Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы определения прочности бетона






Наиболее простые методы определения прочности бетона применяют принцип пластической деформации бетона. При этом после удара определенной силы на поверхности бетона появляется углубление от бойка (шарика), по величине которого судят о прочности бетона. Для этой цели обычно применяются шариковые молотки конструкции И. А. Физделя. Более сложная методика, имеющая повышенный уровень точности используется в молотке конструкции К. П Кашкарова – учитывается не только величина углубления в бетоне, но и размер лунки на стандартном металлическом стержне, укрепленным на стержне молотка. Эти приборы определения прочности бетона применяются в основном при предварительных обследованиях объектов.

Из неразрушающих методов очень широкое распространение получил ультразвуковой метод определения прочности бетона, основанный на измерении скорости прохождения ультразвукового импульсаот излучателя к приемнику. Так как показатель скорости зависит от плотности и упругости, наличия трещин и каверн ультразвуковой метод определения прочности бетона одновременно применяется для дефектоскопии, позволяющей определить глубину залегания пустот и трещин. Такое исследование позволяет получить детальный и более глубокий анализ конструкции, не требует проведения работ по отбору проб, а также отличается значительной экономией времени.

Для проверки внешних поверхностей наиболее часто проводится склерометром прибором определения прочности бетона. При этом используется метод определения прочности бетона, основанный на ударе металлического бойка с последующим измерением величины отскока или энергии ударного импульса. Этот принцип очень прост, не требует много времени и применяется для экспресс-анализа, что делает склерометр прибор определения прочности бетона самым массовым. Для облегчения обработки результатов в память прибора заводом изготовителем внесены градуировочные зависимости, позволяющие исследователю учитывать различные факторы.

Применение для исследований приборов, использующих методы: акустический, динамический, магнитометрический, нейтронной радиографии и вихревых токов в основном применяются как методики определения прочности бетона свай. Специфичность ситуации в данном случае в том, что в процессе производства фундаментов сваи достаточно часто изменяют свои свойства, разрушаются в той или иной степени. После монтажа фундамента необходимо определить его соответствие и пригодность для возведения объекта строительства. Применение перечисленных методов позволяет не только определить прочность бетона, но и целостность изделия в целом, его функциональность и пригодность.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.