Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропоцентризм (учение о личности)






Бердяев - сторонник экзистенциализма (в центре его внимания – духовное «Я» человека).

Тема свободы личности, творчества, духовности – одна из центральных у Бердяева. Личность есть центр бытия, высшая духовная ценность. Она первичнее бытия. Личность есть свободное, активное, творческое начало.

Она должна противостоять окружающему бытию как воплощению необходимости, причинности, пассивности.

Между личностью и обществом (окружающим миром) всегда конфликт. Общество хочет поглотить, поработить личность. Выход – первенство (примат) личности над безличностным (коллективом, родом, классом, обществом).

Поэтому Бердяев категорически отвергал марксизм, поставивший на первое место класс и заслонивший им личность. В марксизме не может идти речи об активности и свободе личности.

51. «Русская идея» (В. Соловьев, Н. Бердяев)

Совокупность разнородных концепций русских мыслителей: В. Соловьев, Е. Трубецкой, Вяч. Иванов, С. Франк, Г. Федотов, И. Ильин, Н. Бердяев и др.

Термин введен В.Соловьевым (1888). Однозначного, «научного» определения теории «Русской идеи» не существует.

Данное понятие используется для:

- понимания русского самосознания, культуры;

- национальной и мировой судьбы России, ее наследия и будущности;

- путей соединения народов и преобразования человечества.

«Русская идея» В.С. Соловьева (1853-1900) Эволюция взглядов:

1. Первоначально - надежды на русский народ как носителя будущего религиозно-общественного возрождения (идея близкая к славянофильству).

2. Затем - учение о вселенской теократии (с 1883).

3. В 1888 – доклад «Русская идея» в Париже – о смысле существования России во всемирной истории.

Сущность теории «Русской идеи» (по В. Соловьеву):

- органическое е динство государства, церкви и общества. В результате – христианское преображение жизни, ее построение на началах истины, добра и красоты;

- отрицание односторонней этнической, прорусской ориентации (в отличие от панславизма славянофилов). Призыв к восточно-западному единству народов при ведущей роли России в рамках учения о вселенской теократии.

 

Россия должна подчинить власть государства авторитету «вселенской церкви», отведя подобающее место «общественной свободе».

«Русская идея» Н. А. Бердяева (1874-1948) Работа «Русская идея» (1946)

Завершение теории «Русской идеи». Не согласен с трактовкой «Русской идеи» В.Соловьевым.

«Русская идея» (по Н. Бердяеву):

- У России собственные национальные и духовные интересы. Специфика русского пути цивилизации;

- Западная культура завершила гуманистическую стадию своего развития. Россия не может перенять западный гуманизм с его серединностью (постепенностью), т.к. русские – радикалисты по своей природе. Отсюда - и победа большевизма в 1917;

- Большевизм (в свою очередь) можно победить не материально, а только духовно, медленным процессом религиозного покаяния и возрождения. Для этого необходимо – движение к новой общественности;

- Русская интеллектуальная история есть целостное явление (Петр I, декабристы, Ленин, Федоров).

Выводы: Теория «Русской идеи» сыграла важную роль в развитии русской философии, самосознания, послужила обоснованием культурного подъема в России начала XX века.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.