Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушильное отделение






Сушильно-заготовительный цех

Работа в цехе ведется на следующих участках:

- сушильное отделение;

- раскрой пиломатериалов и рулонов бумаги;

- участок подготовки точеных деталей;

- участок предварительной машинной обработки брусковых деталей;

- участок шлифования поверхностей деталей;

- участок раскроя плит;

- подготовка фрезерования поверхностей деталей;

- облицовка пленками ПВХ;

- изготовление тары;

- участок подготовки погонажных деталей;

- участок подготовки столешниц;

- участок доработки криволинейных деталей.

Сушильное отделение

На ХК «Мебель Черноземья» производят различную продукцию, изготовленную из древесных плит и массивной древесины.

Рассмотрим участок сушки пиломатериалов до эксплуатационной влажности.

Начнем с того, что сырье и материалы подвозят на задний участок цеха, где расположены рельсы. По ним перемещаются тележки с сырьем. По рельсам пиломатериалы поставляются в камеры. Для транспортировки пиломатериалов от камеры к складу сухих пиломатериалов или от склада сырых пиломатериалов к камере используется траверсная тележка. Она служит для перемещения тележек с материалом на параллельные пути.

Работы по формированию и перемещению штабелей в сушильном цехе очень тяжелы и трудоемки, поэтому большое значение имеют их правильная организация и механизация.

Для формирования штабеля необходимы те или иные приспособления или механизмы.

На ХК «Мебель Черноземья» для формирования штабелей используют погрузочный лифт. К лифту подвозят пакет с сырым материалом. Платформа поднимается и занимает верхнее положение. На нее закатывают трековую или цельносварную вагонетку. Рабочие (обычно 2 человека) сдвигают доски с пакета на вагонетку и формируют один за другим ряды штабеля. По мере выкладки штабеля платформа постепенно опускается, и фронт работы поддерживается на наиболее удобном уровне. После завершения укладки платформа поднимается и штабель скатывается с нее на рельсовый путь.

Конструкция штабеля должна обеспечивать его равномерное омывание агентом сушки. В штабель материал укладывается со шпациями и без шпаций. Схема без шпаций более рациональна.

Форма и геометрические размеры штабеля должны быть првильными и неизменными.

В штабель необходимо укладывать одной породы и толщины. При укладки пиломатериалов, они не должны выступать за габариты штабеля.

Требования предъявляемые к прокладкам:

При формировании штабеля используют межрядовые прокладки толщиной 22 мм, 25 мм и 32 мм; толщиной 40 мм и 60 мм. Количество прокладок по длине штабеля зависит от породы и толщины пиломатериалов.

Прокладки не должны выступать за габариты штабеля. В штабеле прокладки необходимо укладывать одну под другую. Материал должен быть простроган с четырех сторон. Один раз в три месяца их калибруют. Предельное отклонение от размера должно составлять ±0, 5 мм.

Склады сухих и сырых пиломатериалов не должны находится рядом с друг другом.

Склады сырых пиломатериалов предназначены для обеспечения непрерывной работы сушильных камер. Они представляют собой площадку на открытом воздухе или закрытую ограждениями, расположенную недалеко от сушильных камер. На ХК «Мебель Черноземья» на складах сырых пиломатериалов происходит частичная атмосферная сушка, что позволяет снизить продолжительность сушки, а значит и себестоимость продукции.

Склады сухих пиломатериалов представляют собой закрытые помещения, в которые пиломатериалы поставляются из сушильных камер. Влажность и температура воздуха в них должны быть постоянными и соответствовать требованиям.

Для сушки пиломатериалов на ХК «Мебель Черноземья» расположены камеры СПМ 2-К.

Камеры СПМ 2-К – камеры, скомплектованные в виде двухкамерных (четырехштабельных) блоков. Они рассчитаны на работу не только на воздухе, но и на перегретом паре, и оборудованы секционными биметаллическими калориферами.

Циркуляция воздуха в камере осуществляется двумя расположенными один над другим осевыми реверсивными вентиляторами с приводом от трех скоростных электродвигателей. Для равномерного распределения потока по длине штабеля служат поворотные экраны. Тепловое оборудование состоит из увлажнительных труб и калориферов.

Воздухообмен камеры с атмосферой обеспечивают приточно-вытяжные трубы с автоматическими задвижками.

Камеры снабжены коридором управления. Показания психрометров подаются на компьютер оператору, который следит за процессом сушки.

Внутри штабеля сформирован отсек для хранения контрольного образца, по которому определяется текущая влажность пиломатериалов.

 

 

Рисунок 1 – Сушильный цех ОАО ХК «Мебель Черноземья».

1 - сушильная камера СПМ-2К, 2 - лифт для формирования штабелей,

3 -тележка траверсная, 4 - коридор управления

После достижения древесины требуемой влажности происходит выгрузка пиломатериалов. Выгрузка пиломатериалов осуществляется траверсной тележкой, после чего они поставляются в склад сухих пиломатериалов.

Древесина, выпускаемая из сушилки, должна соответствовать своему назначению. Так как назначение древесины может быть различным, различными должны быть и требования к качеству сушки.

В зависимости от этих требований установлено четыре категории качества сушки: первая (I) категория – сушка, обеспечивающая особо точную механическую обработку и сборку деталей и узлов наиболее квалифицированных изделий; вторая (II) категория – сушка, обеспечивающая точную механическую обработку и сборку деталей; третья (III) категория – сушка для менее квалифицированных изделий деревообработки; нулевая (0) категория – сушка товарных пиломатериалов до транспортной влажности.

В настоящее время на ХК «Мебель Черноземья» сушка осуществляется в сборно-металлических камерах Secal

 

Рисунок 2 – сборно-металлическая камера Secal

Конвекционные сушильные камеры SECAL используются для сушки пиломатериалов различных пород дерева: дуб, бук, береза, сосна, липа, кедр, ель, пихта, лиственница и других.

При сушке, в качестве носителя тепла используется пар, горячая вода, масло. Возможен прямой обогрев сушильной камеры газом. Несущие конструкции камеры, изготовленные из сплава аллюминия легко собираются и выдерживают значительные нагрузки.

Для крыши, зоны, где естественно больше всего аккумулируется тепло, используются панели из гофрированного алюминия с двойной алюминиевой обшивкой и изоляцией из высокопрочного полиуретана. Эти панели обеспечивают высокое сопротивление нагрузке снега, а также свободное хождение человека по крыше, без необходимости использования вспомогательных мостиков. Общая толщина панели: 140 мм (100+40 мм).

Инспекционная дверь служит для доступа оператора внутрь камеры. Дверь полностью изготовлена из алюминия с изоляцией, аналогичной изоляции стен камеры. Дверь с высоким уровнем безопасности, система открытия с внутренней стороны с помощью толкателя (аварийное открытие), с наружной – рукоять с автоматическим закрыванием.

Система вентиляции, расположенная между крышей и фальш-потолком, служит для равномерного распределения тепла, производимого теплообменниками, а также для удаления влаги извлеченной из древесины. Используются осевые реверсивные вентиляторы из алюминиевых сплавов.

Процесс регулированного сброса конденсата в атмосферу и подача внутрь конвекционной сушильной камеры свежего воздуха происходит через воздушные приточно-вытяжные каналы. Каналы оборудованы заслонками с сервоприводами и управляются автоматикой камеры.

Эффективное и равномерное увлажнение воздуха обеспечивается двойной системой увлажнения, установленной спереди и сзади вентиляторов. Управление каждой из систем раздельное т.е при прямом дутье вентиляторов работает одна ветка, а при реверсе вентиляторов –другая.

Рисунок 3 – Схема конвективной сушильной камеры Secal






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.