Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное законодательство






Система семейного законодательства. В отдельных субъектах Рос­сийской Федерации семейные отношения приобретают особенности, которые необходимо учитывать в процессе их правового регулирования. С учетом этого ст. 72 Конституции РФ предусматривает, что семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Феде­рации и субъектов Российской Федерации. Если вспомнить, что граж­данское законодательство находится в ведении исключительно Российской Федерации, становится понятным, почему наряду с граж­данским законодательством сформировалась относительно самостоя­тельная система семейного законодательства.

Далеко не все нормы права, регулирующие семейные отношения, входят в состав семейного законодательства. Содержание семейного законодательства образуют только те правовые нормы, которые отра­жают специфику правового регулирования семейных отношений и соответственно применимы лишь к семейным отношениям. Те же Нормы права, которые наряду с семейными регулируют и иные обще­ственные отношения, входящие в предмет гражданского права, лежат за пределами семейного законодательства, занимая соответствующее Место в гражданском законодательстве. (стр.209) Отражающие специфику семейных отношений нормы права содер­жатся в нормативных правовых актах[119], образующих в своей совокуп­ности семейное законодательство. Эти нормативные акты в зависимости от их юридической силы расположены по строго опреде­ленной иерархической системе. Наибольшей юридической силой об­ладают законодательные акты (законы). Однако и законы различаются по их юридической силе. Самой высокой юридической силой обладают правовые нормы, закрепленные в Конституции РФ. Как многоотрас­левой нормативный акт, Конституция РФ содержит в себе и правовые нормы, направленные на регулирование семейных отношений. В час­тности, ст. 38 Конституции РФ предусматривает, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. В свою очередь, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудо­способных родителях.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой систе­мы. Поэтому международные конвенции, участником которых является Российская Федерация, а также заключенные Российской Федерацией договоры о правовой помощи по гражданским и семейным делам входят в систему семейного законодательства Российской Федерации, если в них содержатся нормы права, направленные на урегулирование семей­ных отношений. Так, в настоящее время Россия является участником Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.[120], Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.[121], Соглашения государств—уча­стников СНГ от 9 сентября 1994 г. «О гарантиях прав граждан в области социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов»[122] и многочисленных договоров о правовой помощи по гражданским и семейным делам. При этом п. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 6 СК предусматривают, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора. Это означает, что нормы семейного права, содержащиеся в международных договорах с участием Российской (стр.210) федерации, обладают более высокой юридической силой по сравнению с законами Российской Федерации.

Наиболее важное значение в системе семейного законодательст­ва имеет Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введенный в действие с 1 марта 1996 г. СК является основным источником семейного права. Как подотраслевой кодифицированный нормативный акт СК содержит в принципе все правовые нормы, отражающие специфику правового регулирования семейных отношений. До введения в действие СК семейные отно­шения на территории России регулировались Кодексом законов о браке и семье 1969 г. Однако переход от командно-административной к рыночной экономике потребовал отказа от многих ранее действовав­ших в семейной сфере правовых норм, тормозящих ныне становление и развитие рыночной экономики, и замены их на новые, адекватные рыночным отношениям правила. Так, закрепленный ранее императив­но режим общей совместной собственности супругов далеко не всегда способствует развитию их предпринимательской деятельности, связан­ной с известным предпринимательским риском. Находящееся под угрозой раздела предприятие по иску супруга, не занимающегося предпринимательской деятельностью, или под угрозой вмешательства в управление предприятием другого супруга-собственника с сомни­тельными предпринимательскими способностями, вряд ли может успешно конкурировать с предприятием, имеющим более стабиль­ную экономическую базу и умелое управление. Установленный им­перативно режим общей совместной собственности супругов не всегда отвечал интересам и того супруга, который не занимался предпринимательской деятельностью, ограничиваясь ведением до­машнего хозяйства. Порой это проявлялось в достаточно курьезных формах. Так, созданное мужем-предпринимателем индивидуальное частное предприятие становилось автоматически совместной собст­венностью супругов. Поскольку с 1 января 1995 г. на индивидуаль­ные частные предприятия распространен правовой режим унитарных предприятий[123], на все личное имущество жены, которая могла и не знать о создании индивидуального частного предприятия, могло быть обращено взыскание по претензиям кредиторов этого предпри­ятия.

Чтобы обеспечить стабильную имущественную базу для ведения одним из супругов предпринимательской деятельности и вместе с тем (стр.211) отвести от другого супруга угрозу воздействия отрицательных имуще­ственных последствий этой предпринимательской деятельности, СК предусмотрел возможность заключения супругами брачного контракта, в котором они могут установить как режим общей долевой, так и раздельной собственности на имущество, приобретенное ими в период брака. Аналогичным изменениям подвергнуты и многие другие нормы семейного права.

Сообразно с этим изменилась и структура СК по сравнению с КоБС РСФСР 1969 г. В СК появились такие новые институты, как глава 8 «Договорный режим имущества супругов», глава 16 «Соглашения об уплате алиментов», глава 18 «Выявление и устройство детей, оставших­ся без попечения родителей», глава 21 «Приемная семья». Вместе с тем в СК не включен раздел IV КоБС РСФСР «Акты гражданского состо­яния».

Наряду с СК в систему семейного законодательства входят прини­маемые в соответствии с ним другие федеральные законы, содержащие нормы семейного права (п. 2 ст. 3 СК). Эти законы обладают меньшей юридической силой и поэтому должны соответствовать СК

Пункт 2 ст. 3 СК предусматривает, что субъекты Российской Федерации вправе принимать законы, относящиеся к семейному законодательству. Однако эти законы должны отвечать одновремен­но двум требованиям. Во-первых, они должны соответствовать СК. Во-вторых, законы субъектов Российской Федерации должны регулировать семейные отношения только по тем вопросам, которые либо прямо отнесены к ведению субъектов Российской Федерации СК, либо непосредственно СК не урегулированы. Это позволяет, с одной стороны, обеспечить единообразие семейного законодатель­ства на всей территории Российской Федерации, а с другой — учесть особенности семейных отношений в отдельных субъектах Россий­ской Федерации. Так, в соответствии с п. 2 ст. 58 СК субъектом Российской Федерации может быть принят закон, устанавливающий особый порядок присвоения ребенку отчества. Это исключение из общего правила о том, что отчество присваивается ребенку по имени отца, обусловлено необходимостью учитывать национальные осо­бенности и традиции, имеющие место в некоторых субъектах Рос­сийской Федерации.

В СК понятие «семейное законодательство» охватывает только сам СК и принятые в соответствии с ним федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. Иные акты, содержащие нормы семейного права, не входят в понятие «семейное законодательство», используемое в СК. Между тем в ст. 71, 72 Конституции РФ понятие (стр.212) «семейное законодательство» используется в широком смысле, охваты­вающем как законодательные, так и подзаконные акты, содержащие нормы семейного права. Именно в этом широком смысле используется понятие «семейное законодательство» и в настоящем учебнике.

К числу подзаконных нормативных правовых актов семейного законодательства относятся прежде всего указы Президента Россий­ской Федерации, которые должны соответствовать законодательным актам.

Наконец, нормы семейного права могут содержаться в постанов­лениях Правительства РФ. При этом Правительство РФ вправе прини­мать нормативные правовые акты семейного законодательства только в случаях, которые прямо предусмотрены СК, другими законами или указами Президента РФ. Так, в соответствии со ст. 82 СК виды зара­ботка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Однако и в этих непосредственно предусмотрен­ных СК случаях постановления Правительства РФ должны принимать­ся на основании и во исполнение СК, других законов, указов Президента РФ и не противоречить им.

До принятия СК семейные отношения в Российской Федерации регулировались также довольно многочисленными ведомственными нормативными актами. С принятием СК семейное законодательство поднято на более высокий юридический уровень, исключающий воз­можность принятия нормативных актов семейного законодательства федеральными органами исполнительной власти и тем более органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем невозможно было с принятием СК признать утратив­шими силу многочисленные ведомственные нормативные акты семей­ного законодательства, принятые до введения в действие СК. Это привело бы к образованию существенных пробелов в системе семейного законодательства.

Наряду с ведомственными нормативными актами по тем же при­чинам сохранили свою силу и другие нормативные акты семейного законодательства, принятые до введения в действие СК. Все эти нор­мативные акты должны быть приведены в соответствие с СКДо этого момента они применяются в пределах и порядке, которые предусмот­рены Конституцией РФ, если они не противоречат СК (ст. 170 СК).

Однако те нормативные акты семейного законодательства, которые Находились в явном противоречии с СК или действие которых на территории Российской Федерации исключалось после принятия СК, (стр.213) были прямо отменены с введением в действие СК. Так, в соответствии с п. 2 ст. 168 СК признаны утратившими силу с 1 марта 1996 г. следующие нормативные акты:

Кодекс о браке и семье РСФСР, за исключением раздела IV «Акты гражданского состояния», который действовал в части, не противоре­чащей СК, до введения в действие Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.[124];

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР» от 17 октября 1969 г.[125];

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье» от 20 сентября 1968 г.[126];

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об улучшении порядка уплаты и взыскания алиментов на содержание детей» от 21 июля 1967 г.[127];

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О некотором измене­нии порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей» от 1 февраля 1985 г.5.

Наряду с семейным законодательством семейные отношения регу­лируются также и гражданским законодательством. Так, немало пра­вовых норм, регулирующих семейные отношения, содержатся в ГК. Такие правовые нормы имеются как в разделе I «Общие положе­ния», образующем общую часть гражданского законодательства, так и в других разделах ГК, рассчитанных на конкретные виды отношений, входящих в предмет гражданского права. В частности, к семейным отношениям применяются правовые нормы, содержащиеся в разделе III «Общая часть обязательственного права». Эти нормы применяются при регулировании алиментных отношений между членами семьи. Однако они применяются для регулирования и других отношений экономического оборота и поэтому выходят за рамки семейного зако­нодательства. Закрепленные в ст. 253, 254 и 255 ГК нормы права применяются не только к отношениям общей совместной собственно­сти супругов, но и к другим видам совместной собственности. Поэтому они не входят в состав семейного законодательства. Общее значение имеет и ст. 256 ГК, поскольку в ней определяются объекты не только (стр. 214) общей совместной собственности супругов, но и их индивидуальной собственности. Поэтому в настоящее время эта статья помещена в ГК и не входит в систему семейного законодательства.

Если семейное отношение не урегулировано ни нормой семейного, ни нормой гражданского законодательства, применяется аналогия се­мейного или гражданского законодательства. При этом аналогия семей­ного или гражданского законодательства применяется в том случае, если норма соответственно семейного или гражданского законодатель­ства регулирует сходные общественные отношения. При отсутствии таких норм семейного или гражданского законодательства права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права, а также принципов гуманности, разумности и справедливости (ст. 5 СК).

Наконец, важное значение для применения норм семейного права в соответствии с их духом и действительным смыслом имеют руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также некоторые сохраняющие силу постановления Пленума Верховного Суда СССР[128].

Действие семейного законодательства. Действие нормативных пра­вовых актов семейного законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц подчиняется общим для всего гражданского законодатель­ства правилам, изложенным в гл. 2 первой части настоящего учебника. Вместе с тем некоторые специальные правила, относящиеся только к семейному законодательству, установлены в связи с принятием и введением в действие СК.В соответствии со ст. 168 СК последний введен в действие с 1 марта 1996 г. Однако для некоторых правовых норм, содержащихся в СК, установлены иные сроки введения их в действие. Так, СК вместо существовавшего раньше административного порядка усыновления детей ввел судебный порядок решения вопроса об установлении усыновления ребенка. При этом рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке (стр.215) особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, поскольку на момент введения в действие СК таких гражданско-процессуальных правил не существова­ло. Судебный порядок усыновления детей, предусмотренный ст. 125 СК, был установлен со дня введения в действие Закона РФ от 21 августа 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процес­суальный кодекс РСФСР»[129].

До внесения соответствующих изменений и дополнений усынов­ление гражданами РФ детей, являющихся гражданами РФ, производи­лось постановлением главы районной, городской или районной в городе администрации, а усыновление иностранными гражданами де­тей, являющихся гражданами РФ, — постановлением органа исполни­тельной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением норм гл. 19 и ст. 15 СЮ

В соответствии со ст. 40 КоБС РСФСР 1969 г. брак считался прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, даже если он расторгался в судебном порядке. Это порождало известную неопределенность в положении супругов в тех случаях, когда вступало в законную силу решение суда о расторжении их брака, но ни один из них, не желая платить государ­ственную пошлину, не регистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния. Новый СК такую неопределен­ность исключает, установив, что при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Однако установленное ст. 25 СК правило о моменте прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 3 ст. 169 СК).

СК впервые в российском законодательстве установил возможность заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов. Поэтому условия и порядок заключения брачных договоров и согла­шений об уплате алиментов, предусмотренные соответственно гл. 8 и 16 СК, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые заключены после 1 марта 1996 г., то есть момента введения в действие СК. Вместе с тем СК признал юридическую силу и за теми брачными договорами и соглашениями об уплате алиментов, (стр.216) которые были заключены до 1 марта 1996 г., придав тем самым обратную силу гл. 8 и 16 СК.В соответствии с п. 5 ст. 169 СК заключенные до 1 марта 1996 г. брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям СК.

Обратная сила придана и положениям о совместной собственно­сти супругов и собственности каждого из супругов, установленным ст. 34 — 37 СК. Эти положения применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) и до 1 марта 1996 г. (п. 6 ст. 169 СК).

Наконец, положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (ст. 1 СК), не применя­ется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по рели­гиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния. Это исключение обусловлено тем, что в указанный период времени на отмеченной территории отсутствовали органы записи актов граждан­ского состояния и у граждан России не было возможности вступить в брак иначе, чем по церковному обряду.(стр.217)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.