Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Представьте мои чувства в тот момент, когда я вылупился на свое отражение в этих чертовых дверях.






Представьте мои чувства в тот момент, когда я вылупился на свое отражение в этих чертовых дверях.

Естественно у меня нет никакого желания вспоминать их сейчас.

Злость на благонамеренную тупость Диваса, которая, почти без посторонней помощи, и привела нас к нынешнему положению, вытеснила из моего сердца все эмоции, кроме холода животного ужаса.

В слепой панике я озирался вокруг и наткнулся на невозмутимый взгляд Юргена, его привычное флегматичное выражение лица произвело странно успокаивающее действие на меня.

Как всегда, у него складывалось впечатление, что у меня все под контролем, и по какой-то причине потеря лица перед своим помощником стала казаться чем-то таким же плохим, как и неизбежная кончина.

Если это действительно были последние минуты моей жизни, как я думал, по крайней мере, я хотел бы встретить их с достоинством, насколько это было возможно в таких обстоятельствах.

- Что нам теперь делать, сэр? - спросил он, быстро разряжающийся воздух ослаблял его голос, как и его запах, что, по крайней мере, было хоть каким-то благом в нашей ситуации.

Мой взгляд скользнул за его спиной, остановившись на большом черном прямоугольнике в стене коридора, я недоуменно уставился на него, кислородное голодание уже начинало замедлять мои мысли.

Я не мог понять, что он мне напоминал.

Может быть люк обслуживания, как и тот, через который мы вошли в коридор.

- Бежим к нему! - прохрипел я, заставляя свои конечности передвигаться в пьяной пляске.

Панель была вовсе не черная, она была красная, того же цвета, что и аварийные лампы, сигнальный фонарь отмечал местоположение спасательных капсул, которые я праздно разглядывал раньше.

Штормовой поток уходящего воздуха, который сносил нас после торпедной атаки, теперь превратился в слабый ветерок, это значило, что последние глотки воздуха тоже уйдут в считанные секунды.

Не нуждаясь в подсказках, Юрген подпер меня.

Честно говоря, я не думаю, что мы смогли бы в одиночку преодолеть это короткое, но такое бесконечно длинное расстояние.

Если вы когда-нибудь видели двух пьяных забулдыг идущих по улице, которые поддерживают друг друга от падения, то вы будете иметь представление о том зрелище, которое мы представляли.

К счастью, как я уже говорил раньше, быстро уходящий воздух уносил запах тела Юргена, в противном случае физическая близость к его телу сделала бы смерть от удушья гораздо более привлекательной альтернативой.

В любом случае, я старался не думать о его привычном отсутствии личной гигиены, что было достаточно просто, учитывая отсутствие кислорода, я был сконцентрирован на том, чтобы переставлять мои конечности вперед и попытках заставить мои нагруженные легкие вздохнуть еще раз.

Внезапно мы врезались в переборку, и я моргнул, пытаясь отогнать коричневый туман, застилающий мне глаза.

Красная панель была прямо передо мной, мерцающая, как плохо настроенный пиктер, я нащупал утопленную в стену ручку и дернул ее со всей силой, которая только осталась.

Если бы мне не нужно было экономить кислород, я, скорее всего, закричал бы от разочарования.

Я настолько ослаб, что смог только чуть сдвинуть ее с места.

Я попытался крикнуть, чтобы Юрген помог мне, но жуткая тишина вакуума спустилась на нас, и я чувствовал, как последний глоток воздуха покидает мои легкие в этой отчаянной попытке.

Через несколько мгновений все будет закончено.

К счастью, Юрген понял, что я пытался сделать, и его грязные руки сомкнулись над моими, его обкусанные ногти странно контрастировали с моими аккуратными черными перчатками.

Нашего общего веса было достаточно, чтобы наконец-то сдвинуть рычаг, и он почти моментально гладко опустился вниз.

Сразу же люк в стене скользнул в сторону, и мы вдвоем ввалились через него с несколько большей поспешностью для таких уважаемых людей, приземлившись клубком к подножью короткой, железной лестницы.

Благословенный свет, обычный, желтовато-белый, нормально работающих люминаторов освещал нас, открывая вид на помещение размером с грузовой модуль.

Я не мог разглядеть всего помещения, так как ремни безопасности свисали со стен на всем протяжении помещения.

Пробиваясь, сквозь опутавшие меня конечности моего помощника, я пробрался наверх и ударил ладонью по светящейся руне на стене.

Плавно опустившийся металлический люк отрезал нас от лестницы, по которой мы так поспешно спускались, и постепенно наше убежище наполнилось глухим, ревущим звуком сирен.

Внезапно, мои работающие легкие наконец-то нашли что-то, что можно было вдохнуть, и я почувствовал, как моя грудь наполняется воздухом.

После стольких отчаянных лишений ощущение было опьяняющим, и я обнаружил, себя дико хохочущим, от избытка кислорода.

- Мы сделали это! - прокричал я, но мой голос все еще ослабленный, звучал не громче писка мыши, Юрген, пытавшийся встать, широко улыбался.

- Да, сделали, - он согласился.

И знакомое выражение недоумения снова начало затмевать его лицо.

- Что нам теперь делать?

- Ну обратно нам уже не вернуться, - заметил я достаточно здраво.

Я начал осматривать, все, что мог увидеть отсюда.

Было похоже, что мы нашли безопасное место, где можно было бы немного отдохнуть, и попытаться понять что происходит, а так же решить в каких красках описывать свое приключение.

Не понадобится долго убеждать Диваса в том, что я видел закрывающиеся двери и героически втолкнул его внутрь, не обращая внимания на то, что это наверняка стоило бы мне жизни...

- Аварийная герметизация завершена, - механический голос пробился сквозь звон в моих ушах. - Процедура старта запущена. Старт через десять секунд.

- Что?! - я едва мог поверить в то, что услышал.

Просто когда я подумал, что мы в безопасности, оказалось, что нас готовы выплюнуть в открытый космос прямо в центр баталии.

- Отменить старт! Отменить!

- Старт через пять секунд, - настаивал бездушный голос, присущий когитаторам.

Скорее всего, модуль звукового управления не был установлен, или же был, но не оставалось времени разбираться, как его включить.

Я прыгнул к ближайшим ремням безопасности.

- Юрген! Пристегивайся скорее!

Мы успели сделать это как раз до того, как мне показалось, что огромный ботинок пнул меня под зад, и мир завертелся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.