Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубопроводный транспорт, его разновидности и классификация, основные технико - экономические характеристики






 

Под трубопроводным транспортом понимают трубопроводы в комплексе с другими устройствами которые предназначены для транспортировки жидких, газообразных и сыпучих веществ.

Трубопроводы, как коммуникации для перемещения жидкостей, известны еще с древних времен [7].

Первый трубопровод длиной 6, 5 км был построен в США в 1865 г., а в России в 1878 г. – длиной 12 км.

В 1897 – 1909 г. был построен один из самых крупных для того времени нефтепровод для перекачивания керосина от Баку к Батуми (длиной 850 км, диаметром 200 мм) [4-5].

Эффективность трубопроводных магистралей, невзирая на их относительно значительную металлоемкость, обусловливается возможностью доставки продукта к потребителю кратчайшим (в сравнении с другими видами транспорта) путем; большой пропускной способностью, автоматизацией процессов перекачивания, независимостью от сезона и погодных условий, незначительными сроками строительства, минимальными расходами транспортируемого продукта.

В наше время по трубопроводам транспортируется свыше 2/3 объёма топлива.

Преимуществами использования трубопроводов является их применение для гидротранспортировки твердых материалов по пульпопроводам.

Самый длинный в мире нефтепровод «Дружба», который построен в 1960 – 1964 гг. имеет длину 5, 1 тыс. км. С трубами диаметром 1020 мм в настоящий момент общая длина этой системы превышает 10 тыс. км.

Трубопроводный транспорт имеет самую низкую себестоимость транспортировки грузов.

Трубопроводом называется система, состоящая из труб и предназначенная для транспортировки жидких, газообразных и сыпучих веществ.

По назначению для народного хозяйства трубопроводы разделяют на:

1) магистральные государственного (международного) значения;

2) городские коммунально-сетевые;

3) технологические для внутризаводской транспортировки.

Основными расчетными параметрами трубопроводов являются: 1) диаметр трубы; 2) рабочая температура транспортируемого материала; 3) условное давление.

Название трубопровода (газо-, нефте-, масло-, бензо-, конденсато- и др.) определяет транспортируемый материал.

В зависимости от рабочего давления магистральные трубопроводы разделяют на классы:

– по нормативному давлению:

І класс – 2, 5 МПа < Рн < 10 МПа;

ІІ класс – 1, 2 МПа < Рн < 2, 5 МПа;

– по условному диаметру:

І класс – 1000 мм < Ду< 1200 мм;

ІІ класс – 500 мм < Ду < 1 000 мм;

ІІІ класс – 300 мм < Ду< 500 мм;

ІV класс – Ду < 300 мм

Трубопроводы считаются холодными, если материал транспортировки имеет рабочую температуру до 50 0С; а горячими, если рабочая температура более 50 0С.

Под техническим коридором магистральных трубопроводов понимают систему параллельно проложенных по одной трассе трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и газа.

Магистральный трубопровод – сооружение линейного типа, в которое входят ряд объектов, предназначенных для выполнения операций с транспортируемым материалом.

Техническая база современного трубопроводного транспорта включает: сам трубопровод, перекачивающие и компрессорные станции, подземные хранилища, линии энергообеспечения, линии связи и объекты ремонтно-эксплуатационной службы и др.

В зависимости от расположения магистрального трубопровода относительно поверхности земли используют следующие схемы прокладки: подземную, полуподземную, наземную, надземную (рис. 9.1) [10].

 

 

Рисунок 9.1 – Схемы прокладки трубопроводов: а) подземная; б) полуподземная; в) наземная; г) надземная

 

Городские коммунально-сетевые трубопроводы используют для удовлетворения потребностей городского населения и промышленных предприятий. К городским газопроводам относят трубопроводы с низким давлением (Рр < 0, 005 МПа), со средним давлением (Рр – 0, 005 ÷ 0, 003 МПа), с высоким давлением (Рр > 0, 3 МПа).

Технологическими называют трубопроводы промышленных предприятий по которым транспортируется сырье, полуфабрикаты и готовая продукция, пар, вода, топливо и другие материалы, которые обеспечивают технологический процесс и эксплуатацию оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.