где все обращались друг к другу не иначе, как: " Сэр! ".
- Уральские дворники" считают СТЭМ одной из трех составляющих своей команды.
- Театр-КВН Днепропетровского Государственного Университета был рожден " Юностью" - театром зримой песни и поэзии, в котором ставились спектакли по стихам Есенина, Рождественского, Светлова, а между делом втихаря сочинялись веселые полузапретные капустники.
- В создании команды КВН Новосибирского Государственного Университета участвовали аж четыре факультетских клуба - " Квант" (физики), " Контора Братьев Дивановых" (математики), " Гея" (геологи) и " Максимин" (экономисты).
- Один из последних примеров прошлого столетия - Томская команда " Дети лейтенанта Шмидта". Но в последнее время количество СТЭМов уже явно и намного уступает количеству команд КВН.

Как видите, рассмотренный вариант говорит сам за себя, причем внутри самого варианта прослеживаются различные пути создания команды КВН из СТЭМов, клубов, агитбригад и им подобных. Наверное, не имеет смысла рассказывать СТЭМовцам всю специфику адаптации к КВНу. Они люди умные и сами отфильтруют из дальнейшей теории все то, что приемлемо для создания команды КВН. Начнем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.