Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и оценка готовой продукции.






Готовой продукцией называется продукция прошедшая все стадии технологической обработки и технического контроля.

В бухгалтерском учете для учета готовой продукции используются следующие виды оценки:

1) по фактической производственной себестоимости;

2) по плановой (учетной) себестоимости (с отдельным отражением отклонения фактической производственной себестоимости от учетной);

3) по отпускным ценам предприятия (с отдельным отражением отклонения фактической производственной себестоимости от отпускной цены предприятия).

Принципами бухгалтерского учета предусмотрено отражение в учете фактических затрат на производство. Однако, в связи с тем, что предприятие в течение месяца не знает фактическую производственную себестоимость, а существует необходимость отражать движение готовой продукции, в течение месяца для учета движения готовой продукции используют 2-ую или 3-ю оценки.

Использование отпускной цены предприятия в виде учетной цены возможно лишь в том случае, если она постоянна в течение месяца. Если же существует вероятность ее изменения, то целесообразно вести учет по плановой (учетной) себестоимости. Для этого плановый отдел (или отдел управленческого учета) вводит некую постоянную в течение месяца учетную цену исходя из фактической себестоимости прошлого периода и прогнозируемого изменения уровня цен.

Таким образом, изготавливаемая в течение месяца продукция по учетным ценам списывается с К 23 в Д 26. По учетным ценам списывается и себестоимость отгруженной покупателям готовой продукции с К 26 в Д 901. В конце месяца, после расчета фактической производственной себестоимости, определяется отклонение фактической производственной себестоимости от учетной цены и отклонение, относящееся к реализованной продукции.

Полученные отклонения списываются теми же проводками, которыми в течение месяца было отражено соответствующее движение готовой продукции.Для определения отклонения, относящегося к реализованной продукции, рассчитывают средний процент отклонения () по формуле:

, (11.1)

где - отклонение фактической производственной себестоимости от учетной цены готовой продукции соответственно на начало месяца и поступившее за месяц;

- готовая продукция по учетным ценам соответственно на начало месяца и поступившая за месяц;

Пример.

Пусть остатки на начало месяца по счету 26 составили:

по фактической производственной себестоимости 64450 грн (по учетной цене 65000 грн, отклонение - – 550 грн).

В течение месяца:

из производства выпущено готовой продукции по учетным ценам на 785000 грн,

отгружено покупателям по учетным ценам на 800000 грн.

Определить фактическую себестоимость отгруженной покупателям готовой продукции, если фактическая себестоимость выпущенной продукции составила 783000 грн.

Таблица 11.1

  Показатели По учетной цене По фактической себестоимости Отклонение
        4=гр.3-гр2
А Остатки готовой продукции на начало месяца     -550
Б Поступило готовой продукции из производства     -2000
В Итого     -2550
Г % отклонения     -0, 3%
Д Отгружено покупателям (списывается себестоимость)   гр.Д2+Д4 -2400 гр.Г4хД2100
Е Остатки готовой продукции на конец месяца гр.В2-Д2 гр.В3-Д3 -150 гр.В4-Д4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.