Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухое трение. Вязкое трение. Силы трения- появляются при перемещении соприкасающихся тел или их частей относительно друг друга.






Силы трения - появляются при перемещении соприкасающихся тел или их частей относительно друг друга.

Сухое трение - это трение между поверхностью двух тел при отсутствии смазки.

Вязкое трение (жидкое) - трение между жестким телом и жидкостью, а также между слоями жидкости или газа.

Сухое трение разделяется на:

1. Трение скольжения;

2. Трение качения.

Силы трения возникают не только при скольжении одной поверхности по другой, но также при попытке вызвать такое скольжение.

Первый закон сухого трения:

Минимальной силой, при которой начинается скольжение тела - называется силой трения покоя.

(сила нормального давления).

 

Второй закон сухого трения:

Сила трения покоя и сила трения скольжения не зависят от площади соприкосновения трущихся тел и оказываются равносильной силе нормального давления.

Вязкое трение. В отличие от сухого вязкое трение характерно тем, что силы вязкого трения обращается в нуль одновременно со скоростью. Поэтому, как бы ни была мала внешняя сила, она может сообщить относительную скорость слоям вязкой среды.

При малых скоростях: (знак минус означает, что эта сила направлена противоположно скорости). Значение коэффициента зависит от формы и размеров тела, состояния его поверхности и от свойств среды, называемого вязкостью. При больших скоростях линейный закон переходит в квадратный, т.е. сила начинает расти пропорционально квадрату скорости: ( - орт скорости)значение коэффициента зависит от размеров и формы тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.