Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение культурой






Каждый год мы спонсируем национальный семинар для служений в центрах городов в Фениксе. Недавно я по­делился одним из пунктов, который меня волновал осо­бенно в последнее время, насчет жизни и работы в гетто. Я сказал им: «Если вы не будете внимательны, вы можете сами стать тем, что хотите изменить».

Несомненно, необходимо общаться и находить общий язык с людьми, которым вы служите. Вы проводите время у них дома. Вы разделяете их ежедневную борьбу за выжи­вание. Но я видел, как многие посвященные, заботливые сотрудники теряли свое видение, потому что они приспо­сабливались к культуре гетто, в которой говорится: «Всем абсолютно все равно. Я не продержусь. Будущее безнадежно».

Было бы глупо с моей стороны развивать рвение в слу­жении, постоянно не прося Бога восстановить мое виде­ние и обновить мой дух. В противном случае было бы не­возможно передать нужное вдохновение сотрудникам и найти необходимые для продолжения работы финансы.

Бывают дни, когда я задумываюсь, привыкну ли когда- либо жить в настолько чуждой среде. Я всегда буду белым. Для многих я так и останусь «чужаком», независимо от того, как долго буду жить здесь.

Однажды одна семья, которую я посещал, пригласила меня остаться у них на ужин. Конечно же, я принял их предложение. Услышав, как что-то готовится на кухне, по­думал: «Это или рис и горох, или горох и рис!» В тот вечер было нечто намного лучше: свинина и картофельное пюре.

Мебели в квартире почти не было. Дети сидели на ко­робках из-под молока. В середине ужина я заметил, как две антенны появляются из картофеля. Большой таракан вы­полз из миски и пополз к краю стола. Кто-то сказал: «Не волнуйтесь, проповедник, он много не съест».

Мы продолжили наш разговор, и казалось, что никто не обратил ни малейшего внимания на незваного гостя. Потом мать пододвинула тарелку ко мне: «Пастор, берите еще». - «Вы знаете, я уже сыт», - сказал я ей в ответ.

Журналистка из «Гайдугостс» позвонила мне, когда го­товила статью о церкви «Метро» для награждения в номи­нации Церковь года. Она спросила меня: «Сколько еще вы сможете делать эту работу?» У меня уже не осталось хоро­ших и милых ответов на подобные вопросы. Когда-то у меня был ответ на все. Теперь мне нужно приложить уси­лия даже для того, чтобы выслушать вопрос.

Разочаровывался ли я когда-либо? Да. Чувствую ли я себя когда-либо подавленным? Да. Но потом происходит что-то, что возвращает все на свои места. Когда журнал «Парад» напечатал рассказ о церкви «Метро», жена знаме­нитого спортсмена прислала мне записку, в которой го­ворилось: «Из-за наркотиков мы потеряли нашего сына. Спасибо за ту помощь, которую вы оказываете этим детям».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.