Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как усилить мотивацию






Зачем человек хочет похудеть? Казалось бы, ответ очевиден. Мы худеем потому что стройным быть лучше, чем толстым! Потому что стройность, это более высокие кондиции здоровья, это энергичность, легкость, успешность. Но если все так ясно, тогда какие проблемы? Бери и худей! Но практика показывает, что стройными мечтают быть все, а получается это у очень не многих. И вот почему.

Вообразим себе гору, на которую нам предстоит взобраться. Высокая гора, отвесные склоны. Одного желания здесь мало. Нужны еще навыки, нужно специальное оборудование, веревки, страховки. А еще хорошо бы, собрать команду и вместе отправиться штурмовать вершины. Если же устремиться в горы без друзей, страховки и навыков, обязательно сорвешься. Уже здесь просматриваются паралели с нашим похуданием. Гора, это та лишняя масса, которую нам предстоит израсходовать. Навыки – знание проблемы, особенностей течения обмена веществ, закономерностей расхода и накопления жира. В общем, все то, о чем мы здесь ведем речь. Желание, зачем нам неприменно надо влезть на эту гору, зачем нам надо похудеть, это и есть мотив. И до сих пор анализ проблемы сводился к тому, как бы придумать такой верный мотив, который неотвратимо побудил человека избавиться от лишних килограммов. Но мотив усиливать не надо. Каждый из нас прекрасно проинформирован, какие бонусы его ждут, если он вдруг похудеет.

Надо сделать ряд других вещей, а именно:

Сделать менее высокой гору, а склоны ее более пологими. Так что бы восхождение на нее из опасного занятия, рискованного срывами, превратилось в приятную прогулку.

Обзавестись напоминалками, чем-то таким, что ненавязчиво напоминало бы вам о вашей цели.

По поводу горы. Мы здесь со всей убедительностью доказали, что только комфортное похудание может привести нас к цели. Еще раз напоминаю, нам надо выбирать только те действия, которые нравятся нам сами по себе или дают какие-то самостоятельные преимущества.

В плане напоминалок. Самое лучшее, это поставить себе задачу на ближайшие один-два месяца. Оптимально, если скоро ваш день рождения! Все преимущества похудевшего и постройневшего человека, самый лучший подарок, который вы можете сделать себе любимому! А если день рождения недавно прошел, а следующий не скоро? Да, мало ли праздников, достойных подарка? Новый год, Восьмое марта[13], Торжественное открытие пляжного сезона, день рождения любимого человека. И эти праздники чередуются. Да их хватит на любое количество лишних килограммов!

Еще совет – ставьте промежуточные цели. Например, через месяц весить меньше на четыре килограмма, худеть по килограмму в неделю.

И пусть где-то на видном месте у вас висит фотография, где вы стройны и изящны и очень себе нравитесь. У одной нашей пациентки таким напоминанием служило платьеце, которое пока было ей маловато. Платье весело на плечиках поверх платяного шкафа и терпеливо ждало своего часа. А женщина, всякий раз, когда обнаруживала его в поле зрения, укреплялась в своем стремлении.

Есть анекдот, что одна американская кинодива держала на кухне портрет другой кинозвезды, своей давней соперницы, располневшей до безобразия. Это помогало ей по вечерам справляться с аппетитом…

Очень здорово поможет делу, если вы найдете волшебную фразу, которая будет магически настраивать вас на преодоление трудностей и продолжение усилий.

Одна наша пациентка решила похудеть к Новогодним праздникам. Предполагалось, что внешность молодой женщины с прекрасной фигурой будет для нее наилучшим новогодним подарком. И всякий раз, когда, ее тянуло на излишества, ее внутренний голос говорил: «Оля, не порть себе праздник!». Желание покушать лишнего, сразу же ослабевало.

Другой наш пациент вдруг очень ясно представил себя похудевшим и помолодевшим. Именно помолодевшим. Для него похудание стало путешествием, вернее даже возвращением в свою молодость. Друзья из прошлого, как бы звали его: «Возвращайся, Сережа!»

Мы уже говорили, что делу очень здорово поможет радость от маленьких промежуточных побед. Если вам удалось выполнить недельную программу, скажем, похудеть на килограмм, это вас будет радовать всю следующую неделю[14]. А значит, и мышечный тонус будет повышен, и есть не так будет хотеться.

Другая положительная эмоция, это эмоция интереса. Неправда ли, очень интересно посмотреть, как неделя за неделей ваша внешность меняется к лучшему, очень интересно почувствовать свое состояние, когда в организме сгорают застарелые жировые отложения. Интересно, как меняются вкусовые ощущения и пищевые привычки, интересно, что легкая еда, оказывается, может полной мере нас насыщать, причем уже в небольших количествах. Интересно отслеживать, как меняются ваши взгляды на жизнь, и как меняется отношение окружающих к вам. Отсюда правило –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.