Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Imperativus Praesentis Activi (В учебнике это страница 56)

Грамматику учим,

2) Учим пословицы и выражения: ex libris (из книг, то есть из чьей-то библиотеки, из чьей-то коллекции книг), anno Domini (в год Господень, то есть в какой-то год нашей эры), ante Christum (до Христа, то есть до нашей эры), Scientia potentia est (Знание - сила).

Ищем дериваты (то есть слова, произошедшие от данных корней) от слов ager, ris, m - поле; terra, ae, f - земля; epistola, ae, f - письмо

Переписываем диалог, который читали в прошлый раз (про то, как брат побил сестру, и его наказали), в Accusativus cum Infinitivo от лица либо Квинтуса (Quintus), либо Аймилии (Aemilia).

Глаголы третьего спряжения на io

 

Глаголов третьего спряжения, которые в первой форме имеют окончание на io всего 15 штук, но они крайне употребительны. В инфинитиве они оканчиваются на ere с кратким е.

Особенность спряжения этих глаголов в том, что i, которая появляется в форме первого лица единственного числа настоящего времени, остается во всех формах, кроме тех, в которых за ней должна идти i или e в сочетании с r. В спряжении настоящего времени это говорит о том, что все формы, кроме третьего лица множественного числа, имеют такой же вид, как и у всех глаголов третьего спряжения, а вот в третьем лице множественном числе перед соединительной u остается i. Важно помнить об этом и каждый раз думать, в каких формах подобных глаголов i останется, а в каких исчезнет.

Запомните, пожалуйста, такие глаголы этой группы, как

capio cepi captum capere – брать, хватать, ловить

facio feci factum facere - делать

jacio jeci jactum jacere - бросать

 

Образец спряжения:

capio capior

capis caperis

capit capitur

capimus capimur

capitis capimini

cap iunt cap iuntur

 

Императив глаголов на io абсолютно такой же, как у обычных глаголов третьего спряжения: cape! – бери, хватай! Capite –берите, хватайте!

Imperativus Praesentis Activi (В учебнике это страница 56)

 

 

Повелительное наклонение настоящего времени 1 числа (ты сделай)образуется путем отсечения от инфинитива (обратите внимание на то, что не от первой формы, а именно от инфинитива) суффикса –re, то есть во всех случаях, кроме глаголов 3 спряжения, представляет из себя, по сути, основу настоящего времени.

Множественное число повелительного наклонения образуется с помощью присоединения к основе суффикса te. При этом не забывайте о том, что в 3 спряжении перед суффиксом должна стоять соединительная гласная i.

То есть:

Orna! Украшай! Orna te! Украшайте! от Orno ornavi ornatum ornare (1) - украшать

Doce! Учи! Doce te! Учите! от Doceo docui doctum docere (2) – учить кого-то

Mitte! Посылай! Mitti te! Посылайте! от Mitto misi missum mittere (3) - посылать

Muni! Укрепляй! Muni te! Укрепляйте! от Munio munivi munitum munire (4) - укреплять

 

Отрицательный императив образуется с помощью повелительного наклонения глагола nolle (не хотеть) и инфинитива смыслового глагола:

 

Noli amare! – не люби! nolite amare! – не любите!

 

Исключения, которые нужно запомнить:

Dic! – говори! от dico dixi dictum dicere - говорить

Duс! – веди! от duco duxi ductum ducere - вести

Fac! – делай! от facio feci factum facere -делать

Fer! – неси! от fero tuli latum ferre – нести

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка? | Как выбирать крестных родителей?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.