Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чёрные очки» тревоги






 

Мы начинаем разговор об эмоциях и чертах характера, которые мешают нам жить счастливо. Как пишут психологи, мир эмоционально нейтрален, плохим или хорошим его делаем мы. Внешний мир — это отражение того, что творится у нас в душе. А если в душе постоянная тревога? Тогда всё будет казаться опасным.

Тревога — одна из самых вредных для организма отрицательных эмоций. Выражается она в тягостном ожидании чего-то плохого для себя или своих близких. Это «чего-то плохое» — неопределенное, размытое. И поэтому совершенно непонятно, как предотвратить эту угрозу. Своей неопределенностью тревога отличается от страха. Страх всегда конкретен. Он четко «привязан» к источнику опасности. Например, если в доме начнется пожар, возникнет страх. Но, в общем-то, понятно, что делать — надо действовать, тушить огонь или бежать. А человек в сильной тревоге напоминает автомобиль, в котором одновременно нажаты газ и тормоз (метафора М.Е. Литвака). Он ходит из угла в угол, мечется по комнате, но действия его пусты и бесполезны — проблема от этой суеты никак не решается. Тревога возникает, когда есть недостаток информации при предположительно плохом результате. На своем семинаре психолог Борис Литвак приводит такой пример: ребенок должен прийти из школы в 18 часов, но его нет ни в 18.30, ни в 19 часов. Мы не знаем, что с ним (недостаток информации), но предполагаем обычно худшее: похитили, убили, сбила машина. Звоним его другу, а наш ребенок у него. И мы успокаиваемся (недостаток информации устранен).

Если человек тревожится слишком часто, то тревога становится частью его характера и называется тревожностью. Наверняка вы встречали тревожно-мнительных людей. Опасности они ждут отовсюду. Как писал древнеримский философ Сенека: «Предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло. Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. И никто не бывает несчастен только от нынешних причин». Тревожный характер передается от тревожных родителей детям. Такие родители, неосознанно дают маленьким детям установку: «Лучше ничего не делай, а то как бы чего не вышло!» (М. Гулдинг, Б. Гулдинг).

Стиль такого воспитания: «Не делай этого, а то упадешь, обожжешься, простудишься и т.д.». Что бы потом человек ни делал, он уже не верит в себя, во всем предчувствует беду. И постоянно спрашивает советы, не доверяя собственному разуму.

Есть безотказная фраза, которая учит детей бояться. Это фраза: «Будь осторожен!». Если мама, провожая ребенка на прогулку, как заклинание повторяет фразу: «Будь осторожен!» или «Береги себя!», она нагружает его чувством вины: если с тобой что-то случиться, то мама не переживет. Но эта фраза, ни о чем конкретном: откуда ему ждать опасности? И что конкретно делать, чтобы себя сберечь? Предостеречь — значит показать, как конкретно обстоят дела, объяснить, что реально может произойти, и научить, как избежать этого. Например, показать ребенку, как правильно переходить дорогу, заглянуть вместе с ним в открытый люк канализации, показать нависающие сосульки на крыше дома, научить пользоваться газовой плитой и т.п. Ведь в мире есть не только опасности. Не надевайте на ребенка темные очки тревоги! На самом деле никто не считает, что их предостережения повлияют на чье-либо поведение, их произносят не из любви, люди просто пытаются контролировать собственные страхи: «Вдруг с ним что-то случится, а я не произнес своего дежурного предупреждения, потом буду себя винить». А зачем говорить прописные истины взрослому человеку? Если он не усвоил их в 7 лет, то в 18 лет он не усвоит их тем более. Просто пожелайте вашим близким удачи. Можно, конечно, начать тревожиться о тех, кого сейчас нет рядом с нами. Но может ли наша тревога им в чем-то помочь? Конечно, нет. А вот навредить запросто может. Например, человек задержался в дороге. Звонок встревоженного родственника может отвлечь его от управления машиной. Или, например, представляя, как волнуется дома тревожная мама или жена, он прибавляет скорость, начинает гнать и попадает в аварию.

Второй фактор тревожности у детей — непредсказуемость родителей, если они могут в любой момент, без причины, сорвать на ребенке злость. Тогда любое появление родителей дома, уже их шаги на лестнице (например, пьяного отца), вызывает у ребенка тревогу.

Чем отличается тревожность от предусмотрительности? При предусмотрительности нет тревоги, вы спокойны, ваши действия целенаправленные (например, перед дальней дорогой готовите и осматриваете машину), а при тревожности действия хаотичны. От тревоги ситуационной никто не застрахован (вспомните ситуацию с задержавшимся с прогулки ребенком). Но она, как правило, кратковременна. А вот с тревожностью, как чертой характера, надо бороться — ведь она мешает жить. В арсенале психотерапевта для этого есть много эффективных приемов. Например, если в вашей голове «кружатся» тревожные мысли — возьмите чистый лист бумаги и запишите всю эту «умственную жвачку». Пишите, пока тревожные мысли в голове не кончатся. Тревога из души «уйдет» на бумагу — теперь зачем вам снова и снова думать о том, что у вас уже записано? Вы успокоитесь. И на спокойную голову придет какое-то нужное решение. Потом бывает смешно перечитывать то, что тебя тревожило еще вчера или месяц назад. Вообще, рассуждать письменно очень полезно. Ежедневно вечером ведите дневник. Пишите туда что хотите. Установлено, многие великие люди делали это.

А еще можно обратиться к специалисту и вместе с ним «подправить» ваш тревожно-мнительный характер. Удачи!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.