Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сделок по слияниям и поглощениям






Сделки по слияниям и поглощениям классифицируют в зави­симости от различных признаков. В менеджменте рассматривают прежде всего характер интеграции и национальную принадлежность объединяемых компаний.

Характер интеграции компаний определяется родственностью отраслей, в которых они работают. Если объединяемые компании принадлежат к одной отрасли, производят одинаковый продукт и работают на одной стадии производства, то это слияние горизонталь­ного типа. Такие слияния характерны для автомобилестроения, бан­ковской сферы, авиационной промышленности, фармацевтической и телекоммуникационной отраслей.

Интеграция компаний разных отраслей,.связанных единым технологическим процессом производства, носит характер верти­кального объединения. Такой тип слияний предпочитают компании, принадлежащие к нефтехимической, горнодобывающей, металлур­гической, машиностроительной отраслям.

Объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные това­ры, носит название родовых слияний. Например, компании произ­водящие фотокамеры, фотопленку, фотобумагу и химические ре­активы.

Слияния конгломератного типа представляют собой объедине­ние компаний, не связанных между собой ни единством выпуска­емого продукта, ни общностью технологического процесса. Объеди­ненные компании продолжают работать в разных отраслях, т.е. яв­ляются высоко диверсифицированными. Целью таких объединений являются расширение продуктовой линии, расширение рынка либо чистое конгломератное слияние, не предполагающее никакой общ­ности. Примером объединений конгломератного типа являются компании General Electric, Zinger.

В зависимости от национальной принадлежности компаний, вступающих в сделку, различают национальные и транснациональ­ные (международные) объединения. Сделки по слияниям и погло­щениям последней волны в большинстве своем носили международный характер, в то время как на предыдущих этапах предпочте­ние отдавалось национальным сделкам. Примерами транснацио­нальных объединений могут быть слияния автомобилестроитель­ных компаний Daimler Benz (Германия) и Chrysler (США), фарма­цевтических гигантов Glaxo Wellcome (США) и SmithKline Beecham (Великобритания).

Как уже было сказано, объединение компаний может носить как дружественный, так и враждебный характер. В последнем случае поглощающая компания покупает все активы, полный или более чем контрольный пакет акций поглощаемой компании, оплачивая их своими акциями или в денежной форме. Механизм дружествен­ных слияний предполагает либо объединение всех активов и обяза­тельств или акций, либо покупку некоторой (значительной) части активов (акций). Сделки могут происходить на паритетных и непа­ритетных условиях. Объединяющиеся компании, как правило, обме­ниваются своими акциями в определенных пропорциях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.