Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руслан!

Если ты это читаешь, то ты уже едешь домой. Очень жаль, но, видимо, так сложилась судьба... Когда ты вчера сказал, что едешь домой, то я просто потерял дар речи. Я полюбил тебя, как друга, потому я так и расстроился. Жаль, что ты уезжаешь. Мне кажется, что, если бы ты остался здесь ещё на чуть-чуть, мы бы действительно стали ЛУЧШИМИ друзьями. Что я могу ещё рассказать уезжающему приятелю? Руслан, я благодарен тебе. Ты дал мне то, чего мне так не хватает в Онохое - дружбу, простую человеческую дружбу... Хочется сказать ещё что-нибудь, но, думаю, это будет лишним. Никогда не забывай меня и наш отряд. Я-то уж точно тебя не забуду... Будем созваниваться! Мой номер - 8908******2.

P.S. Никогда не принижай себя и свой характер. Я сразу разглядел в тебе отличного человека, пусть это видят и другие!

P.P.S. Следующим летом я приеду сюда в последний раз. Смена с 20 июля по 9 августа. Очень хочу попасть с тобой в один отряд... И да, кстати, ты превосходно играешь в футбол!

Твой «Дядя Стёпа», или просто Андрей.

 

Мальчик отложил ручку в сторону. У него дрожали руки. Он только сейчас заметил, что всё его лицо мокро от слёз. Андрей вытер его рукавом футболки и аккуратно свернул лист.

«А... Минжуру и Толе?..» - пролетела мысль в голове.

И Андрей решил, что всё-таки стоит. Он отрезал от того же тетрадного листа ещё две аккуратных части. Написав им письма, мальчик оглядел их. Оба были довольно похожи друг на друга. Общий смысл был таков, что «сколько бы проблем у тебя не было, сколько бы врагов ты себе не нажил, помни, что у тебя было очень много друзей во втором отряде, среди которых был и я!» Однако им писать было труднее, чем Руслану. Причина в том, что Андрей не чувствовал к ним такого расположения, как к «парню со слегка оттопыренными ушами». Наш герой свернул все три письма и лёг в кровать. Но, этой ночью он так и не смог уснуть. Утром он не подал виду, хотя глаза слипались. После завтрака состоялся музыкальный час. Андрей сел рядом с Русланом. Разговаривать было нельзя, просто мальчик сел поближе к «уезжающему другу». Отряд разучивал прощальную песню. «Вот бы взять нам на память искры, что всегда согревали нас...» - строчка из припева, заставляющая о многом задуматься... Все дети, разъезжаясь, теряют этот самый огонь, поддерживающий дружбу. Но вечно в санатории не проживёшь...

После этого Андрей подошёл к 408 кубрику. Три письма хрустели у него в кармане куртки. Мальчик вздохнул и постучал. В ответ раздалось:

- Да!

Наш герой аккуратно открыл дверь и вошёл внутрь. Руслан был один и собирал последние вещи в уже полную сумку. Минжура и Толи не было. Андрей чувствовал полную опустошённость. Но плакать не хотелось, наверняка, всё «выжалось» из него вчера.

- Руслан... Открой вот это и прочитай, когда будешь ехать домой. Но не сейчас, я тебя прошу...

Андрей вытащил письмо и отдал другу.

- Хорошо... - озадаченно ответил тот.

- Вы... сейчас уезжаете?

- Да... Через полчаса.

- Понятно.

Андрей встал и вышел из комнаты. Он вспомнил, что у него через двадцать минут массаж. Мальчик постучался ещё раз.

- Да! - раздалось с той стороны.

Голос, возможно, герою показалось, но он звучал более грустно. Мальчик зашёл внутрь ещё раз. Руслан посмотрел на него. А Андрей сказал:

- У меня... у меня через двадцать минут массаж... Я не смогу вас проводить. Давай хоть сейчас нормально попрощаемся!

Руслан улыбнулся (что-что, а улыбку Руслана Соколова Андрей полюбил, как ничью другую, на неё действительно приятно смотреть, так его лицо преображалось, когда мальчик улыбался!) и подошёл к нашему герою. Друзья обнялись. Андрею не хотелось его отпускать, но он наоборот отпустил его даже немного быстро.

- Ладно, Руслан, никогда меня не забывай и наш отряд тоже!

Руслан словно кивнул глазами, закрыв и открыв их.

- Всё остальное в записке! - продолжил Андрей и выдавил из себя улыбку.

Мальчик пошёл к выходу. У самой двери он обернулся и сказал:

- Я буду очень скучать...

Руслан улыбнулся и тихо добавил:

- Я тоже...

Наш герой улыбнулся ещё раз и вышел из комнаты. Дверь закрылась, скрыв от него друга. Случилось такое чудо, что навстречу бежали Толя и Минжур. Андрей как следует попрощался и с ними, и также вручил им записки с наказом прочитать их в машинах.

Через полчаса, когда мальчик вышел из медпункта, где ему упорно, в течение пятнадцати минут Наталья Валентиновна лечила сколиоз, он увидел Жаргала, стоящего возле теннисного стола. Андрей подошёл к нему и спросил:

- А... пацаны ещё здесь?

- Нет, они уже уехали.

«Всё... Вот теперь всё...» - прозвучала мысль в голове героя.

Глава 7. Дискотека на баскетбольном поле.

Завтра концерт, посвящённый закрытию смены. А у Андрея усилился кашель. На следующее утро мальчик просто ничего не мог сказать - полностью пропал голос. Весь следующий день герой шептал. Всем он говорил, что просто простыл. Но основной причиной полученного ларингита стало следующее.

День проходил для Андрея просто отвратительно. А вечером ещё и была дискотека. Весь лагерь ушёл в фойе столовой. Но один человек пошёл в другом направлении. К баскетбольному полю. Он точно знал, что ему нужно делать. Это был Андрей. Посидев на скамейках около пяти минут, он решился и начал. Герой представил, что он звонит Руслану. Мальчик встал и начал огибать скамейки, ходить возле них кругами.

- Привет, Руслан. Ну что, как доехали? Как у вас дела? Мы уже все по вам скучаем. Да, правда. Представь, девчонки уже весь день плачут. Да и парням как-то грустно. Мне особенно. Да. Понимаешь, Руслан, знаешь, за что я тебя полюбил, как друга? А я тебе сейчас скажу...

Из глаз покатились первые слёзы. Андрей перешёл на баскетбольное поле и стал ходить там кругами. Когда он проходил под кольцом, он всегда поднимал голову и смотрел вверх, через это круглое отверстие, на сгущающееся небо.

- Просто, Руслан, ты дал мне понять, что такое дружба. У меня... у меня никогда не было друзей. У меня их нет в Онохое! Нет, и всё! Но здесь я встретил тебя. Человека, который был готов меня поддержать, выслушать меня, улыбнуться мне... Улыбнуться ПО-НАСТОЯЩЕМУ! Это просто какое-то издевательство... Все мы приезжаем сюда на двадцать дней, заводим друзей... А ПОТОМ МЫ РАЗЪЕЗЖАЕМСЯ! И всё! Всё! ВСЁ!!! Мы все обмениваемся номерами телефонов, никами «ВКонтакте», но это всё не то! Когда ты звонишь человеку и слышишь его механически РАЗМАЗАННЫЙ голос, ты хочешь его увидеть. Но всё, что ты видишь - это мутный дисплей и заляпанную клавиатуру! Мне такое общение совсем... совсем не нравится... Общение - это когда видишь светлые глаза, когда можно прикоснуться к руке, увидеть улыбку этого человека... Прости, Руслан, тебе сейчас, наверное, совсем неинтересно это выслушивать...

Андрей дышал только ртом, потому что слёзы катились и катились, носом стало дышать совсем невозможно. Холодный воздух проникал в лёгкие...

- Руслан, я очень хочу с тобой встретиться... ХОЧУ!!! И... и я приеду. Приеду к тебе в Джидинский район. Приеду! Ты... ты только... жди. Жди, и я приеду. Ладно, дружище, спасибо за то, что ты меня выслушал... Спасибо за то, что ты помог мне решить, что мне нужно. Мне нужны друзья. Такие, как ты. А желательно, чтобы среди них был и ты, Руслан... Ладно, пока...

Андрей пошёл обратно к скамейкам. Он стал молча ходить вокруг них, по-прежнему глотая слёзы и ледяной воздух.

- И КАК ОБИДНО, ЧТО Я НЕ СКАЗАЛ ЭТО ВСЁ ЕМУ, ПОКА ОН БЫЛ ЗДЕСЬ!!! - от отчаяния заорал Андрей в полный голос.

Но его никто не услышал. Все веселились на дискотеке под дурацкую клубную музыку. Вдруг герой вспомнил две мелодии. Слёзы вновь покатились из его глаз с новой силой. Одна из них была песня Аллы Пугачёвой «Ты на свете есть». Андрей просто через слёзы стал её напевать, представляя Руслана Соколова, пусть мелодия и не очень подходила по смыслу в данный момент.

- Я тобой живу... тобой... дышу... и во сне... и наяву... - тихо напевал мальчик.

А второй мелодией была «тема Спирита и Грозы», из мультфильма «Спирит. Душа прерий». Эти мелодии ТАК подействовали на Андрея, что тот просто обессиленно лёг на скамейку и стал представлять себе все моменты, связанные с другом. Слёзы катились бесконечным потоком. Последний раз Андрей так плакал, наверное, лет в девять. И то, от физической боли. Так герой и пролежал до самого окончания дискотеки. Когда он увидел, что все, довольно переговариваясь, идут в корпус, мальчик встал и подошёл к отрядному месту на линейке. Он взял ветку и написал что-то. Абсолютно ничего не было видно. Но Андрей не сомневался, что он всё написал понятно, крупно и красиво. Разве что без запятых. Хотя, в тот момент, ему было не до них. В корпус и в свою комнату он проскользнул совсем незаметно. Когда только отряд пришёл с дискотеки, Вадим уже лежал в кровати с выключенным светом. Он устал так, словно носил на себе весь день громадную ношу. В каком-то роде, так оно и было. Уснул он почти мгновенно. До самого утра его ничего не беспокоило. Удары из 408 кубрика, разумеется, теперь так же больше не доносились...

На следующий день у него полностью пропал голос. Причиной был, разумеется, тот самый воздух, который нескончаемым потоком лился через горло в лёгкие вчерашним вечером... Андрей должен был играть на фортепиано и петь, но вместо этого он просто играл. После концерта «Лучики надежды и добра», на котором он получил дипломчик от вожатой, никто его не подбежал поздравлять. Андрей автоматически, сразу вспомнил, как Руслан первым делом, как вышел из зала, подошёл к нему и сделал ему комплимент... Но сейчас ничего этого не было. 408 кубрик остался пустым. Как и 404 - ребята переселились в 412 комнату. Таким образом, Вадим остался совсем один на три комнаты. Его окружала лишь пустота. В тот момент Андрей вспомнил гимн «Байкальского Бора».

«Один такой, один такой, один такой!»

Теперь он мог точно сказать, что эта строчка относилась и к санаторию, и к Руслану Соколову. Просто потому что он - один такой. Один, кто наставил Андрея на верный путь, сам того не подозревая, ВЫТАЩИЛ его из мира «ВКонтакте»... За это наш герой ему очень благодарен, и уж точно не забудет его...

Глава 8. Разъезд.

Осталось 24 человека. А было 37... 2 отряд явно стал меньше. Не только количеством. Уехали заводилы отряда, те, на кого, можно сказать, все равнялись... И все готовились к прощальному огоньку. Кто-то даже готовил речь. Но не Андрей. Тот просто ходил и ждал того, что будет. Когда отряд построился на линейку, все увидели крупную надпись на земле:

 

РУСЛАН

МИНЖУР

ТОЛЯ

МЫ ВАС ЛЮБИМ!!!

 

Все стали разглядывать её и бурно реагировать. Дарима спросила:

- А кто это написал?

Андрей посмотрел на всех и тихо сказал:

- Я...

Больше за всю линейку никто не сказал ни слова, как будто всех поразило то, что это сделал наш герой.

Предпоследний день прошёл в прежнем ритме. Андрей очень даже сблизился с Жаргалом. Теперь и его мальчик мог назвать самым настоящим другом. Но... таким, как Руслан, Жаргал так и не смог стать. На следующий день была линейка, посвящённая 1 сентября, почта Валентина. Но все ждали огонёк. И он наступил. Такого провала не ожидал никто. Огонёк прошёл просто на наиглупейшем уровне. В начале всем, кто покупал, раздали диски с фотографиями нашего отряда, а также талоны о проведённом лечении. Затем, все полтора часа детям объясняли, как завтра нужно будет садиться в автобус и что можно будет делать, а что нельзя. В конце все «со скоростью света» сказали о том, за кем из отряда они тайно ухаживали, и всех погнали спать. Андрей хотел сказать про всё и про всех, сказать спасибо вожатым, но вместо этого он просидел молча. Ни с кем нормально попрощаться не получилось. Герой долго не мог уснуть. В конце концов, он всё-таки погрузился в мир грёз. И вот что ему приснилось:

 

Андрей выносит свои сумки из комнаты, остальные делают то же самое. Мальчик сползает вниз по стенке и садится на сумку. Вдруг из дальнего конца коридора выбегает Руслан Соколов, бежит к герою и садится рядом. Глаза Андрея похожи на блюдца, и он спрашивает ошеломлённым голосом:

- А... что ты тут делаешь? Ведь ты уже уехал!

Руслан посмотрел на Андрея, улыбнулся и сказал:

- Но ты ведь по мне скучаешь, вот я и приехал...

 

Мальчик резко проснулся. Он долго думал над этим сном и понял, что всё оно так и есть. Он скучает...

После завтрака дети взяли сумки и пошли к автобусам. Андрей смотрел на них. Отполированные стены машин приближались к ним, а белые стены корпуса, где он понял, что такое дружба, уходили всё дальше... Когда транспорт тронулся в путь, мальчик словно не поверил, что он уезжает. Он видел, как корпус «уезжает» влево, и его заслоняют кусты. Но он не мог поверить в это... Во время поездки дети начали петь все песни «Байкальского Бора». Андрей начал подпевать, голос, слава Богу, вернулся.

Когда автобусы остановились на площади в Улан-Удэ, мальчик и в это не мог поверить. Даже там не получилось почти ни с кем нормально попрощаться. Лишь с четырьмя людьми он смог поговорить... Жаргал, Олег и Рома Зинины, Дарима... Просто из всех тех, кто остался, этих четырёх людей Андрей ценил больше всего...

Отец забрал сына, и город стал удаляться от мальчика. По пути Андрей рассказывал папе о мероприятиях, но о сокровенных тайнах отношений к одноотрядникам он умолчал. Дома, разобрав вещи и поев, герой включил компьютер.

- Мама, введи пароль, пожалуйста!

После загадочных манипуляций с кнопками Андрей, наконец, увидел рабочий стол. Но тут случилось нечто странное. Когда мальчик открыл сайт «ВКонтакте», он почувствовал едва ли не отвращение... Его взгляд упал на рубрику «Друзья (135)».

- Вы не друзья... Вы, в лучшем случае, лишь знакомые... - тихо прошептал мальчик.

Вадим ввёл в поиске «Руслан Соколов», хотя тот и сказал, что его нет на этом сайте. Поиск выдал 361 человека. Но ТОГО Руслана не было...

Андрей взглянул на список номеров в своём телефоне. Взгляд его задержался на имени «Руся».

В комнату зашёл папа и спросил:

- Ну так что, ты в следующем-то году поедешь?

Вадим ещё раз посмотрел на имя «Руся» в списке контактов.

«Следующим летом я приеду сюда в последний раз... Смена с 20 июля по 9 августа. Очень хочу попасть с тобой в один отряд...»

Андрей крепко сжал телефон, повернулся к отцу и сказал:

- Поскольку это будет моя последняя возможность съездить в этот санаторий, я её не упущу!

Андрей улыбнулся.

Послесловие.

Как же тяжело держать при себе всех друзей, если у тебя их много... И как плохо, когда у тебя их нет... Я обо всём этом задумался не раз. Своих друзей я люблю точно так же, как и мой герой Андрей. И я всегда буду помнить их, потому что они стали моей опорой на всю жизнь. Благодаря им я понял, что дружба - это не хождение по просторам за ручку. Дружба, запомните, это, является ничем иным, как полным доверием двух людей друг к другу. У друга можно всегда спросить совет. Даже если он не знает ответа, он хоть что-нибудь посоветует, потому что он доверяет вам, а вы доверились ему, попросив у него помощи...

Если вы хотите, чтобы ваша жизненная дорога была легче, чем есть, крепко держитесь за своих друзей. Потому что вам больше никто не поможет, кроме них. Верный друг подарит вам своё тепло, сияние глаз, добрую улыбку и всё остальное, ради чего просто хочется жить! Любите друг друга и продолжайте жить. Ведь для этого мы в этом мире, не так ли?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.