Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная активность






Здесь тоже два режима. Один способствует поддержанию веса на постоянном уровне. Второй, более активный и тонизирующий, способствует снижению веса.

Не будем забывать, что не менее 80% жира сгорает именно в мышцах. Чем лучше мышцы сориентированы на расщеление жира, тем легче нам худеется. Кстати, жир в мышцах расходуется не только при физической нагрузке, но и в покое. Уровень этого расхода зависит от тонуса, так называемого мышечного сокращения готовности. Смотрите, какая интересная возникает здесь цепь событий:

 
 

 


Интересный момент, неправда ли? Расход энергии увеличивается, а потребление пищи снижается. Почему? А потому что организм переключается на расход жира и питается запасенной энергией. А иначе, какой был смысл ее запасать?

Итак, существует некий режим двигательной активности (у каждого человека свой), при котором активизируется расщепление жировой ткани, несколько снижается аппетит и улучшается настроение. Этот режим при относительно маложирном питании обеспечивает расход жира, превосходящий его потребление, и уже в силу этого ведет к похуданию. И главное, такой образ подвижности нравится человеку сам по себе. Дышится легко, тонус хороший, настроение приподнятое, работоспособность и сексуальность повышены. Как может такое не понравиться?

Вспомним, что двигательная активность является фактором, гармонизирующим психические процессы. Если она подобрана оптимально, то уменьшается тревога и депрессивная настроенность. А значит, уменьшается потребность в еде как в успокоительном средстве. Нам уже не нужно есть лишнего для поднятия настроения. Жизнь нравится нам и так! Можно с уверенностью сказать, что оптимально подобранные движения точно так же необходимы нашему организму, как пища, вода или воздух.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.