Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Mama_margoshi






January 21st, 9: 08

Детство — это когда желтый цвет — ярко-желтый,

деревья-живые великаны,

а до луны можно дотронуться рукой,

когда среди друзей есть невидимый мальчик,

а под кроватью явно кто-то живет.

Эвелина Хромченко

Все мы знаем в гулубине души, что «все мы родом из детства»..

Помню, как вчера, самые ранние, яркие, значимые мгновения из своего детства..

Из того самого детства, где ВСЕГДА ГОТОВ К ЧУДУ, где настоящая свобода от возраста, где каждый миг - впервые и бесценен, где время длится долго-долго, где Дед Мороз- Самый_Настоящий, где верят в пиратов/фей и принцесс, в возможность летать не только по ночам, верят в доброту этого мира, где растешь среди животных и растений, где невысокие холмики-это почти Эвересты, где деревья до самого неба, где постоянное ожиданье радости общения/доброго ласкового слова/нежных объятий/безусловной любви/улыбки одобрения..

 

 

Так какие такие воспоминания «трогают» глубины души, заставляют улыбаться, «мурашек бегать по телу» и без сомнения идти вперед, опираясь именно на такие неповторимые необъяснимые бесценные мгновения младенчества и счастливого раннего детства:

· -ежедневная бабушкина молитва перед сном. Я помогала вспомнить всех родственников. Бабуля была верующая, но без церкви, (это было не положено в сталинско- коммунистические времена) Поэтому бабушкина молитва была своими словами, от сердца, за всех своих родных, своеобразная словестная просьба к ним и к Богу, о прощении, пожелания всей своей большой родне здоровья и БЛАГОполучия, и обязательное " Царство им небесное" тем, кого уже нет...

· - весёлые праздники, когда полон дом гостей, танцующая циганочку мамочка и от музыки взорвался аквариум!

· -родительские объятья и поцелуи, когда мама с папой на рыбалке, они думали, что меня оставили на другом берегу, я маленькая, сама не смогу перебраться через ручей и не увижу..А я смогла перебраться, увидела, постеснялась обнаружиться.., и перешла обратно, сделалав вид, что ничего не видела, продолжала ловить рыбу..

· -гордость за то, что моя мама –самая красивая В МИРЕ: обаятельная, добрая улыбка, ярко красные полусапожки на шпильках, горделивая осанка и вздорные рыжие кудри..

· -помню, как заигралась, бежала в туалет и.. не успела..опИсалась прямо перед родителями…стыыыдно стало..они, вместо того, что бы наругать..вдруг кааак рассмеются! И я тоже))

· -ночью, когда раскутывалась и замерзала, просыпалась в позе эмбриона(руки ноги прятала под тело) и бежала к маме с папой в спальню, между ними прыгала, прислонялась к маме, отогревалась между сплетением их ног и тел..

· -папа привез из командировки шишки кедра с орехами..Мелочь, а приятно!

· -как то на всех обиделась и сказала, что всю ночь спать не буду, проснулась ночью сидяJ

· -очень раннее пробуждение(чтобы успеть на самолет/паром/ поезд..), необычное при этом состояние «сомнамбулы» (вроде ты уже здесь, но еще «там»..) и в то же время приятного возбуждения от предстоящих перемен и встречи с бабушкой. Но все же.. уж очень неприятно когда будили посреди глубокой фазы сна! У меня и сейчас так! Меня лучше не будить! Укушу)))

· - «шарашкина контора»-когда на деревьях делали домики, и что-нибудь там выдумывали.. пункт управление, штаб-квартиру или шарашкину контору, например..

· -гонять-воспитывать петуха-драчуна, который нападал на всех и каждого, кроме меня..

· -укладывать спать подвыпившего разбуянившегося папку, потому что он слушал в таком состоянии только меня!

· - книжку читать с фонариком под подушкой втайне от родителей,

· -просить маму-папу-бабу погладить спинку перед сном. Когда говорить не умела – просто плакала и не засыпала, пока не погладят спинку… Теперь «это» делает муж! Теперь не плачу, но иногда " дуюсь", что не гладит..)))))

· - нравилось быть одной, изучать окружающий мир, мир животных и людей, мир вещей(например, заглядывать в старый комод, пересматривать втихаря баночки –скляночки-ящечки-мешочки-тряпочки, бережно спрятанные бабушками от детей вещички, (пропахшие нафталином), замучать «до смерти» патефон или граммофон со старыми пластинками или проигрыватель старый), следить за кроликами в клетке, пытаться " выходить" подстреленную охотниками утку, или спасти брошенных чайкой птенцов (если к птенцам близко подойти или подрогать, то от них может чайка отказаться, они сами не выживут! Да и спасатели, вроде нас, тоже их не спасали обычно: (...)..

· -грызть черные, высушенные в русской печке, сухарики...запивать молоком с коричневой пенкой из чугунка, из той же русской печки...

· -Новогодняя ёлка – это целый мир.. Сначала папа за ней идет в лес, потом запах хвои разпространяется по дому.. до головокружения, наряжать ёлку хотят только дети, а вот потом – эту сказочную страну можно разглядывать, добавлять что-нибудь, съедать с ёлки «лишнее», искать подарки под ней, пытаться уснуть под таинственный свет от гирлянды…

· -рассматривать огромную книгу о животных всего мира, хотя подарена была не мне, но до дыр читала её я... Впрочем интересней мультиков для меня были книги и фильмы о подводном мире Жак Ив Кусто!

· -подглядывать, как старшие дети «мутят» какие то интрижки.. Например, целуются, или воруют (так чтоб не было заметно) варенья-печенья-конфеты у бабушки в комоде…Выходишь и говоришь: «ага..значит так..я все расскажу взрослым!»(но никогда не рассказывала, и так все знали кто зачинщик происшествий: моя старшая сестра, конечно же)

· -когда попадали под ливень..но чтоб насквозь мокрые…тогда срочно бегом домой, раздевание донага прямо на крыльце, укутывание в одеяла, растирание пяток и горячий травяной чай..

· -как тетя учила мыть посуду у колодца руками без всяких средств, только: студеная вода, свежесорванная трава и..песок. Таким образом жир отмывается лучше, чем с «фейри»!

· -полоскание про выходным белья(стирает машинка, полоскать на ручей ходят дети), если это зима.. то руки «горели» после таких «закаливающих» процедур еще долго! Но зато, когда развешиваешь на чердаке, запах сваренных отбелянных свежепрополосканных простыней свежего морозного утра остался в памяти на всю жизнь!

· -мытье полов у бабушки перед баней по субботам! Генеральная уборка –это ужас-ужас для ребенка(да и сейчас так же), но зато потоооом баня и осознание чистоты не только каждого вымытого тобой угла, но и каждой клеточки твоего тела…!

· -вот чем похвастаться не могу..так это страстью к земледелию! Сажанием картошки, выкапыванием её, прополка огородов, полив и прочим…отбили у меня (и у мужа) в детстве желание напрочь заниматься когда либо сельским хозяйством! Но это не Неприятные воспоминания, это было надо и все! А приятные воспоминания с этим связанные конечно есть..когда после уборки урожая запекаешь свежевыкапонную картошку на костре, когда захотел морковку, горох или репку – пошел, нарвал и съел)

· -«крылаты качели» у обеих бабушек, у одной прямо в длинном коридоре с высоким потолком, у другой-на улице во дворе на старом дубе.. Бесконечно долго могла туда-сюда...Но самые «крутые»качели- у соседей(у которых 11 детей было) неподалёку жили- это длинная доска на концах крепления-веревки +опорные столбы, раскачиваться можно было только вдвоём, стоя ногами и держась за веревки руками, развлечение только для взрослых детей, поэтому мы все ждали, когда подрастем.. Радиус раскачивания сумасшедший, сейчас бы я вряд ли рискнула, но тогда я прошла на этих качелях " инициацию" взросления лет в 5. Очень удобно и быстро было летом сушить на качелях волосы после бани!

· -как папа учил, собирать «правильные» грибы, вкусно жарить лисички, чистить апельсин «цветочком», а мама – собирать коробами(10-12л) ягоды, играть «соловьём» на березовой коре и делать селедку под шубой..

· - как мама брала меня совсем маленькую на утренние пробежки по парку…Она бросила это занятие сразу, а во мне отложилось и «зацепило».

· -зимой строить чум, как у эскимосов на картинках и кормить снигирей..они казались такими краснопузыми и замерзшими)) Приходишь домой, а варешки и голенища валенок забиты снегом и заиндивели.. еще долго покалывает потом в разных частях тела..

· -весной между проталинок пускать кораблики и слушать шум ручейков, пение птиц, пробуждение природы..И гуляешь..пока не начерпаешь или не упадешь в лужу))

· -Огромная Черемуха-любимое место- спрятаться, поесть черемухи, полазить по стволам, побыть сама с собой...

· -бабушкин чердак… Очень интересно было рассматривать старые вещи, читать старые учебники, школьные дневники тёть и мамы, пролистывать лекции и любовные письма..примерять старые вещи-туфли, вся жизнь бабушки, 4х родных тёть и моей мамы была «в моих руках»..

· -когда все родственники летом со всей России со всеми своими детьми приезжали к бабушке и тазище оливье или окрошки, или свекольник во дворе для детей, поход на кладбище «помянуть деда», «прибрать могилку», заодно по дороге обратно в лесу набрать грибов, пихты для бани и ягод..

· -Собака Дамка. Помесь таксы и дворняги. До отвращения дружелюбивая со всеми..

· -Природа, очень много природы. Я неотделима от природы. Начиная от ежедневного обхождение кругом огорода и сбором созревших плодов/ягод/овощей (вот откуда в Анастасии «моё» взялось? это впечаталось у автора с детства?) заканчивая валянием-загоранием в траве, собиранием полевых цветов и рассматриванием/принятием участия в букашечной жизни, покормить кроликов, птиц))

· -Сон или чтение книг на веранде под шум дождя у бабушки.. С тех пор я обожаю дождь!

· -С папой у его мамы пасли коров. Постоянный запах (от бабушки и в доме)парного молока и сушеных грибов и яблок..

· -на санках мама с папой тащили детей(нас с сестрой) через пургу-вьюгу, закутанных, обмотанных шарфами, с заиндевевшими ресничками доезжали до бабушки и в..баню или на русскую печку..

· -Русская печка – это ЦЕЛЫЙ МИР. На ней отогревалась, спала ночью, играла, баловалась с новорожденными котятами, отмораживала замерзшие на улице жопки.. в не же пекли в ней шаньги-колобки, запекали в чугунке картошку-репу..да разве все расскажешь в 2х словах?

· -И о бане можно целую книгу написать.. Обязательна. Еженедельна. Собственнособранные залитые горячей водой лечебные травки для волос, для тела..Запах березового веника, полки и тазик с игрушками, тазик со снегом на верхней полке, ведро холодной воды для обливаний, пар от разгоряченного тела в холодном предбаннике, чашка горячего чая после баньки, чувство начисто (до скрипа кожи) отмытого и «заново рожденного» ни на что не променять.

· -велосипед- ага..Обязателен для счастливого детства! Даже падали с моста в крапиву и ничего, наоборот было чем похвастаться друг перед другом!))

· -с мамой на каких то курсах.. она учится, я рядом сижу, рисую.. все улыбаются мне «какая маленькая»

· -в дет.саду – смешанная разновозрастная группа, меня забирали последнюю, я очень любила воспитательницу, потому что когда мы оставались на едине она была добра ко мне, внимательна и по моей просьбе очень красиво ДОрисовывала моих принцесс (руки, пальчики, ноги, косы…)

· -бальные- королевские платья для Нового года. Приходишь на ёлку, снимаешь верхнюю одежду, берешь волшебную палочку в руки и.. чувствуешь себя настоящей феей..

· -«домик» под столом, под скатертью, (куда я от смущения убегала от незнакомых гостей), а внутри свой настоящий «внутренний мир» с развешанными моими рисунками, разложенными игрушками.. Мир, который никому, кроме меня не видно..

· -рисовать собак-пауков- кошек «с натуры»..А потом: «маааам, смотри..»

· -запах от сушеных яблок в тканевом мешке из присланной от бабушки посылки..

· -мешки конфет от деда Мороза (с работы папы/мамы) которые потом подъедаешь целый январь..

· -сеновал – место игр для детей и сладкого сна и слежки за другими –для меня..

· -река- отдельная тема. До школы нельзя подходить к Северной Двине без взрослых, но мы нарушали обещания и переходили на острова с более старшими детьми..-Купалище у бабушки: после игры в мячь или в бамбинтон водичка казалась теплой, (сейчас бъющие там родники показывают мне, что теплота -это понятие относительное даже для одного человека в разном возрасте) купались до синих дрожащих губ..

· -Завораживающее зрелище, (боишься лишний раз моргнуть, что бы ничего не пропустить): игрушечные домики, поля, леса и реки из иллюминатора самолета или запечатленные кадры из поездок на поезде, под стук колес и запах вареной курицы..

· - слушать бабушкины песни с трагическим концом «раскинулось море широко..»

· - Гигантские динозавры из Палеонтологического музея при проездке(к бабушке) через Москву и в подарок, на память: значок с динозавром!

· -как я сломала ногу летом, а папа водил меня в больницу, а домой нес на руках в гипсе, я его крепко обнимала за шею, Чудесное мгновение!

· -по субботам печь что-нибудь с бабушкой: хлеб, пироги, шаньги, колобки.. Я любила поспать, но в этот день вставала первая и с нетерпением ждала когда начнем печь..

· -в колодец за водой.. брала ведра побольше, что б побыстрее наносить воды в бачёк, а потом вспотевшая и уставшая, (вся в облитом с боков платье) черпаешь студеную водицу ковшичком и жадно пьешь, вкуснее напитка в жизни больше не пробовала..

· - непрощенная обида и бойкот двоюродной сестры на всех детей за то, что она рассказывала нам сказки на дневной сон, но (было так интересно), что мы не уснули, а некоторые из нас даже описались. Родители детей потом отругали за нас. А я неделю потом ходила за ней гуськом и просила у неё прощения и...продолжения сказки.

· Все эти летние сестринские сказки-выдумки-фантастика сыграли немалую роль в моей жизни, дали волю воображению и словарному запасу, расширили мои горизонты, я до сих пор помню эти сказки..когда-нибудь сяду и напишу..в честь двоюродной сестры.

· -любила пробовать с папой острое или соленое что-нибудь(перцы, например), не потому что вкусно(бяка редкостная на вкус ребенка), а потому что «как папа», а я папу люблю и значит должна любить все, что любит папа)))

· -смотреть «Спокойной ночи малыши», «АБэВэГэДэйку» и «в Гостях у сказки»

и еще много, много, много всего))))))))

· Вообщем, когда какие то недопонимания с детьми, я вспоминаю себя в детстве.. и все становится на свои места!

· https://mama-margoshi.livejournal.com/17444.html -вот такие воспоминания и благодарности маме!

· https://mama-margoshi.livejournal.com/5111.html#cutid1 –вот такой чудестный настрой я вынесла из счастливого детства!!

· Спасибо loves_bach за напоминание темы.. Вспомнив, поняв, осознав, мы становимся ближе к своим детям!!

 

А какие яркие, счастливые, трогательные воспоминания из детства отложились в памяти у вас??

 

Верхний пост






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.