Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петровские преобразования. Абсолютизм






Петр I вступил на престол в 1682г., начал править самостоятельно с 1694 г. Историки, споря о значении совершенного Петром, едины во мнении, что его правление было эпохой в русской истории. Его деятельность нельзя объяснить лишь увлечением европейскими порядками и неприязнью к старорусскому образу жизни.

Характерной особенностью петровских преобразований является то, что он опирался на неограниченную мощь власти монарха, методы насилия и закрепощения. Очень важным является и сближение с Европой посредством петровских реформ, хоть царь и не ставил своей целью кардинально сблизить с ней Россию, скорей, увеличить эффективность. В них не было особого плана.

Ведущее место заняли реформы в промышленности, роль гос-ва и монарха стала определяющей. Старая промышленность России находилась на достаточном уровне, но Петру хотелось конкурировать с Западом наравне. Также он создал тяжелую промышленность(металлургия, горное дело, кораблестроение). На все заводы нужна была рабочая сила, Петр создал приписной указ(приписные крестьяне) и указ о посессионных крестьянах.

Важны были и преобразования в отрасли торговли и ремесла. Большая часть населения - ремесленники. Для улучшения ремесленного дела Петр создал Главный магистрат(обеспечение процветания мелкого ремесла). Последовав примеру зарубежных стран, Петр издал указ об организации ремесленников в цехи, появилась иерархия ремесленников. Проводил политику меркантилизма и протекционизма. Россия вышла на мировой рынок уже сильным противником. При Петре изменилась система набора в армию - появилась рекрутская повинность, армия стала регулярной, обучение военному делу стало очень важным. Как и на Западе, были введены гренадерские полки, легкая кавалерия и соединения. Казаки теперь входили в состав армии. В 1716г был издан воинский устав. Петр издал морской устав, ввел новшества в тактику боя, буквально возродил военно-морской флот, с помощью которого «внес» в состав страны новые земли и победил старых врагов.

Учредил Святейший Синод и упразднил патриаршество, поставив под контроль церковь, т.е. теперь священнослужители оповещали людей «в пользу царя». Петр ввел подушную подать для улучшения системы налогообложения, денег в казне стало на порядок больше. Был издан приказ о майорате. Изменилось летоисчисление, как в Европе. Первые бесплатные библиотеки. Строились современные здания, Петр везде подражал европейцам. Было создано много школ, приглашены евр. ученые. Петр создал Академию наук. Во всей литературе присутствовал царь, строевая музыка. Так же Петр отменил старый порядок престолонаследия, теперь царь назначал приемника сам, благодаря этому была упразднена проблема наследия престола(за неимением детей и т.п.).

Царь считал, что если Бог дал ему власть, то именно он знает, что нужно народу, государству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.