Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как победить аппетит?






 

Забегая вперед, скажем, что победить аппетит можно точно так же, как и страшилку из детских снов – просто взять и перестать его бояться!

По мнению многих худеющих, аппетит, вот главная проблема, главное препятствие, мешающее человеку похудеть! Ведь как чаще всего бывает, есть и настрой, и желание, и осознание необходимости наконец-то взяться за себя. И сначала, вроде бы, все хорошо. Но, приходит вечер…, муж приносит тортик…, друзья зовут в гости…, и все наши благие пожелания пропадают впустую.

Борьбе с аппетитом посвящено великое множество средств и методов. Но все они дают лишь временный эффект, или не дают его вовсе. И, прежде всего потому, что

У подавляющего количества полных людей аппетит совершенно нормален, как бы им не казалось обратное. О патологическом его повышении можно говорить не чаще, чем в одном случае на 10 000 человек.

А как лечить то, что и так здорово? Как пытаться уменьшить то, что и так нормально? Конечно, мы можем и дальше изощряться в этой борьбе с самим собой, но если мы всякий раз проигрываем, не лучше ли перестать воевать и разобраться, что это за аппетит такой и почему нам порой так трудно, если не невозможно противостоять желанию покушать?

Самое главное, что следовало бы понять – аппетит всегда соответствует ситуации. В одних ситуациях он повышен, в других естественным образом снижен. Все зависит от направления нашего обмена веществ. Если обмен сориентирован на извлечение энергии из запасов, естественно, потребность в пище будет снижаться. Если же наш обмен веществ в данный момент направлен на накопление энергии, аппетит будет повышаться. И все.

У большинства людей аппетит более высокий в вечерние часы, чем в утренние, в осенне-зимнее время, чем в весенне-летнее. Аппетит повышен на фоне тревоги и депрессии, при малоподвижности, или наоборот, после чрезмерных, слишком интенсивных тренировок.

Выводы очевидны, старайтесь худеть, оставаясь в хорошем настроении, исключите недосыпание, выстраивайте свой режим питания так, что бы в вечерние часы ограничений и запретов было как можно меньше.

Суточные колебания аппетита хорошо демонстрирует такой вот диалог, который у меня очень часто случается с пациентами.

Пациент. – Доктор, помогите, у меня просто зверский аппетит, особенно вечером. Сколько раз пробовал взяться за себя и сесть на диету. Хватает максимум часов до 3-4. Потом срываюсь, ем и не могу остановиться!

Доктор. – Скажите, а как утром? Утором тоже зверский аппетит?

П. – Нет, утром вообще нет никакого аппетита! Пища просто не лезет.

Д. – Правильно ли я понял, что аппетит у вас если и повышен, то только по вечерам, и только если наконуне вы пробовали «сидеть» на диете?

П. – Получается, что да.

Д – Представляете, точно так же устроены большинство известных мне людей. Все люди в вечерние часы едят больше пищи, чем в утренние. И знаете, что лучше всего от этого помогает? Уверенность, что вы можете есть, когда голодно, четкое знание жирогенных свойств пищи и изменение питания в сторону менее жирных и сладких продуктов. А знаете, что больше всего мешает? Попытки из последних сил, превознемогая мучения, соблюдать запретительную диету. В общем – не хочешь срывов, не городи запретов!

У женщин аппетит часто зависит от фазы менструально-овариального цикла. Во вторую фазу цикла (в период за две недели до месячных) аппетит может быть выше, чем в первую. Если вам это свойственно, то направляйте усилия по похудению на первую фазу цикла, а во вторую ограничьтесь поддержанием веса.

Аппетит обычно повышается на фоне алкогольного опьянения. Спирт повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, уровень сахара крови резко снижается, и мы ощущаем чувство голода. Вывод – если вы ставите задачу снизить вес, или избежать его нарастания, потребление алкоголя должно быть умеренным.

Разные питательные вещества, поступающие с пищей, имеют в организме разную судьбу. Жиры преимущественно пополняют запасы, углеводы и белки преимущественно обслуживают текущую деятельность. Жирной пищей труднее наесться, потому, что жир есть куда складывать - емкость жировых запасов огромна. Но если пища не богата жирами, но содержит достаточно белка и углеводов, то и пополнить свои жировые запасы из нее организм вряд ли сможет, а вот чувство голода утолит. Вывод, старайтесь удовлетворять аппетит преимущественно нежирной пищей. И чувство сытости появится, и лишний жир не накопится!

В практику коррекции избыточного веса все шире входят так называемые диетические модификаторы – питательные смеси, состоящие преимущественно или исключительно из углеводов и белков. Чаще их применяют для замены отдельных приемов пищи. Но мы в своих исследованиях с питательной смесью «Доктор Слим» обнаружили одно очень интересное свойство. Оказалось, что если порцию этого продукта принять минут за 10-15 до еды, то последующий прием пищи становится значительно менее калорийным. Человек быстрее насыщается и лучше контролирует еду. На этом свойстве была построена наша плавная программа – маложирное питание без каких либо запретов, плюс Доктор Слим по порции перед основными приемами пищи. Часто эта программа оказывалась гораздо более эффективной, чем традиционные «запретные» диеты.

Аппетит может повышаться в присутствии так называемых пищевых импульсов – вид пищи, ее запахи, разговоры о еде, или о ситуациях, когда еда весьма вероятна. Это неизбежно, мы так устроены. В этой ситуации самое важное и самое сложное, это не запрещать себе еду и не ругаться на свою зависимость от еды и безволие. Гораздо более эффективно было бы утолить голод нежирной пищей, тогда вы быстро насытитесь небольшим кусочком «соблазнившего» вас жирного продукта.

Аппетит может снижать и определенным образом построенная физическая нагрузка. Во-первых, на фоне мышечной деятельности повышается уровень адреналина и норадреналина в крови. А эти гормоны стимулируют расщепление жира. А во-вторых, нервные импульсы, идущие от работающих мышц, повышают тонус головного мозга, снижают депрессивную настроенность, и, значит, снижают потребность в еде, как в успокоительном средстве.

Для достижения нужного эффекта нужна тренировка средней интенсивности, без одышек, сердцебиений и прочих дискомфортов, оставляющая после себя приятное ощущение тепла в теле, чувство бодрости и хорошее настроение. Говоря образно, если человек занимается утомительным бегом, его аппетит будет скорее повышен. Если же он занимается оздоровительной ходьбой, у нас есть все основания ожидать снижения аппетита.

И еще один весьма важный для нас момент. Очень многие наши пациенты отмечали снижение аппетита и хороший пищевой комфорт даже на разгрузочных режимах питания, если они очень четко осознавали, зачем им надо похудеть, и двигались к этой цели. Все правильно. В этом случае возникает так называемое психологическое движение, или личностный рост. Человек осознает, что из раба привычек он превращается в хозяина положения. Он осознает, что меняется в лучшую сторону. Он осознает, что наконец-то он занялся тем делом, ради которого и был рожден на свет, а именно, учиться быть счастливым. И что теперь любая жизненная проблема ему по плечу. Интерес к себе, к своим ощущениям, открытие массы нового, в том числе и в гастрономии. Например, оказывается, что пищу гораздо приятнее и вкуснее есть медленно. И что чувство легкого недоедания гораздо приятнее, чем состояние переедания. Вздувшийся живот и беспокойный сон с кошмарами, кому это надо?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.