Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхинтенсивные нагрузки не увеличивают, а часто наоборот снижают суммарный суточный расход энергии.






Совсем другое дело – тренировки меньшей интенсивности. Они не приводят к утомлению, более того – мышечный тонус после их окончания не снижен, а довольно длительное время остается повышенным. И на поддержание этого тонуса организм тоже тратит энергию, которую тоже извлекает из жира.

После интенсивных нагрузок очень часто снижается настроение. Это может быть связано как с микротравмами мышечных волокон и суставов, обычно наблюдаемыми при таких тренировках, так и с более сложенными механизмами. Хорошее настроение или, по научному, положительный эмоциональный фон, очень тесно связано с двигательной активностью. Чем больше нервных импульсов поступает в мозг от сокращающихся мышц, тем выше тонус коры и подкорковых структур головного мозга, тем лучше настроение. Понятно, что при утомлении и расслаблении мышц количество этих импульсов резко уменьшается и настроение падает. А чем ниже настроение, тем выше роль еды, как универсального антидепрессантного фактора. Что опять же ведет к повышению аппетита.

Нагрузки меньшей интенсивности и сохраняющийся после их окончания высокий мышечный тонус сами по себе являются факторами, повышающими и стабилизирующими настроение. И возможно еще и поэтому, потребность в еде на фоне таких тренировок снижается.

И теперь смотрите, что получается. Нагрузки, построенные по принципу «чем больше, тем лучше», это снижение суточного расхода энергии и повышение аппетита, снижение настроения и повышение вероятности срыва. И наоборот, нагрузки менее интенсивные, это повышение тонуса, повышение суточного расхода энергии, стимуляция расщепления жира, повышение настроения и очень часто заметное снижение аппетита. Вывод очевиден – нагрузки средней интенсивности, это то, что нам нужно!

Есть у оптимального двигательного режима и еще одно, прямо оздоровительное свойство – при активном горении избытка жира в работающих мышцах уменьшается содержание жиров и холестерина в крови и в стенках сосудов, а значит, как минимум, замедляется прогрессирование атеросклероза. Люди, активно двигающиеся, значительно реже болеют артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, живут в среднем на 10-15 лет дольше и имеют значительно более высокое качество жизни.

Мне кажется, только инерция мышления мешает нам понять следующую очень простую истину – движения необходимы нашему организму точно так же, как воздух, вода, или пища! Движения нормализуют настроение, снимают депрессию, уменьшают аппетит, выжигают избыточный жир, помогают нам жить долго и счастливо. Разумеется, если подобрать именно оптимальный двигательный режим, а не чрезмерный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.