Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обучения в церкви






Церковь предлагает самые разнообразные возможности для обучения. Об­ширная педагогическая база включает в себя как формальные, так и нефор­мальные виды обучения.

КАФЕДРА

Наилучшее место для учителя-проповедника — кафедра. Преподавание Святого Писания входит в обязанности пастора. Даже в Послании к ефеся-нам, глава 4, служение пастыря сопутствует служению учителя. Некоторые пасторы специально подготавливают своих прихожан, чтобы они произносили проповеди во время богослужения.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ

Как свидетельствуют данные о посещаемости, прихожанам нравится этот вид обучения. Стиль преподавания по большей части остается неизменным, хотя содержание меняется от семинара к семинару. Брюс Вилкерсон стал пер­вопроходцем в области творческого и интенсивного метода изучения Библии, который получил название «Путешествие по Библии» Под его руководством практикуется усвоение библейских истин в сочетании с движением, направ­ленным на активизацию оперативной памяти и вовлечение всех участников. Опыт нескольких поколений показывает, что глубокая творческая подготовка может дать большие результаты.

КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ

Церкви необходимо обучать всех своих новых членов — новообращенных и тех, кто желает принять крещение (если крещение и членство в церкви не объединены). Эти курсы, как правило, краткосрочные, ими руководят люди, уже сделавшие определенный выбор. Учителя рассказывают христианам о том, что должно последовать в результате их решения, а также о том, что они


ХРИСТИАНСКАЯ ПЕДАГОГИКА 270

должны делать. Для этих курсов церкви могут выпускать дорогостоящие ви­деоматериалы, поскольку их можно использовать много раз. Чтобы прихожане относились к этим курсам всерьез, мы должны стараться сделать их как можно эффективнее.

КУРСЫ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Некоторые церкви многое позаимствовали у движения библейских коллед­жей и создали светские библейские институты. Такие институты отвечают интересам людей, желающих лучше узнать Библию, но не имеющих возмож­ности для получения систематического образования. Предметы и учебники меняются, но курсы построены по академическому образцу, предполагающему чтение дополнительной литературы и даже домашние задания.

БЕСЕДА И НАСТАВЛЕНИЕ

Многие учителя недооценивают возможности неформальных методов обу­чения. А между тем в некоторых ситуациях наши слова способны проникнуть в самую суть проблемы, с которой столкнулся человек. Мудрый учитель, чтобы достичь точного применения, сам ищет такие ситуации. Студент же может избежать неправильного понимания, если немедленно попросит разъ­яснения. Возможно, наивысший смысл учения откроется как раз в процессе этих бесед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.