Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое наблюдение






 

Статистическое наблюдение – это научно-организованный сбор данных об исследуемой совокупности путем регистрации заранее намеченных существенных признаков с целью получения обобщающих характеристик.

Основные формы, виды и способы статистического наблюдения представлены на рис.1.1.

Отчетность – это такая форма статистического наблюдения, при которой предприятия в определенные сроки в установленном виде предоставляют в статистические органы необходимые сведения.

Сплошное наблюдение, при котором обследованию подлежат все единицы изучаемой совокупности.

Несплошное наблюдение, при котором обследуется часть совокупности, отобранная определенным способом.

Наблюдение основного массива – статистическое наблюдение, при котором обследованию подвергаются наиболее крупные единицы, которые вместе взятые имеют преобладающий удельный вес в совокупности по обследуемому признаку.


 

Выборочное наблюдение - наблюдение, основанное на принципе случайного отбора тех единиц совокупности, которые будут подвержены исследованию

Монографическое наблюдение – представляет собой детальное глубокое изучение отдельных единиц совокупности, имеющих существенные различия по сравнению со всеми единицами.

Непосредственное наблюдение – при котором необходимые сведения получают путем подсчета, измерения и взвешивания единиц совокупности.

Экспедиционный способ наблюдения заключается в том, что специально привлеченные и обученные работники посещают каждую единицу наблюдения и собирают сведения.

Самоисчисление (саморегуляция) сведения заполняют сами единицы совокупности в соответствии с инструкцией.

Статистическое наблюдение проводится по программе, где указываются цель и задачи наблюдения; определяется объект и единица наблюдения; разрабатываются формуляр и инструкция; определяются организационные вопросы: время наблюдения и место наблюдения.

Объект наблюдения – это та совокупность, о которой должны быть собраны сведения. Выделение объекта наблюдения связано с определением границ совокупности в пространстве, во времени и по материальной сущности.

Граница по сущности устанавливается «цензом».

Ценз – это определенная количественная характеристика, служащая для ограничения объекта наблюдения.

Единица наблюдения – составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации.

При наблюдении заполняется статистический бланк, называемый формуляром. Формуляр заполняется на основании инструкции.

Время наблюдения предусматривает срок наблюдения – это время, в течение которого осуществляется регистрация сведений и критический момент – момент времени, по состоянию на который проводится регистрация собираемых сведений.

Орган наблюдения – перечень конкретных исполнителей, осуществляющих подготовку и проведение наблюдения и несущих ответственность за эту работу.

Место наблюдения – это пункт, где проводится регистрация наблюдаемых фактов и заполняются формуляры наблюдения.

Точность статистического наблюдения – степень соответствия значения какого-либо признака, найденного посредством наблюдения, действительному его значению.

При сборе статистических сведений возможны ошибки при заполнении формуляров, подразделяемые на случайные и систематические. Систематические ошибки имеют тенденциозный характер и бывают преднамеренными и непреднамеренными.

Устранить ошибки наблюдения возможно проведением логического или арифметического контроля собранных данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.