Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. В целом, Полковник, конечно, был более прав, чем сам мог догадываться, но, не имея в тот момент об этом ни малейшего подозрения






В целом, Полковник, конечно, был более прав, чем сам мог догадываться, но, не имея в тот момент об этом ни малейшего подозрения, я расценил его слова как очередную бесплодную попытку досадить мне и сразу выбросил из головы, всецело решив максимально комфортно провести время на борту " Длани Возмездия" - в целом крепкого войскового транспорта, который пережил, император знает, сколько веков, прыгая через имматериум, доставляя ресурсы и пушечное мясо в бесчисленные зоны конфликтов.

Несмотря на то, что мне еще не приходилось иметь дело с зеленокожими к тому моменту, я просидел на достаточном количестве лекций в схоле, чтобы считать, что имею вполне неплохое представление о том, что они из себя представляют. 12й же был в стольких боевых столкновениях с ними, так что некоторые ветераны могли бы сами рассказать пару-тройку собственных историй.

Однако, как этого и следовало ожидать, мало кто из них горел желанием общаться с комиссаром, a те кто все же решал потратить свое время на то, чтобы поделиться своим опытом со мной, поразили меня своим преувеличением, без сомнения в попытке смутить меня.

В том, что они говорили правду, ну или приукрашивали не больше, чем это обычно делают солдаты, я довольно скоро убедился.

- Они не могут быть настолько крутыми, - сказал я Дивасу, в наш предположительно последний вечер пути, когда мы сидели за гаданием таро в отведенной мне каюте.

На самом деле мне не слишком хотелось общаться на эту тему, и я уверен, вы поймёте меня почему, но разговоры такого рода помогали держать мысли о том, с чем нам придется столкнуться через пару часов, на расстоянии.

- Вы вытерли ими пол на Дезолатии еще до того, как я прибыл.

- Это так. - Он кивнул, мысленно споря сам с собой, какую карту вытянуть следующей и это отчётливо читалось на его лице. - Конечно 12й никогда не сталкивался с ними вблизи, но мы положим их достаточно быстро.

- Уверен вы сыграли свою роль, - сказал я, собираясь доказать в очередной раз правдивость старой пословицы о дураке и его деньгах.

Располагаться достаточно далеко от линии фронта и посылать во врага смертельные фугасы с безопасной дистанции, до сих пор оставалось для меня идеальным способом вести войну. Несмотря на нехорошие предчувствия и покалывания в области желудка рациональная часть моего ума не сомневалась, что кампания будет столь же гладкой, как и большинство кампаний с 12 полевым артиллерийским полком.

Дивас кивнул в очередной раз.

- Естественно, - сказал он. - Но я не могу сдержать свой гнев при мысли о некоторых других полках. Они серьёзно завязли с этими зеленокожими тогда.

- Ну их вскоре разорвали на куски тираниды, но это уже не так важно.

В конце концов, Дивас был с Валхаллы, что означало, что он был рад любой возможности убить орка, больше, чем чему-либо на этом свете. Так что я кивнул понимающее и положил карты на стол.

- Думаю, я выиграл.

Я потянулся взять банк, спокойно побив его пару экклезиархов.

- Не так быстро.

Третий игрок нашего скромного маленького сборища улыбнулся мне безупречной белозубой улыбкой, сияющей на темнокожем лице, окаймленном волосами цвета космоса, кончики которых чуть колыхались каждый раз, как она двигалась.

- Три инквизитора и император.

Торжественно ухмыляясь, она потянулась через стол сгребать небольшую кучу монет, одновременно демонстрируя восхитительное декольте, благодаря расстегнутому кителю.

Несмотря на то, что я потерял ощутимое количество денег, я улыбнулся ей в ответ.

Я не мог устоять.

Я встретил Керри Страун в первый день нашего пути, когда она была направлена следить за погрузкой нашей артиллерии и машин в трюм, и нам не потребовалось слишком много времени, чтобы сойтись: она была сильно впечатлена рассказами обо мне, и я, как вы могли догадаться, был приятно удивлен, когда увидел такое приятное личико в столь нелепых декорациях.

Одно привело к другому, и, несмотря на риск разоблачения (мы были достаточно молоды и глупы, чтобы найти это несколько захватывающим) мы проводили столько времени вместе, сколько могли урвать.

Если бы ей не пришлось возвращаться к своим обязанностям через час, без сомнения, мы бы смогли найти намного более интересный способ скоротать мой последний вечер на борту, чем обчищать Диваса.

- Не бери в голову, Кай, - Она улыбнулась, прекрасно зная, как меня раздражает это фамильярное обращение.

Конечно, Дивас использовал сокращение все это время, но он был идиотом, с тактичностью орка и никогда не замечал, как меня это раздражало.

- Не везет в картах... - прежде, чем она смогла закончить свою фразу, по ее чертам лица пробежала тень задумчивости. - Странно.

- В чём дело? - спросил я и почувствовал, что мои ладони начали зудеть, как всегда бывает, когда должно произойти что-то ужасно плохое.

Керри чуть наклонила голову, словно прислушиваясь к чему-то.

- Не знаю. Двигатели работают неравномерно.

Я был готов ей поверить на слово.

Она была членом экипажа в третьем поколении и выросла в коридорах корабля, и, без сомнения, тонко чувствовала самые мелкие звуки и вибрации среды, так же, как я чувствую себя в подулье.

Выражение ее лица мрачнело.

- Лучше держитесь за что-нибудь.

Не успела она закончить, как воздух разрезал новый голос, резкий и металлический, отдающий эхом из вокс передатчиков, расположенных по всему кораблю.

- Приготовиться к выходу из имматериума. Всем членам экипажа занять свои посты. Аварийный переход через... - мне не удалось услышать, когда же это произойдёт.

Внезапно мне показалось, что что-то огромное и злобное вцепилось когтями в мою сущность, выворачивая меня наизнанку.

Я споткнулся и упал, больно ударившись голенью об ножку стола.

Я встал на подкашивающиеся ноги, пытаясь игнорировать ноющую боль, до сих пор жгущую виски.

- Какого хрена это было? - не безосновательно выругался Дивас.

Керри дрожала, и выглядела такой взволнованной, какой я ее не видел ни разу за все то время, что мы были знакомы.

- Переход, - сказала она, с трудом удерживая в себе, то, что съела на обед.

Она надела свой китель.

- Мне нужно идти.

- Как и мне, - сказал я, защелкивая ремень с цепным мечом и лазерным пистолетом вокруг талии и обводя взглядом каюту в поиске форменной фуражки. - Если что-то не так, мне стоит быть со своим полком.

Пока у Мострю не появился шанс отправить меня на какое-нибудь смертельно опасное задание с целью все исправить.

- И я - сказал Дивас, как обычно следуя моему примеру.

- Этот переход не похож ни на один, из тех, что мне пришлось пережить, - сказал я. - Что его могло вызвать?

- Понятия не имею.

Керри начала приходить в себя и уже направилась к выходу из моей каюты, оглядываясь назад и разговаривая с нами.

- Единственный раз, когда я испытывала что-то подобное... - она остановилась, явно в нежелании продолжать свою мысль.

- Когда? - задал вопрос Дивас.

Керри встряхнула голову.

- Когда умер навигатор. Щиты упали, и демон материализовался на мостике. Но этого не могло произойти, сирена должна была бы тогда отключиться.

- Комиссар? - без сомнения владельцем этого голоса был Юрген, как и неповторимого " аромата", что следовал за ним по пятам.

Он появился из соседней каюты с обычным выражением слабой озабоченности на лице.

- Что-то не так?

- Весьма, - ответил я.

Коридор начал наполняться взволнованными офицерами из других полков Имперской Гвардии, находящихся на борту.

Я поймал взгляд Катачанского майора, возвышающегося над всеми остальными словно дозорная башня, который прокладывал себе путь через толпу с той же легкостью, что и космодесантник, идущий среди обычных смертных, одутловатого и взволнованно выглядевшего комиссара тащившегося за ним по пятам.

Смущенные и злые голоса отражались от стен закрытого помещения.

Путь через все это сильно смахивал на ночной кошмар.

- Сюда.

Керри провела нас через люк тех обслуживания, который я раньше едва ли бы заметил, получив доступ после короткого катехизиса перед решеткой спикера, который, похоже, распознал ее голос.

Как только створки люка сомкнулись за нами, отрезав от шумного коридора, я обнаружил, что мы стоим посреди слабо освещенного прохода, значительно меньше того, что мы только что покинули, его стены пересекало множество помеченных цветом труб, по большей части покрытых саваном пыли.

- Где мы? - спросил Дивас.

- Трубопровод 23, - ответила Керри так, будто это что-нибудь могло значить для кого-либо из нас, и быстро побежала дальше, что вызвало интересные колебания в ее одежде. - Здесь мы быстрее доберемся. Остановимся здесь.

Она определенно что-то искала, потому что через пару минут она резко остановилась и я врезался в нее, неожиданно для меня, но не на столько, чтобы не получить удовольствие от этого мгновения.

- Чего мы ждем? - спросил Дивас, почти столь же смущенный, что и Юрген.

Вместо ответа Керри подняла трубку вокс передатчика и ввела код в его клавиатуру.

- Я пытаюсь разобраться, что происходит - ответила она.

В то время как она говорила, я почувствовал слабую вибрацию через плиты под ногами, и пожалуй выражение беспокойства на ее лице только усилилось.

- Звучит плохо.

- Комиссар! - Юрген обратил моё внимание на маленький гололит, стоящий в ближайшей нише, под иконой Омниссии, без сомнения, предназначенный для работы инженеров, занимающихся обычным обслуживанием каких-либо жизненно важных систем, который в данный момент окружали нас. - Вы можете извлечь что-нибудь полезное из него?

- Возможно, - ответил я.

Я не техножрец, конечно, но, как и все остальные я учил основные молитвы извлечения данных в схола, так что, стоило попробовать.

В то время как Керри начала резко и шепотом разговаривать с кем бы то ни было на том конце вокс линии, я пробормотал катехезис активации и нажал руну активации.

Гололит ожил, высветив изображение вращающейся шестерни Адептус Механикус, и я ввел свой комиссарский код обхода, надеясь, что он будет так же эффективен с флотским оборудованием, как был с эффективен с его эквивалентом в имперской гвардии.

- Кажется работает, - заметил Дивас, чем сбил всю мою концентрацию.

- Что вы ищите?

- Чёрт меня раздери, если я знаю, - я резко оборвал его, тем самым заставив заткнуться, и повернулся обратно к клавиатуре.

Юрген указал на одну из иконок, покрывающих шестерню.

- Эта похожа на изображение корабля - добавил он услужливо, присовокупив к своему изречению сильный и пренеприятный запах изо рта.

Ни одна из других не была мне даже отдаленно знакома, поэтому я нажал на нее, после чего появилось медленно вращающееся трехмерное изображение " Длани Возмездия", слегка помаргивающее как обычно бывает на всех подобных устройствах.

Пара точек на его корпусе были красными, абсолютно алые пятна, которые проникали на палубу или пару вглубь, словно уродливые раны.

Пока мы пытались понять ту информацию, что уже получили, появилось еще одно, и почти тут же я почувствовал еще одну слабую вибрацию через плиты палубы.

- Что это значит? - спросил Дивас.

Мои ладони снова начали зудеть.

Ничего хорошего, в этом я был уверен.

- Мы получаем повреждения.

Керри оторвалась от вокса, выражение ее лица было напряженным.

- Флот орков ждал нас.

- Откуда они могли знать? - спросил Дивас.

- Мы ведь совершили переход из-за аварии, случайно, разве нет?

- Очевидно нет. - Ее голос был резкий и решительный. - Навигатор в отключке из-за какого-то серьёзного психического шока, и наш - не единственный. Около половины флотилии были выброшены в материум далеко от зоны высадки, и зеленокожие используют нас в качестве мишеней для стрельбы. К счастью, несколько боевых кораблей тоже вышло в материум или к этому моменту мы бы уже были кучкой космического мусора.

- Как они могли сделать такое? - спросил Дивас побледнев.

Керри кивнула головой.

- Кому какая разница? - сказал я, мой ум уже работал на всю. - Мы должны воссоединиться с полком и увести шаттлы.

Я потянулся к бусине вокса, надеясь, что у Мострю хватит здравого смысла начать эвакуацию артиллеристов.

- Если мы не можем высадиться, то могли бы отсидеться на Кеффии.

Орудия волновали меня меньше всего, конечно, но безопасность орудий было бы лучшим оправданием для скорейшего побега с корабля.

Если повезет и зеленокожие будут настолько заняты, взрывая корабли, то не обратят внимание или не захотят тратить боеприпасы на сравнительно миниатюрные шаттлы.

Через мгновение моя рука опустилась.

Бусинка вокса, а также практически все остальное, что можно было бы быть полезным для нас в этой передряге, осталось в моей каюте.

- Вы правы, конечно. - Дивас кивнул, видимо проникшись моими словами.

- Какой самый быстрый путь до ангаров?

- Вот этот.

Керри указала путь по которому мы должны пройти, и выключила инфо-планшет, не сомневаясь, что мы запомнили путь.

Мне, как выросшему в улье, этот трехмерный лабиринт почти сразу отпечатался в подсознании, как только я взглянул на него, так что я был уверен, что моего врожденного чувства направления хватило бы, чтобы довести меня безопасно до места назначения, если мы потеряем связь с нашим гидом.

Дивас выглядел немного смущенным, но выдвинулся вперед, стараясь держаться подальше от Юргена, насколько мог.

- Я отведу вас, в доковый коридор, после чего вы действуете по своему усмотрению. Мне необходимо вернуться на мой пост.

- Понятно, - сказал я, и снова припустил, как только она повела нас по внутренностям корабля.

На самом деле мы могли бежать всего несколько минут, но выброс адреналина и неприятное ощущение ожидания следующей вибрации палубы, гадая, не ударит ли враг достаточно близко, чтобы убить нас в следующий раз, казалось, растянуло бег бесконечно.

Наконец, Керри указала на еще один люк, похожий на тот, через который мы залезли в этот странный, запретный мир, из знакомого нам, в течение нескольких недель, коридора.

- Сюда, - сказала она, нажав руны рядом с люком, и панель, зашипев, открылась.

Гомон взволнованных голосов и лязг подошв по доковым плитам достиг моих ушей.

Громкость была значительно ниже, однако предположительно большинству гвардейцев удалось вернуться в свои части, так и подавляющее большинство членов экипажа было на своих местах.

Как только мы вышли в коридор, я замешкался на секунду, Юрген тут же попытался сориентировать меня.

Однако я отлично понимал, где мы находимся, и почти сразу же я увидел ориентир, ярко-красный символ спасательных капсул, одной из сотен, размещенных по корпусу корабля.

Идентификационный номер сказал мне, что мы были на палубе семьдесят четыре, секция двенадцать, всего в нескольких сотнях метров от места, где стояли наши «Сотрясатели».

- Отсюда вы достаточно легко доберетесь, - сказала Керри, несколько гвардейцев пробежали мимо, Катачанцы без сомнения, их сильные мускулистые торсы говорили об их родном мире так же ясно, как и их униформа.

Я хотел было ответить, когда палуба свернулась под ногами, со скрипом раздираемого металла, да и потолок вдруг стал много ближе.

Внезапно погас свет, на мгновение позже зажглись тусклые красные лампы, мигающие как будто в такт паникующему сердцебиению.

Завопили сирены, звучавшие на удивление приглушенно.

- Какого черта это было? - закричал Дивас, перекрикивая глухой ревущий звук, который напомнил мне эхо в городе-улье от сброса мусора.

Я помотал головой, на мгновение ошеломленный, и попытался встать.

Это почему-то оказалось труднее, чем обычно, как если бы я боролся против сильного ветра.

Как только я встал на ноги, я начал понимать, что происходит.

- Корпус пробит! - Керри продолжала бежать по коридору, даже когда она повернула голову и крикнула нам, ветер раздул ее не застегнутый китель и развевал ее длинные темные волосы.

- Торопитесь, пока палубу не запечатало!

Будьте уверенны, никому из нас не нужно было повторять дважды, и мы похромали за ней так быстро, как могли.

За несколько десятков метров до тяжелых стальных дверей, к моему ужасу, они начал захлопываться, запечатывая палубу, и приговаривая всех нас к мучительной смерти.

Это было как во сне, где чем больше усилий вы приложили, чтобы заставить ваши конечности двигаться, тем медленнее они становятся, и то к чему вы стремитесь, отступает с каждым шагом.

- Ну же, сэр! Почти добрались! - Юрген протянул свою, обляпанную грязью руку, которую я принял с благодарностью, так как все больше и больше отставал от других.

Моя комиссарская шинель ловила выходящий воздух, как парус, замедляя меня еще больше.

Я уже начал проклинать себя, за то, что успел одеться, выходя из своей каюты, хотя чуть раньше я был рад, что ремень с оружием, затянутый на поясе не позволял сорвать с меня одежду.

Мы не успеем, говорил я себе, видя, как толстые плиты металла сдвигались все ближе и ближе...

Внезапно двери стали закрываться медленнее, и я увидел двух Катачанских гвардейцев, задержавших плиты, их чрезмерно развитые мышцы напряглись от усилий.

Обычные люди никогда бы не смогли сделать это, но уроженцы мира адских джунглей были чрезвычайно сильны, и к моему изумлению, они, кажется, могли удержать.

С лицами, искаженными от усилий, они подбадривали наш побитый квартет криками, пока мы пытались добраться.

- Кай! - Дивас задержался на выходе, развернулся к нам и начал нас поторапливать, при этом невзначай закрыл почти весь проход.

Керри скользнула мимо него, ее небольшое телосложение давало ей явное преимущество в данных обстоятельствах.

- Давайте!

- Забирайся внутрь! - проорал я в ответ, отталкивая его в отчаянной попытке побыстрее пролезть внутрь.

Теряя равновесие от моего бешеного толчка, он наткнулся прямо на одного из Катачанцев.

Этого незначительного толчка в данной ситуации было достаточно.

Несмотря на то, что это были сильнейшие представители человечества, даже их могучих усилий уже было не достаточно, чтобы задержать закрытие шлюза.

Их сконцентрированная мощь была преодолена и, отчаянно взвыв, сервоприводы выиграли этот спор.

До того как металлические плиты дверей окончательно сомкнулись, я увидел перепуганное лицо Керри, и мы остались вдвоем с Юргеном в безнадежной ловушке, в паре секунд от смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.